rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ООО НИПСП «Рекон» выплатило компенсацию за нарушение авторских прав на программное обеспечение

После длительного судебного процесса между ООО НИПСП «Рекон» (г. Новосибирск) и компаниями-участниками BSA было подписано мировое соглашение. Размер компенсации составил 1 200 000 рублей.

Научно-исследовательское и проектно-строительное предприятие «РЕКОН» - одно из активно развивающихся предприятий города Новосибирска, обеспечивающее весь комплекс проектирования, начиная с обследования строительных конструкций зданий и сооружений до технического сопровождения строительства. В декабре 2007 года на основании заявления компаний-участников BSA милицией была проведена проверка хозяйственной деятельности ООО НИПСП «Рекон». В результате проверки были изъяты 6 персональных компьютеров с нелицензионным программным обеспечением, авторские права на которое принадлежат компаниям-участникам BSA. Размер нарушения авторских прав составил 852 000 рублей.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела заместителю директора компании было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год условно с испытательным сроком на один год. Еще на этапе рассмотрения уголовного дела в суде,  от лица компаний-участников BSA в Арбитражный суд Новосибирской области был подан иск c требованием о взыскании с ООО НИПСП «Рекон» компенсации в двойном размере за нарушение авторских прав. Иск был удовлетворен, но ООО НИПСП «Рекон», считая его необоснованным, подало апелляционная жалобу, которая осталась без удовлетворения. 31 марта 2010 компенсация была выплачена, а исполнительное производство прекращено. 

«Перед тем как инициировать проверки на предприятиях, мы всегда направляем в их адрес уведомления с призывом перейти на лицензионные программные продукты. К сожалению, не все компании воспринимают данное предупреждение всерьез, и, в случае проверки компании правоохранительными органами и последующего расследования, выявляются нарушения, и дела передаются в суд. Подобные судебные процессы заканчиваются в пользу правообладателей, и нарушители как минимум выплачивают компенсацию и как максимум несут уголовное наказание», - прокомментировал Дмитрий Лукьянов, юридический представитель BSA в Новосибирске. 

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации[i], с января по декабрь 2009 года сотрудники органов внутренних дел раскрыли 7261 преступление, связанное с нарушением авторских и смежных прав, из них расследовано 5669 преступлений и 3430 уголовных дел были направлены в суд.


[i] МВД РФ, Общие сведения о состоянии преступности за октябрь 2009: http://www.mvd.ru/stats/10000231/10000351/

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга