rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Золотая Корона" лидирует на рынке пластиковых карт Бурятии

"В республике наблюдаются качественные изменения в инфраструктуре отрасли - растет количество банкоматов, информационных киосков и терминалов, расширяется список услуг с применением карт", - говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства республики Бурятия. Лидирующие позиции в Бурятии занимает Российская платежная система "Золотая Корона".

Как сообщили в Национальном банке Бурятии, в республике в системе расчетов с использованием банковских карт участвуют 14 кредитных организаций и филиалов инорегиональных банков. В настоящее время эмитировано банками свыше 580 тыс. карт, в их числе карты 4-х российских платежных систем: "Золотая корона", "AC "Сберкарт", локальная карта Россельхозбанка, система расчетов РОСБАНК и 2-х международных платежных систем: VISA и MasterCard. 

Ведущей по количеству эмитированных карт является Российская платежная система "Золотая Корона" - 45% от общего количества по республике, второй - платежная система MasterCard - 28%, третьей - платежная система Visa International - 26%. 

Установлены 3122 терминала, позволяющие проводить авторизацию в автоматическом режиме. Размещены 452 банкомата, в том числе 399 - с функциями оплаты товаров и услуг. Рост количества банкоматов, установка информационных киосков, расширение сети терминалов на фоне снижения количества импринтеров (механических устройств, предназначенных для переноса оттиска рельефных реквизитов банковской карты на документ, составленный на бумажном носителе), свидетельствуют о качественных изменениях в инфраструктуре. 

Банки предоставляют клиентам услуги дистанционного доступа к счету ("Интернет-банк", банкомат, платежные терминалы, "мобильный банкинг") 24 часа в сутки. Дистанционный доступ к счету позволяет клиентам, не посещая банковского офиса оплачивать услуги жилищно-коммунального хозяйства, электросвязи, платного телевидения, штрафы ГИБДД, вносить плату за детские сады, покупать иностранную валюту, а также осуществлять платежи и погашать кредиты, отправлять переводы, управлять лимитами платежных карт. Следует отметить, что предоставление услуг клиентам по проведению платежей дистанционно отличаются более низкими тарифами, чем в офисах кредитных организаций. В настоящее время 86 тыс. жителей Бурятии используют услугу "мобильный банк". 

Росту привлекательности использования банковских карт в розничных платежах способствует проводимая кредитными организациями в сотрудничестве с предприятиями торговли дисконтная политика, предусматривающая предоставление скидок в размере до 12%, акции социальной направленности с пенсионерами, конкурсы и реализация программ лояльности в виде "подарочных" и "бонусных" карт.

Так, благодаря активной позиции ключевого партнера РПС "Золотая Корона" - БайкалБанка - большинство магазинов, принимающих к обслуживанию карты Системы, не только осуществляют торговый эквайринг карт "Золотая Корона", но и предоставляют скидки, которые позволяют держателям карт экономить свой семейный бюджет. За 2009 год экономия за счет предоставления торгово-сервисными предприятиями скидок для держателей карт "Золотая Kорона" БайкалБанка составила более 118 миллионов рублей. На сегодняшний день уже более 700 магазинов Республики Бурятия обслуживают покупателей по картам "Золотая Корона". За 2009 год безналичный торговый оборот по пластиковым картам "Золотая Корона" БайкалБанка в торговой сети Республики Бурятия приблизился к отметке в 2 миллиарда рублей и составил 1 962 235 380 рублей. 

В результате проведенной банками работы по развитию розничных платежей с использованием банковских карт Республика Бурятия находится 20-й позиции по количеству операций и на 27-й - по сумме операций среди 79 регионов России.

Активная маркетинговая политика банков, повышение качества банковских продуктов положительно отразилось на развитии розничных платежей и является залогом дальнейшего развития расчетов с использованием банковских карт, считают в Национальном банке Бурятии.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга