Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n77601/


     
 

Хакеры используют Чемпионат мира по футболу как приманку

17.06.2010 12:12
Хакеры используют Чемпионат мира по футболу 2010 в Южной Африке в качестве приманки для распространения фальшивого антивируса MySecureEngine.

Антивирусная лаборатория PandaLabs зарегистрировала появление многочисленных веб-страниц, через которые распространяется фальшивый антивирус MySecurityEngine. Все эти страницы связаны с Чемпионатом мира по футболу 2010 в Южной Африке и появляются на первых страницах поиска.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Чемпионат мира по футболу 2010 в Южной Африке – международное событие, поэтому логично, что хакеры используют его в своих интересах. За прошлые несколько дней мы также отметили увеличение числа вредоносных ссылок, которые используют в качестве приманки финал «Роланда Гаррос», победу Рафаэля Надэля и финалы NBA. Мы советуем пользователям выбирать надежные сайты во время просмотра информации о Чемпионате мира и быть осторожными, переходя по ссылкам. По нашим прогнозам в течение следующих нескольких дней количество подобных атак будет увеличиваться».

Подобные технологии распространения вредоносного ПО (так называемые Black Hat Seo атаки) начали использоваться хакерами несколько лет назад. С тех пор они стали сложнее, хакеры научились размещать вредоносные ссылки на вершине списков поисковиков. Система очень проста: когда пользователь ищет информацию о главных спортивных событиях, таких как Чемпионат, в результате поиска он получает вредоносные ссылки, профессионально проиндексированные, чтобы занимать высокие места. Если пользователь нажмет на ссылку, ему предложат загрузить файл, например, кодеки. Но вместо них на компьютер будет установлен фальшивый антивирус.

Мы советуем пользователям быть предельно осторожными, открывая веб-страницы через поисковые системы. Удостоверьтесь, что источники надежны, и отклоняйте предложения о загрузках, иначе Ваш компьютер может быть заражен. Луис Корронс считает: «Лучший совет – используйте здравый смысл, гуляя по Сети. Отклоняйте запросы от незнакомцев и не открывайте файлы, полученные из неизвестных источников. Кроме того, желательно удостовериться, что на Вашем компьютере установлена надлежащая антивирусная защита и что она обновлена. В настоящее время существуют бесплатные решения, такие как Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com), которые защищают компьютеры от подобных угроз».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web