rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Oracle анонсирует Oracle Business Process Management Suite 11g

Корпорация Oracle анонсировала новую версию комплекса продуктов Oracle Business Process Management Suite 11g, чтобы помочь организациям снижать расходы, адаптироваться к изменениям и упрощать управление бизнес-процессами.

Новая версия поддерживает все типы процессов благодаря новой универсальной платформе управления процессами, дизайну интерфейса, ориентированному на конечного пользователя, и «социальным» функциям BPM. В Oracle Business Process Management Suite 11g реализована встроенная поддержка стандарта описания бизнес-процессов Business Process Modeling Notation (BPMN) 2.0.

 «Сегодня в важнейших бизнес-процессах задействовано большое количество различных систем, распределенных по всему предприятию, что усложняет моделирование, мониторинг процессов и управление ими, — подчеркнул Дэвид Шаффер (David Shaffer), вице-президент по развитию продуктов Oracle Fusion Middleware. — Комплекс Oracle Business Process Management Suite, базирующийся на универсальном механизме управления процессами, позволяет организациям привлекать к задаче управления основными бизнес-процессами как ИТ-специалистов, так и бизнес-пользователей, и, в целом, упрощать весь жизненный цикл бизнес-процессов. Теперь компании смогут быстрее внедрять инновации и совершенствовать критически важные для них бизнес-процессы».

Комплекс Oracle Business Process Management Suite 11g является компонентом связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware 11g и представляет собой наиболее полное в отрасли, открытое и интегрированное решение для управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM).

«Программные пакеты BPM являются ведущей технологией для поддержки проектов и инициатив по управлению бизнес-процессами. Эти комплексы поддерживают полный жизненный цикл процесса в масштабе организации - от изучения, описания и проектирования до внедрения, мониторинга и анализа, — пояснил Джим Синур (Jim Sinur), вице-президент подразделения Business of IT Research Division аналитической фирмы Gartner. — Подход на основе моделей, реализуемый в комплексах BPM, дает бизнес-пользователям и ИТ-специалистам возможность более эффективно взаимодействовать на протяжении всего жизненного цикла процессов, что особенно заметно по сравнению с подходами к разработке в предыдущем решении. Сегодня интегрированные BPM-комплексы, поддерживающие новейшие стандарты, как BPMN 2.0, и современные технологии коллективной работы, обеспечивают значимые преимущества для компаний, которые стремятся согласовать ИТ-инфраструктуру с целями своего бизнеса».

Новые функции упрощают совместную работу и расширяют ее возможности

Унифицированная платформа управления процессами Oracle Business Process Management Suite 11g упрощает разработку, развертывание, мониторинг и выполнение бизнес-процессов. Новые компоненты платформы включают:

  • Унифицированный механизм исполнения процессов (unified process engine) — осуществляет процессы, рабочие операции и правила на базе стандартов Business Process Execution Language (BPEL) и Business Process Modeling Notation (BPMN) 2.0, кроме того, он интегрирован с Oracle SOA Suite, Oracle Business Activity Monitoring и Oracle Business Intelligence Suite Enterprise Edition Plus.
  • Oracle Universal Content Management — управляет контентом в документоориентированных процессах.
  • Сквозное управление — унифицирует управление и мониторинг бизнес-процессов для обеспечения возможности управления исключительными ситуациями вне процесса.

«Oracle Business Process Management Suite 11g является огромным шагом вперед на пути развития средств управления бизнес-процессами, — отметил Марк Петерсон, старший программный архитектор BPM-решений из компании SSG. — Универсальная платформа управления процессами, унифицирующая процессы BPEL с BPMN 2.0, упрощает взаимодействие и позволяет управлять всеми типами процессов эффективно и без рисков».

Oracle Business Process Management Suite 11g предлагает дизайн интерфейса, ориентированный на пользователя, упрощая цикл управления процессами с помощью инструментов, отвечающих специфическим требованиям заказчиков и позволяющих привлекать к управлению процессами как IT-специалистов, так и бизнес-пользователей. Среди ключевых компонент:

  • BPM Studio — помогает моделировать и проектировать процессы на основании ролей пользователей.
  • Process Composer — позволяет управлять моделированием и развертыванием процессов через Интернет-браузер.
  • Функции анализа и отчетности — обеспечивают прозрачность бизнеса, информируют о состоянии процессов, позволяют составлять исчерпывающие операционные отчеты.
  • Единая модель базового процесса, основанная на принципе "What-you-see-is-what-you-execute" («Что видишь, то и выполняешь») — поддерживает полный жизненный цикл управления бизнес-процессами и устраняет необходимость синхронизации между проектированием, моделированием, выполнением и мониторингом процессов.

Социальные BPM-функции Oracle Business Process Management Suite 11g позволяют организовать совместную работу пользователей благодаря интеграции технологий «социальных вычислений» (social computing) и Enterprise 2.0, включая вики-ресурсы и блоги. Ключевые возможности:

  • Process Spaces — позволяют настроить коллективные рабочие пространства (team spaces) для ИТ-процессов и бизнес-процессов на всех этапах жизненного цикла BPM.
  • Business Process Guides (руководства по бизнес-процессам) — предоставляют информацию по всем этапам процессов, что упрощает понимание и связывание последовательных этапов процессов.
  • Unstructured Process Support (поддержка неструктурированных процессов) — помогает пользователям управлять непредвиденными изменениями процесса путем динамического добавления и делегирования дополнительных участников процесса.

 «Oracle Business Process Management Suite 11g - это важнейший этап в разработке, обеспечивающий унификацию процессов на базе стандартов BPMN и BPEL в единой рабочей среде, — считает Майк Рокитка (Mike Rokitka), архитектор программного обеспечения корпоративного класса в компании Benderson Development Co. — Комплекс Oracle Business Process Management Suite 11g предоставляет функционально насыщенную среду для коллективной работы, а также эффективные инструменты для управления и мониторинга развернутых бизнес-процесов. Уровень интеграции с Oracle Fusion Middleware действительно впечатляет».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга