Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n79414/


     
 

Новый тест AV-Test.org выявил лучший программный продукт для решения реальных задач Интернет-безопасности

20.07.2010 11:59
Symantec заняла первое место по результатам новейшего тестирования реальных задач среди пакетов для Интернет-безопасности. В этом исследовании AV-Test.org оценивали безопасность компьютера в процессе выполнения обычных задач, таких, как работа в сети и закачивание файлов.

Новый тест, выпущенный AV-Test.org, был призван ответить на вопрос, насколько эффективны антивирусные продукты и решения для безопасной работы в Интернете при обнаружении абсолютно новых вредоносных программ в реальном мире. Первое место среди 12 наиболее известных продуктов по безопасности, занял продукт Symantec, обнаружив 98% вредоносных программ и показав самый низкий уровень ложных срабатываний.

Сегодня большинство компьютеров заражается в процессе веб-серфинга — от атак, начавшихся по результатам непреднамеренной загрузки и использования социальной инженерии для заманиваня пользователей на сайт, содержащий злонамеренное ПО. Именно поэтому AV-Test.org разрабатывает новые тесты, которые лучше отражают ландшафт современных Интернет-угроз. В течение трех месяцев кропотливой работы, закончившейся в декабре 2009 г., эта компания тестировала программные продукты с помощью десяти новых вредоносных кодов ежедневно. Каждый образец запускался на полноценном «чистом» компьютере, чтобы тестировщики могли воспроизвести все проблемы, которые может увидеть пользователь при столкновении с конкретной угрозой. Подобный подход требовал тестирования всех уровней защиты каждого программного решения, а не исследования отдельных фрагментов функциональности. В течение всего исследования продукт прошел испытание 600 различными угрозами и 400 «чистыми» файлами, таким образом, чтобы исследователи могли убедиться и в отсутствии ложного срабатывания. Решение Symantec получило самый высокий рейтинг среди всех продуктов. Данный независимый отчет подтверждают усиление лидерства Symantec в области защиты пользователей от современных угроз.

«Я верю, что наш новый тест — это отличная возможность проверить, насколько работоспособна многоуровневая система защиты современных программных продуктов в сфере сетевой безопасности. По сути, результаты исследования помогают предсказать, с чем может столкнуться пользователь на практике при использовании того или иного решения», — утверждает генеральный директор AV-Test.org Андреас Маркс (Andreas Marx). 

Стратегия всесторонней защиты в ответ на вызовы нового времени

В последние годы на панораме распространяющихся Интернет-угроз произошел серьезный сдвиг. Вместо относительно небольшого количества вредоносных программ, которые оказывают влияние на миллионы пользователей, мы имеем дело с сотнями тысяч образцов злонамеренного ПО, появляющихся каждый месяц и нацеленными на нескольких пользователей из разных точек земного шара. Чтобы проиллюстрировать масштаб проблемы, достаточно вспомнить, что в 2009 г. решения по информационной безопасности Symantec заблокировали в общей сложности более 2,5 млн. попыток атак по всему миру. В подобной среде традиционные антивирусные решения становятся менее эффективными. Чтобы справиться с вызовом нового времени, Symantec начала применять стратегию всесторонней защиты, которая предполагает использование множества уровней безопасности для защиты пользователей. Методологии тестирования AV-Comparatives и AV-Test.org отражают этот сдвиг в сторону проверки полного функционала, предлагаемого последними версиями продуктов.

«Новейшие тесты оценивают полный набор технологий защиты от вредоносного кода, предусмотренных в каждом конкретном продукте, и показывают, с чем столкнется пользователь при их реальной работе, — заметил Стефан Триллинг (Stephen Trilling), первый вице-президент Symantec по технологиям безопасности и защиты. — Двойная победа в независимых исследованиях свидетельствует, насколько эффективно работают все наши технологии и какую небывалую степень свободы от Интернет-угроз они обеспечивают». 

Высокотехнологичные решения

Разработкой основных технологий, обеспечивающих высокую эффективность решений Symantec в области безопасности, занимается подразделение STAR (Security Technology and Response). Только в течение 2009 г. STAR разработала и внедрила целый ряд инновационных методик безопасности, обеспечивших столь высокие места в ведущих индустриальных тестах. Среди них:

° Репутационные решения в области безопасности. STAR создала новую технологию, которая позволяет использовать знания миллионов пользователей продуктов Symantec для составления рейтинга безопасности почти для каждого файла, который доступен в Интернете. Благодаря этому пользователи Symantec, могут более осознанно выбирать программное обеспечение для скачивания и установки на домашние компьютеры.

° Продвинутая эвристическая защита.STAR предложила эвристический анализатор нового поколения, который способен находить неизвестные вредоносные файлы еще до того, как они запускаются и атакуют систему. Подобный подход позволяет обнаруживать фактически все виды угроз, шпионских и рекламных программ без использования сигнатур. Вместо этого программы ищут в файлах подозрительные последовательности инструкций, используемые злоумышленниками.

° Улучшенная «поведенческая» защита. STAR полностью обновила поведенческий механизм защиты Symantec, дополнив его функциями анализа поведения, позволяющими распознавать и блокировать тысячи различных вредоносных программ без использования сигнатур.

° Нересурсоемкая, но эффективная защита.STAR оптимизировала основные механизмы сканирования и обеспечения безопасности, благодаря чему продукты Symantec стали самыми быстрыми среди всех аналогов. 

Об исследователях

AV Test.org — это независимая немецкая компания, занимающаяся тестированием безопасности программных продуктов всех известных компаний. http://www.av-test.org/. AV Test.org и Symantec — члены ассоциации AMTSO, определяющей стандарты тестирования вредоносного кода

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web