rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Tele2 Россия» отчиталась за второй квартал

21 июля 2010 г. российское отделение компании TELE2 AB объявило консолидированные результаты своей деятельности в России по итогам второго квартала и первого полугодия 2010 года. TELE2 является одной из альтернативных телекоммуникационных компаний в Европе. На сегодняшний день она обслуживает более 28 миллионов абонентов в одиннадцати странах.

В России компания TELE2 работает с 2003 года. Сейчас она имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 37 регионах России шести федеральных округов и обслуживает более 16,5 млн. абонентов. Общее число жителей на территориях, где TELE2 обладает лицензиями, превышает 61 млн. человек.

Компания стремится предлагать самые низкие цены на рынке, однако они сочетаются с высоким качеством услуг и хорошим абонентским обслуживанием. Поэтому, по словам Дмитрия Страшнова, президента «TELE2 Россия», определение «дискаунтер» не совсем подходит компании.

«TELE2 Россия» продолжает следовать своей стратегии, в соответствии с которой усиление позиций в новых регионах поддерживается ростом финансовых показателей в зрелых регионах.

Число абонентов за второй квартал 2010 году увеличилось на один миллион сто тринадцать тысяч пользователей (за аналогичный период прошлого года рост составил 478 тысяч пользователей), в том числе на 686 тысяч – за счет новых регионов (по итогам 2-го квартала 2009 года – 128 тысяч). Совокупная абонентская база «TELE2 Россия», по состоянию на 30 июня 2010 года, составила 16 миллионов 513 тысяч человек, что на 33% больше, чем годом ранее. Только за последние двенадцать месяцев чистый приток абонентов составил более четырех миллионов человек, ориентировочно по одному миллиону каждый квартал. Это свидетельствует на то, что услуги компании в России хорошо востребованы.

По словам Ольги Осиной, финансового директора «TELE2 Россия», увеличение абонентской базы оказало влияние и на рост финансовых показателей. Так, операционная выручка во втором квартале 2010 года выросла на 42 процента, по сравнению с вторым кварталом прошлого года, и превысила 10 миллиардов рублей. EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизационных отчислений) в 17-ти зрелых регионах превысила 4 миллиарда рублей (за аналогичный период 2009 года она составляла 2,9 миллиардов рублей). Это соответствует рентабельности в размере 45% (во втором квартале 2009 года – 40%).  Тот же показатель в новых регионах составил -227 миллионов рублей (-308 миллионов рублей годом ранее). Рост показателя EBITDA в целом по России составил 45%, в зрелых регионах – 37%.

Объем капитальных затрат (CAPEX) во втором квартале составил 1,3 миллиарда рублей (во втором квартале 2009 года этот показатель был – 2,2 миллиарда рублей). Руководство компании ожидает, что во втором полугодии 2010 года объем освоенных инвестиций будет увеличен, общий объем инвестиций, запланированный на 2010 и 2011 годы, останется прежним – до 20 миллиардов рублей.

Ольга Осина отметила, что несмотря на активный рост абонентской базы в новых регионах, где потребление услуг на начальном этапе является более низким, среднее количество используемых минут (MoU) в целом по России выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 232 минуты ( годом ранее этот показатель равнялся 217 минутам).

Средний доход с одного абонента (ARPU) увеличился на 5% в рублевом исчислении и составил 217 рублей (во втором квартале 2009 года – 207 рублей).

Примерно половина новых абонентов компании – это люди, впервые ставшие абонентами мобильной связи (подростки и пенсионеры), другая половина – те, что переходят от других сотовых операторов. Что касается корпоративного сектора, компания развертывает работу с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Начать предоставление услуг в Москве компании мешает проблема с частотами – свободного  частотного ресурса в городе нет.

Для развертывания в России сетей четвертого поколения  4G – LTE, компания готова. В ближайшие 3-4 года «TELE2 Россия», при получении соответствующей лицензии, намерена выделить 2,2 – 2,5 млрд. долларов на строительство тридцати тысяч базовых станций.

Дмитрий Страшнов подчеркнул, что ключевым событием второго квартала 2010 года стало изменение организационной структуры «TELE2 Россия»: было создано пять макрорегионов вместо имевшихся ранее трех, состоялся перевод макрорегиональных управленческих команд в региональные центры. Был создан Консультационный совет.

Во втором квартале текущего года «TELE2 Россия» выполнила условия мировых соглашений, заключенный с Роскомнадзором. В июне 2010 году компания подписала Меморандум о государственно-частном партнерстве с Правительством Ленинградской области.

Что касается итогов первого полугодия 2010 года, то операционная выручка компании по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилась на 39% и составила порядка 20 миллиардов рублей. EBITDA в целом по России выросла на 41%, превысив 6,7 миллиарда рублей. Объем капитальных затрат за этот период составил 1,8 миллиарда рублей.

«TELE2 Россия» занимает четвертое место по доле рынка, ежеквартально в течение последних 12 месяцев услугами компании начинают пользоваться около 1 миллиона новых абонентов. Два региона – Тверь и Орел, запущенные девять месяцев назад, уже преодолели порог безубыточности по EBITDA. Другими словами, операционное развитие компании в новых регионах идет опережающими темпами.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 07.07.2010 TELE2 информирует о запуске прямого международного роуминга по протоколу CAMEL в сети Turkcell
  2. 23.06.2010 Сотовые подключения Москвы: победный синдром
  3. 19.05.2010 «Tele2 Россия» подвела итоги участия в ежегодном отраслевом форуме «Связь-Экспокомм»
  4. 22.04.2010 «Tele2 Россия» рассказал об итогах и LTE

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: новости мобильной связи, tele 2, tele2, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга