rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Руткит TDSS

TDSS – руткит, являющийся на сегодняшний день самым мощным и сложным представителем данного класса вредоносных программ. Этот зловред может скрывать присутствие в системе любых других вредоносных программ и предоставлять им расширенные возможности в зараженной системе.

"Лаборатория Касперского" уделяет повышенное внимание проблемам, связанным с детектированием и лечением активного TDSS. В статье Вячеслава Русакова и Сергея Голованова рассказывается о руткит-технологиях, реализованных в TDSS, методах его распространения и о том, как злоумышленники наживаются с помощью этого руткита. 

TDSS взял на вооружение функцию заражения драйверов, которые обеспечивают его загрузку и работу на самых ранних этапах старта ОС. Как следствие, идентификация руткита TDSS в системе является серьезной проблемой, а его лечение – нелегкой задачей. 

Распространяется TDSS через партнерскую программу с привлечением любых возможных средств доставки вредоносного кода на компьютеры пользователей и атакует ПК по всему миру. Общее количество зараженных руткитом машин оценивается в 3 миллиона. Деньги пособники авторов TDSS получают в зависимости от числа заражений и локализации инфицированных машин. Дороже всего киберпреступники оценивают зараженные компьютеры на территории США, так что не удивительно, что около половины зомби-компьютеров под управлением TDSS находится в этой стране (http://www.networkworld.com/news/2009/072209-botnets.html). 

Сегодня на черном рынке можно найти ботнеты под управлением TDSS - как правило, это зомби-сети, состоящие примерно из 20 тыс. зараженных компьютеров.

Административные панели ботнетов расположены в Китае, Люксембурге, Гонконге, Голландии и России. Руткит обладает широкими возможностями, и его использование зависит только от пожеланий авторов, задач арендаторов или покупателей ботнета, построенного на этой вредоносной программе. 

В статье приводятся результаты исследования нескольких ботнетов, созданных на основе TDSS. За время наблюдений экспертов за одним из таких ботнетов на него загружались и спам-боты, и фальшивые антивирусы, и троянцы для кражи персональных данных. На начало июня TDSS, инфицировавший компьютеры в исследуемых ботнетах, распространяли около 2000 "партнеров". Для заражения злоумышленники использовали фальшивые кодеки, которые требовалось установить якобы для просмотра видео на неком сайте, генераторы ключей для популярных программ вместе с которыми загружался руткит, различные наборы эксплойтов и т.д. 

TDSS – крайне опасная и технологически сложная вредоносная программа. Анализ TDSS позволил предположить, что его создатели  русские или, по крайней мере, русскоговорящие. Авторы зловреда следят за разработками антивирусных компаний и мгновенно реагируют, выпуская новую исправленную версию руткита. Поэтому в ближайшее время следует ожидать изменения руткит-функционала в сторону большего противодействия анти-руткит технологиям. 

Пользователи продуктов "Лаборатории Касперского" защищены от TDSS. Однако специалисты компании напоминают о необходимости своевременного обновления антивирусных баз.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга