rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

SAP Форум 2010: Взгляд в будущее

Вчера SAP Форум 2010 принял около 1500 гостей в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». Форум является частью глобальной инициативы SAP World Tour. Подобные мероприятия проходят в более 80 городов 50 стран Европы, Азии, Латинской и Северной Америки. За последние 6 лет мероприятия SAP World Tour посетили более 270000 гостей.

SAP Форум традиционно является одним из ключевых событий для российского бизнес-сообщества, привлекающим представителей успешных российских компаний различных индустрий и различного размера и дающим возможность увидеть новейшие возможности решений SAP и лучшие практики их использования.

Важнейшие задачи, стоящие перед Россией сегодня — успешное осуществление модернизации, увеличение доли инновационных отраслей в экономике, повышение производительности труда. SAP как лидер рынка решений для автоматизации предприятий вносит свой вклад в реализацию этих задач, находясь на переднем крае инноваций. Одна из основных задач компании – создать основу для будущего развития её клиентов, предложить решения, благодаря которым они смогут постоянно увеличивать эффективность и конкурентоспособность через 5 и 10 лет.

В ходе выступлений докладчики SAP Форума 2010 говорили о важности использования информационных технологий в управлении как об одном из ключевых факторов конкурентоспособности бизнеса. Развитие рынка IT характеризуется постоянными инновациями, вследствие чего процесс принятия бизнес-решений претерпевает значительные изменения. В области инноваций компания SAP является лидером, работая на стыке технологических и управленческих инноваций более 38 лет. На сегодняшний день SAP инвестирует в НиР по автоматизации управления бизнесом больше, чем любая другая компания в мире — 1 млрд. евро в год.

«IT являются действенным инструментом повышения эффективности государства и его конкурентоспособности в рамках глобальной экономики. Бизнес сегодня вновь фокусируется на росте, инновациях и скорости. Благодаря сегодняшним новым технологиям компаниям необходимо иметь возможность мгновенной связи с поставщиками и клиентами, а также доступа к информации для принятия решений в любом месте, в любое время, с любого устройства. Инвестиции в решения SAP - лидера в области программных решений для управления бизнесом - способны дать необходимый импульс для модернизации российской экономики и ее развития по инновационному пути», - сказал Владислав Мартынов, Генеральный директор SAP СНГ.

В программе SAP Форума 2010 в Москве приняли участие успешные крупные и средние российские компании и государственные структуры: «Газпромтрансгаз», «Газпромнефть», «ВТЗ», «Мечел», «Метинвест Холдинг», «ОМК», «СУЭК», «Норникель», «Аэропортовый комплекс Шереметьево», «Ижорские Заводы», «ВАСО», «Компания Берг», «Энергомаш», «Сабрис», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «БТА-Казань», «Уралсиб», Администрация Волгоградской области, Агентство по управлению государственным имуществом Пермского края, МИАЦ Тюменской области, X5 Retail Group, «Эльдорадо», «Мосмарт», «Оптима», Красноярская ГЭС, «МРСК Центр», «Мосэнерго», «КЭС-Холдинг», ФСК ЕЭС, «Росатом», «МегаФон», «Ижорские Заводы» и многие др.

Ключевым мероприятием SAP Форума стала пресс-конференция «Модель управления бизнесом – взгляд в будущее», на которой с докладами выступили Владислав Мартынов, Генеральный директор SAP СНГ, Дмитрий Лагунин, Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по информационным технологиям и бизнес-моделированию, и Айдан Манктелоу, эксперт авторитетного британского журнала The Economist и редактор Economist Intelligence Unit. Г-н Манктелоу провел сравнительный анализ экономик России и стран Европы и обозначил роль технологий в обеспечении экономического развития. Влад Мартынов в свою очередь рассказал о том, как инновационные продукты SAP повлияют на облик бизнеса в ближайшие годы, и поделился информацией о возможностях решений SAP и о том вкладе, который внесет компания в модернизацию страны.

Одним из фокусов программы модернизации России станет отрасль энергетики. Г-н Лагунин рассказал о том, как самые современные технологии SAP уже используются на российских предприятиях ОАО «МРСК Центр», где уже ведутся работы по использованию новых технологий учета электроэнергии. В данной компании стартовал один из первых проектов в России по интеграции систем учета (так называемых «умных счетчиков»). Подобный проект в настоящее время проходит адаптацию в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго». Кроме этого более 7 тысяч сотрудников «МРСК Центра» пользуются сегодня решениями SAP. В системе производится учет объемов переданной электроэнергии более чем для 3,5 млн. физических лиц и 90 тысяч юридических лиц, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования электрических сетей, бухгалтерский и налоговый учет, учет затрат, управление персоналом и расчет заработной платы.

Также в рамках SAP Форум 2010 прошел ряд круглых столов с участием клиентов и специалистов компании. В рамках круглого стола «Объединенные центры обслуживания в России – будущее или реальность» с докладами выступили Карен Тобиасен, старший вице-президент по кадрам SAP в странах EMEA и представители ОЦО «СУЭК», «Северстали», «ФСК» и «Техносилы». Участники обсудили конкретные преимущества создания ОЦО на российских предприятиях.

Концепция общего центра обслуживания позволяет существенно сэкономить на издержках и сделать систему управления более прозрачной. Последние несколько лет создание общих центров обслуживания является устойчивым трендом на российском рынке. И в первую очередь благодаря очевидной и просчитываемой эффективности: снижение затрат на содержание выводимой в ОЦО функции (по разным оценкам, ОЦО снижает затраты на функции управление персоналом на 30-60%). При этом окупаемость подобных проектов составляет около 3 лет. Такие успешные российские компании, как «СУЭК», «Северсталь», «Эльдорадо», «Техносила», «ТНК-BP» и «Русал» уже успешно используют ОЦО и оценивают результаты.

На круглым столе «Технологии SAP для «облачных» вычислений» специалисты SAP рассказывали о том, как компания занимается развитием технологий в сфере облачных вычислений. На данный момент компания определила несколько «ниш» развития в данной области - это приложения CRM и HRM, которые компания планирует предоставлять «по требованию», ERP-система для быстроразвивающихся компаний Business ByDesign, а также поддержка «облачных» операций крупных компаний, требующая высокой производительности и надежности. В будущем SAP видит для себя целый ряд возможностей в сфере облачных вычислений, в том числе в области поддержки «облачных» операций в крупных компаниях.

В рамках круглого стола «SAP и социальные сети – модный тренд или реальные возможности», говорилось о том, что давление «сложного» рынка и развивающиеся технологии заставляют бизнес искать новые подходы, новые способы поиска и привлечения клиентов. SAP чутко следит за открывающимися возможностями и постоянно предлагает своим клиентам новые идеи, ноу-хау, поддержанные качественными программными решениями. Одним из атрибутов современности является широкое распространение социальных сетей. SAP уделяет этим тенденциям очень большое внимание. SAP уже сейчас предлагает решения, для использования таких медиа, как twitter, facebook, разнообразных блогов в качестве дополнительного средства коммуникации с клиентом. В ближайшие дни открывается блог SAP CIS, посвященный SAP CRM, куда приглашаются все люди, интересующиеся решениями SAP, имеющие вопросы и свежие идеи.

Обучение проектной команды и пользователей является одним из важнейших факторов успеха внедрения ERP. Данной теме был посвящен круглый стол «Инновационные подходы в сфере обучения продуктам SAP». Компания SAP в настоящее время предлагает различные решения и подходы в сфере обучения. Так, для проектных команд теперь доступно виртуальное обучение. Помимо виртуального обучения компания SAP активно расширяет портфолио электронных курсов. Для подготовки консультантов SAP предлагает электронные Партнерские Академии. Для опытных пользователей – Learning On Demand by SAP.

Большим интересом со стороны участников Форума пользовался круглый стол, посвященный теме «Необходимых и достаточных условий эффективных инвестиций в ИТ решения». С докладами выступили представители SAP СНГ и Юрий Рощин, Директор по ИТ, «ОМК». Реалии современной экономики таковы, что все существенные инвестиции находятся под пристальным контролем. Критериями успешности проекта теперь являются не только своевременная реализация и соблюдение бюджета. Необходимо иметь выверенный бизнес-план с четко определенными рисками и возможностями их минимизации. Ожидаемая ценность для бизнеса должна быть четко определена. В числе условий эффективных инвестиций в IT выступающие обозначили четко определенную бизнес-потребность, поддержку со стороны собственников, высшего менеджмента и существенной части функциональных руководителей, а также активную позицию руководителей IT, готовых идти на разумный риск при необходимости. SAP ориентируется на более тесное, содержательное и долгосрочное взаимодействие с ключевыми заказчиками. Такое взаимодействие подразумевает целостный подход со стороны консалтинга и служб поддержки SAP. Выгода такого взаимодействия достигается в ходе совместной разработки и внедрения целостной программы развития ИТ, ориентированной на потребности и задачи бизнеса. SAP предоставляет своим клиентам методологию и инструменты управления циклом создания стоимости. SAP также является единственным ERP вендором, который бесплатно предоставляет свои инструменты для оценки эффективности внедрения и проводит обучение по их использованию. В компании SAP по всему миру существуют специальные отделы Value Engineering, которые занимаются разработкой инструментов оценки эффективности внедрений, и в которых работают высококлассные специалисты, готовые помочь заинтересованным существующим и потенциальным клиентам в измерении выгод от проектов по внедрению ERP решений.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Twitter, SAP, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, семинар, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга