rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

Рынок услуг и продуктов, при реализации которых используются возможности российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, продолжает развиваться в России быстрыми темпами. Особенно активное распространение в последнее время получает использование продуктов на базе ГЛОНАСС в сфере услуг для городского пассажирского автотранспорта. Сейчас в различных российских городах реализованы, или находятся в стадии реализации ряд таких проектов, причем внедрение продуктов на базе указанной навигационной системы позволяет получать новые сервисы как автотранспортным предприятиям, так и пассажирам общественного транспорта.

Системы мониторинга и управления городским транспортом на базе ГЛОНАСС совершенствуются, предоставляя пользователям новые информационные сервисы и услуги. Одним из последних проектов по предоставлению пассажирам городского автотранспорта новых сервисов на базе системы ГЛОНАСС стал запуск нового информационного интернет-ресурса в Череповце. 

На днях в Череповце начал работу бесплатный сервис «Новогид», благодаря которому местные жители смогут отслеживать передвижение автобусов наиболее популярных маршрутов (№31, №37, №38, №39) и получать оперативную информацию о точном времени прибытия общественного транспорта на остановку. Проект «Новогид» был реализован компанией «Алгоритм», которая является региональным партнером группы компаний «М2М телематика», по заказу компании «Новотранс». С помощью нового сервиса «Новогид», круглосуточно отображающего степень загруженности дорог, горожане могут рассчитать время поездки на городском пассажирском автотранспорте. Воспользоваться сервисом можно также с мобильного телефона. 

Использование продуктов на базе ГЛОНАСС в сфере услуг для пассажиров городского пассажирского автотранспорта получает особенно активное распространение в последнее время. К примеру, информационные порталы подобные «Новогиду» разработаны (при поддержке «М2М телематика») и успешно работают на сегодняшний день в Тамбове и Рязани. Сервисы для пассажиров, основанные на работе технологий ГЛОНАСС, позволяют следить за дорожной ситуацией в городе и помогают более эффективно использовать время. 

Также отметим, что в Рязани установлено информационное табло с комплексным маршрутным указателем движения городского пассажирского транспорта, предназначенный для онлайн-информирования пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта и времени его прибытия. 

«Примеры внедрения информационных технологий еще раз подчеркивают, что услуги на базе ГЛОНАСС прочно входят в нашу повседневную жизнь. Комплексные решения по управлению транспортным комплексом от «М2М телематика» повышают не только эффективность использования транспорта, но и в целом качество жизни населения в городах России», - отмечает исполнительного директора группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских. 

Реализация проектов по оснащению городского пассажирского транспорта системами мониторинга на базе ГЛОНАСС проводится различными компаниями и в других российских городах. Из недавних примеров отметим «пилотный» проект по оснащению городских автобусов в Челябинске. На сегодняшний день  МУП «Челябгортранс» установил оборудование с поддержкой ГЛОНАСС на 60 своих автобусах. При этом, проект также предполагает внедрение нового сервиса для пассажиров. Планируется что в рамках проекта на остановках общественного транспорта появятся специальные информационные табло с точной информацией о времени прибытия автобуса того, или иного маршрута. 

В целом, рынок продуктов и решений с использованием системы ГЛОНАСС для транспортных средств сейчас переживает в России бурный рост. Системы мониторинга и управления транспортом на российском рынке помимо «М2М Телематика» продвигают, к примеру, такие компании как «Русские Навигационные Технологии», «Аркан», «Тетрасвязь» и ряд  других. Что касается сегментов этого рынка, то наиболее активно сейчас идут процессы по внедрению систем мониторинга автотранспорта в государственных (в том числе в упоминавшихся уже предприятиях общественного транспорта) и частных автопредприятиях  (к примеру, в таксомоторных парках). 

В сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Кстати, недавно АФК «Система» для усиления позиций оператора НИС на российском рынке приобрела  51% долю в уставном капитале группы компаний «М2М телематика», которая является одним из лидеров на российском рынке в сегменте услуг, связанных с М2М-технологиями. Оставшиеся 49% уставного капитала «М2М телематика» АФК «Система» планирует выкупить в период с 2012 по 2015 годы.     

Что еще прочитать по этой теме: 

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне   

28 июня 2010 г. «Русские Навигационные Технологии» рассказали о планах  

15 июня 2010 г. «Аркан» встает на защиту дорогих иномарок  

24 мая 2010 г. МЧС продолжит оснащать спецтехнику оборудованием ГЛОНАСС

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга