rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС представляет «МТС 360» – инновационный набор сервисов на основе мобильного Интернета

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Vodafone, ведущий международный оператор мобильный связи, анонсировали на Петербургском Международном Экономическом форуме инновационную платформу мобильных приложений «МТС 360», которая интегрирует социальные сети, почтовые сервисы и мобильный контент в единую интуитивно понятную и дружелюбную пользовательскую среду. Сервисы «МТС 360» созданы на основе уникального продукта Vodafone 360 и адаптированы для российского рынка.

«МТС 360» обеспечивает новый уровень пользовательского опыта благодаря созданию уникального, простого в использовании, дружелюбного интерфейса  для быстрого доступа к сервисам на основе мобильного Интернета. Другим важным преимуществом инновационной платформы «МТС 360» является ее доступность для населения  - решение можно установить практически на любой мобильный аппарат. Доступность решения для всех сегментов пользователей способна придать новый импульс популяризации мобильного Интернета в России и будет стимулировать рост потребления услуг передачи данных. Запуск «МТС 360» станет важным шагом в реализации стратегии МТС 3i (интеграция, инновации, Интернет), и мы уверены в его успехе на российском рынке, учитывая постоянно растущий спрос на услуги мобильного Интернета и контентные сервисы в нашей стране», -  отметил президент МТС Михаил Шамолин. 

«Мы рады расширению географии сервисов Vodafone 360 и возможности представить решение на российском рынке. Этот шаг стал важным этапом  партнерства между нашими компаниями. Для адаптации решения Vodafone 360 для российских пользователей, и, в частности, сервиса «People», представленного на Петербургском Международном Экономическом форуме, проделана значительная работа, и я поздравляю наши команды с этим достижением», - отметил директор по сервисам мобильного Интернета Vodafone Group Питер Нок (Pieter Knook). 

Запуск «МТС 360» в коммерческую эксплуатацию состоится в 4 квартале 2010 года.  

Инновационные сервисы «МТС 360» 

-         «Контакты» («People»)

Сервис «Контакты» позволяет пользователям сохранять, организовывать и редактировать свои контакты в режиме он-лайн, с автоматическим резервным копированием и синхронизацией данных между телефоном и компьютером пользователя. В единой адресной книге аккумулируются контакты из мобильного телефона абонента; из его профайлов в социальных сетях (в том числе Facebook, ВКонтакте и другие); из его почтовых аккаунтов (включая GMail, Yahoo, Яндекс. Ru, Rambler. Ru) и служб обмена мгновенными сообщениями (в том числе Google Talk, Windows Live Messenger, ICQ). 

Контакты отображаются на экране мобильного телефона, и в «одно касание» абонент может прочитать последние сообщения от друзей, их статусы и посты в социальных сетях, а также отправить им SMS-сообщение, сообщение электронной почты или позвонить. 

-         «MyWEB»

Пользователь «МТС 360» имеет возможность создать собственную стартовую Интернет-страницу, разместив на ней в заданном порядке актуальные для него приложения или виджеты. Абонентам доступны более ста предустановленных локализованных приложений. 

Настроить страницу «MyWeb» можно как с помощью мобильного телефона, так и через компьютер, зайдя в свой профайл на сайте 360.com. Навигация по странице «MyWeb» бесплатная для пользователя «МТС 360». 

-         «Магазин»

Пользователи «МТС 360» получат быстрый и удобный доступ в «одно касание» к самому актуальному контенту с мультимедийного развлекательного портала OMLET.ru - интерактивного магазина с широким выбором лицензионного музыкального, видео и игрового контента. Пользователи смогут покупать и скачивать на телефон последние хиты, а также рекомендовать их друзьям или следовать рекомендациям друзей. 

-         «Магазин приложений»

Абоненты «МТС 360» получают простой и удобный доступ к широкому кругу собственных контентных продуктов МТС, а также к порядка 9000 мобильным приложениям от мирового сообщества разработчиков приложений для Vodafone 360. 

МТС сможет воспользоваться преимуществами сотрудничества Vodafone с международными ассоциациями JIL и WAC, благодаря чему российские разработчики мобильных Интернет-сервисов получат возможность участвовать в разработке приложений для платформы сервисов 360 для абонентов операторов в разных странах. Взаимодействие с российскими разработчиками позволит обеспечить пользователей «МТС 360» широким выбором интересных и актуальных мобильных приложений, специально разработанными для российского рынка. 

Поддерживаемые аппараты

Сервисы «МТС 360» можно установить на более чем 100 моделях популярных телефонных аппаратов  с различными операционными системами и от различных производителей. Причем, сервисы «360» могут быть как предустановленны на аппарате, так и установлены бесплатно самим пользователем. 

МТС также планирует запустить в собственной рознице линейку новых телефонов с предустановленными сервисами «МТС 360» - это будут как телефоны различных производителей, так и эксклюзивные телефоны, разработанные специально для удобного пользования сервисами «360». 

Дополнительная информация

Ассоциация Joint Innovation Lab (JIL) создана в 2008 году крупнейшими мировыми операторами China Mobile Ltd, SOFTBANK, Verizon Wireless и Vodafone с целью разработки единых стандартов для  разработки мобильных приложений. JIL создала единый открытый стандарт для разработки виджетов и приложений для мобильных телефонов, работающих на различных операционных системах, и в первую очередь, для смартфонов, действующих на платформе «360». 

The Wholesale Applications Community (WAC) создано для содействия развитию международного рынка мобильных приложений. Для реализации данной цели WAC планирует: поощрять развитие и популяризацию открытых стандартизированных технологий для разработки мобильных приложений и создать модель коммерческого продвижения таких продуктов. Это позволит разработчикам создавать универсальные приложения для использования на различных моделях устройств (за счет использования стандартизированных технологий) абонентами различных операторов (без необходимости заключать соглашения с каждым оператором индивидуально). WAC планирует обеспечить коммерческую инфраструктуру для продажи разработанных в рамках сообщества мобильных приложений.

О Vodafone  360

Продукт Vodafone 360, запущенный в сентябре 2009 года в Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Великобритании, включает в себя набор сервисов: адресную книгу, интегрирующую в себе контакты с sim-карты и телефона с функционалом социальных сетей, почтовых служб, сервисов обмена мгновенными сообщениями, а также магазин по продаже мультимедийного контента. 

Vodafone 360 предлагает набор приложений, поддерживаемых большинством существующих мобильных платформ. Vodafone постоянно расширяет список устройств и операционных систем от различных производителей, на которых услуги Vodafone 360 будут доступны. То есть, в отличие от Apple и Nokia, продукт Vodafone работает не только с собственным абонентским оборудованием, но и с устройствами сторонних производителей. Цель запуска Vodafone комплексного продукта «360», работающего с оборудованием ведущих мировых производителей, заключалась в том, чтобы занять нишу на рынке мобильных Интернет-сервисов, где сегодня действуют Apple, Google и Nokia. 

В 2010 году запланирован запуск платформы «360» в Индии, Турции, ЮАР, Новой Зеландии, Румынии, Франции, Австралии. 

Преимущества внедрения «МТС 360»

МТС ожидает, что внедрение «МТС 360» позволит:

  • избежать риска понижения роли мобильного оператора до «битовой трубы», обеспечивающей лишь канал передачи данных между поставщиками сервисов и контента и пользователями. С внедрением «360» МТС выступает как вертикально интегрированный оператор и получает свою долю доходов от участия в продажах сервисов и контента в качестве партнера.
  • обеспечить абонентам МТС простой и удобный доступ к широкому кругу как собственных контентных продуктов и услуг, так и к контенту и услугам ведущих провайдеров во всем мире.
  • получить универсальный инструмент для предоставления существующих и запуска новых сервисов.
  • сотрудничество МТС с сообществом операторов Joint Innovation Lab (JIL) в разработке мобильных приложений для устройств, работающих с «360», открывает широкие возможности для российских разработчиков. Они получают возможность с помощью комплекта средств разработки (SDK) создавать новое разнообразное ПО, совместимое с «МТС 360». Это даст возможность заработать самим разработчикам и одновременно существенно расширит выбор контента на «360», что сделает этот продукт более популярным среди пользователей.  

Кроме того, внедрение «360» позволит МТС:

  • увеличить потребление VAS-услуг абонентами
  • привлечь новых абонентов
  • сократить отток абонентов за счет повышения их лояльности 

Сервисы МТС, которые планируется включить в «360»

МТС разрабатывает мобильные приложения для существующих сервисов, которые позволят включить их в продукт «360». Речь, в частности, идет о таких сервисах МТС, как МТС-Сити, МТС-Pay, LBS-сервисах и др.  

Основные преимущества «360» от конкурентов

Основные конкуренты продукта «360» – это сервисы Apple (App Store, I-Tunes), Nokia (OVI), Google (Android Market), которые поставляют VAS-услуги пользователям самостоятельно, а операторов используют в качестве каналов передачи данных потребителям. 

Основные конкурентные преимущества «360»:

  • позволяет в режиме реального времени синхронизировать телефонную книгу с контактами, отражая изменение статуса контактов из  телефонной книги, например, в социальных сетях
  • позволяет в режиме реального времени привязывать местоположение абонента и сделанные им фото, видео к конкретной точке на карте и пересылать такие привязки другим абонентам
  • располагает уникальным интерфейсом, отражающим контакты в виде трехмерных (3D) иконок (на специально разработанных для «360» устройствах)
  • «360» работает с широким кругом абонентских устройств (у Apple и Nokia – только с устройствами собственного производства) 

Проекты западных операторов

В мире и в России развитие бизнеса операторов сотовой связи идет по пути диверсификации и расширения спектра дополнительных услуг, в частности, за счет продаж контента и услуг. Это вызвано тем, что конкуренция операторов только в сфере традиционных услуг связи (передача голоса, сообщений) ведет к снижению тарифов на эти услуги и, в результате, к снижению доходности бизнеса. 

В отличие от тарифов на услуги связи тарифы на контент могут расти, например, за счет предложений новых видов «тяжелого» контента (фильмы, игры, видео по запросу и т.д.), что создает предпосылки для роста доходности бизнеса операторов. Причина интереса операторов к «тяжелому» контенту – возросшие скорости передачи данных в результате запуска 3G сетей. Реализуя собственные контентные проекты, операторы решают две задачи: создают предпосылки для активного потребления мобильного трафика, а также генерируют дополнительные доходы за счет продаж контента и услуг. 

К моменту запуска в сентябре 2009 года Vodafone 360 похожие проекты уже существовали у  крупных зарубежных операторов связи: Orange, T-Mobile, O2. Но если отдельные сервисы в рамках этих продуктов еще можно сопоставить по функциональным возможностям с аналогичными сервисами Vodafone 360, то в комплексе ни один из этих операторов не смог создать продукт с таким же широким набором функций как «360». Например, в продукте O2 отсутствует реализованная в «360» возможность автоматической синхронизации адресной книги на мобильном устройстве и персональном компьютере; в продуктах конкурентов отсутствует возможность в режиме реального времени привязывать местоположение абонента и сделанные им фото, видео к конкретной точке на карте и пересылать такие привязки другим абонентам. 

Проекты российских мобильных операторов

«МТС 360» не имеет аналогов в России по функциональности. Проекты, осуществленные до сих пор российскими мобильными операторами, имеют ограниченные возможности и включают в себя либо функциональность социальной сети («Мегафон-Лайф»), либо только функции продажи видеоконтента (Yota). Объединить функциональность социальной сети с Интернет-магазином по продаже контента до сих пор среди российских мобильных операторов удалось только МТС в рамках проекта Omlet.ru. 

В апреле 2009 года МТС запустил бета-версию портала Omlet.ru, в коммерческую эксплуатацию портал был введен в сентябре 2009 года. Благодаря удачному совмещению функционала социальной сети с Интернет-магазином и большому выбору контент-продукции портал на сегодняшний день привлек более 10,4 млн пользователей. 

В марте 2009 года «Мегафон» запустил на федеральном WAP-портале «МегаФонPRO» социальную сеть «МегаФон-Лайф». В рамках проекта «МегаФон-Лайф» абоненты этого оператора могут создавать собственные анкеты, выбирать круг друзей, хранить фотографии, вести дневник, а также сохранять и скачивать файлы. Кроме сервисов в рамках отдельных анкет на портале созданы общие разделы: «Сегодня обсуждают», рейтинги «Фото дня» и «Файл дня», реализована функция «Онлайн-чат». Пользователями сервиса могут стать абоненты любого сотового оператора России. Портал насчитывает около 25 000 пользователей. Адрес ресурса http://wap.megafonpro.ru/life. В то же время, «МегаФон-Лайф» не располагает функциональностью Интернет-магазина. 

С 1 июня 2009 года WiMax оператор Yota начал коммерческую эксплуатацию сетей. Абоненты оператора имеют возможность бесплатно скачивать музыкальные композиции из каталога компании. Оператор зарабатывает на этом проекте за счет мобильного трафика. Действуют сервисы "Yota Видео" и "Yota ТВ", доступные с телефона HTC MAX 4G. 

Популярные в России Интернет-сайты - Fidel.ru, Yahoo Music, iTunes, Rhapsody – предлагают широкие возможности для развлечения и покупки разнообразного контента, но не имеют интегрированной в портал функциональности полноценной социальной сети. 

Мировой рынок приложений для мобильных устройств

По оценке исследовательской компании Gartner (февраль 2010 г.), в 2010 году пользователи мобильных устройств скачают в онлайн-магазинах около 4,5 млрд приложений и потратят на их покупку $6,5 млрд. К 2013 году, прогнозируют аналитики Gartner, количество закачек возрастет до 21,6 млрд, 87% закачек будет приходиться на бесплатный контент. 

Игры, по оценке Gartner, в 2013 году останутся наиболее востребованным приложением. Сегодня на их долю приходится от 70 до 80 проц всех закачек приложений. Примерно 65% скачанных игр – бесплатные. Аналитики прогнозируют также рост интереса пользователей к приложениям, связанным с мобильной коммерцией и социальным сетям. 

Выручка онлайн-магазинов приложений в 2009 году составила $4,2 млрд. Gartner прогнозирует ее рост к 2013 году до $29,5 млрд.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: новинки мобильной связи, новости мобильной связи, мобильный интернет, новинки сотовой связи, МТС тарифы, wap, МТС, vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга