rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Oracle совершенствует продуктовую линейку унифицированных систем хранения данных Unified Storage System

Корпорация Oracle анонсировала значительную модернизацию в продуктовом направлении Sun Storage 7000 Unified Storage System, расширяя свое портфолио лидирующих в отрасли унифицированных систем хранения данных.

Нововведения включают встроенную функцию дедупликации данных, которую можно комбинировать со встроенной функцией сжатия данных, поддержку стандарта Fibre Channel 4 и 8 Гбит/с и множественных пулов хранения с различными уровнями RAID для защиты данных, а также новые диски SAS емкостью 1 и 2 ТБ, которые позволяют удвоить максимальную емкость системы до 576 ТБ.

Эти возможности помогают заказчикам значительно сократить расходы на хранение, консолидацию и управление данными при одновременном улучшении эффективности использования ресурсов хранения. Применение систем Sun Storage 7000 System теперь можно распространить на оптоволоконные сети хранения данных (Storage Area Networks, SAN), основанные на протоколе Fibre Channel. Нововведения также позволяют повысить совокупную емкость хранения и уровень доступности данных.

«Мы стремимся поставлять функционально полное, открытое и интегрированное портфолио решений для хранения данных, которые способствуют сокращению расходов и упрощают управление хранением без ущерба производительности, — подчеркнул Майк Шапиро (Mike Shapiro), вице-президент Oracle по направлению систем хранения данных. — Продукты Oracle Sun Storage, а особенно направление Sun Storage 7000 Unified Storage, предлагают инновационные технологии и выдающиеся экономические показатели, соответствующие требованиям современного центра обработки данных, в частности, по организации внутрикорпоративных сред облачных вычислений, консолидации ресурсов хранения и обеспечению защиты данных».

Oracle является первым поставщиком систем хранения данных, распространившим преимущества передового аналитического инструмента DTrace Analytics на сети хранения данных SAN. Аналитическая функциональность системы хранения данных позволяет администраторам быстро определять и управлять точками пиковых нагрузок и «узкими местами» сетей SAN, а также понимать, как изменения в конфигурации и приложениях влияют на систему хранения, и точно, не опираясь на предположения, определять и обеспечивать требуемые ресурсы флэш-памяти при обработке данных.

Стратегия Oracle направлена на поставку функционально полных, открытых и интегрированных систем. Так продуктовое направление Sun Storage 7000 System спроектировано и поддерживается с операционными системами и программным обеспечением Oracle Solaris, Oracle Enterprise Linux, Oracle Database, Oracle Applications, Oracle Fusion Middleware и системным ПО Sun System, а также с программными продуктами других поставщиков. Так, например, программное обеспечение Oracle Enterprise Manager 11g Grid Control позволяет получить интегрированную картину связей базы данных Oracle Database с Sun Storage 7000, что дает возможность с легкостью диагностировать проблемы при работе приложений и оценивать загрузку системы хранения данных во время развертывания приложений и баз данных.

Сокращение расходов, более эффективное использование ресурсов хранения и увеличение емкости хранения

Продуктовая линейка Sun Storage 7000 System позволяет снизить стремительно растущие расходы на хранение данных при одновременном упрощении управления. В отличие от конкурирующих продуктов, технология Oracle Flash Hybrid Storage Pools гарантирует, что заказчикам не придется жертвовать производительностью ради сокращения расходов на хранение данных.

Расширенная продуктовая линейка предоставляет интегрированные функции дедупликации и сжатия данных, обеспечивая существенную экономию финансовых затрат и полезной площади помещений. Дедупликация данных может снизить потребность в ресурсах хранения, как правило, на 50-80% (в зависимости от типа данных), а сжатие данных может оказывать мультиприкативный эффект на экономию занимаемого оборудованием пространства. В отличие от конкурирующих продуктов, функции дедупликации и сжатия данных в системах продуктового направления Sun Storage 7000 System работают в реальном времени, не требуя последующей раздельной обработки данных.

Поддержка множественных пулов хранения обеспечивает более высокий уровень оптимизации системы хранения для динамичных инфраструктур с многочисленными приложениями и пользовательскими рабочими средами, являясь ключевым требованием для решений на базе технологии облачных вычислений.

«Для виртуализованного центра обработки данных необходима инфраструктура хранения, которая поддерживает специфические инновационные возможности для оптимизации производительности и функциональности, — пояснил Роджер Кокс (Roger Cox), вице-президент аналитической фирмы Gartner по исследованиям. — Наши исследования подтверждают, что дисковые массивы, которые поддерживают унифицированные архитектуры хранения данных, обеспечивают нужную функциональность, удовлетворяющую меняющимся потребностям, и при этом упрощают управление, что, в свою очередь, ведет к улучшению показателя совокупной стоимости владения. Функции выделения дискового пространства по мере необходимости в сочетании с дедупликацией и сжатием данных оптимизируют использование ресурсов хранения, снижают затраты на приобретение, а также значительно сокращают энергопотребление на питание и охлаждение и экономят полезную площадь помещений».

Благодаря добавлению поддержки протокола Fibre Channel заказчики смогут впервые воспользоваться передовыми аналитическими средствами платформы Sun Storage 7000 System, а также преимуществом повышенной производительности флэш-памяти в средах сетей хранения данных Fibre Channel SAN.

В продуктовой линейке Sun Storage 7000 System реализована поддержка одного из наиболее обширных наборов протоколов доступа к файлам и блокам данных для унифицированной системы хранения. Оптоволоконный канал Fibre Channel, связывающий унифицированную систему хранения данных Unified Storage System с сервером, является идеальным решением для задачи консолидации сред облачных вычислений на предприятии (private cloud), которым нужно обслуживать целый ряд протоколов приложений, а также для экономически-эффективной модернизации множества существующих сред хранения/консолидации, которые используют коммуникационный интерфейс Fibre Channel.

Новые SAS-диски на 1 ТБ и 2 ТБ удваивают суммарную емкость хранения по сравнению с системами предыдущего поколения, используют более быстрые интерфейсы для передачи данных на скоростях вплоть до 6 Гбит/с и предлагают более высокий уровень доступности данных. В отличие от других продуктов, использующих файловые системы с ограничением в 16 ТБ, системы Sun Storage 7000 упрощают развертывание и управление системами хранения, предоставляя доступ к своим максимальным 576 ТБ данных как к единой файловой системе либо как к тысяче отдельных файловых систем или логических устройств.

Системы Sun Storage 7000 Systems являются новейшим дополнением к полному  портфолио программных и аппаратных продуктов Oracle, готовых к использованию в средах облачных вычислений. Они разработаны, чтобы помочь заказчикам начать с малого и, по мере роста, сформировать свою инфраструктуру облачных вычислений следующего поколения.

 «С помощью платформы Sun Storage 7000 Unified Storage System мы можем консолидировать восемь отдельных систем хранения данных от шести разных поставщиков в одну унифицированную систему хранения от одного производителя, обеспечивающего поддержку и техническое обслуживание и удовлетворяющего все наши потребности в хранении информации, — отметил Элвис Кернджул (Elvis Cernjul), вице-президент компании Signature Styles по информационным технологиям. — Встроенные в платформу Sun Storage 7000 System функции дедупликации и сжатия данных дополнительно сокращают наши затраты на хранение, а трехкратное увеличение производительности и повышенный уровень доступности обеспечивает нам ускоренный доступ к данным, помогая улучшить поддержку наших заказчиков».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: системы хранения данных, системы хранения, СХД, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга