rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

База системы «Консультант Плюс» пополнилась документами 17-19 века

В июле 2010 года электронная законодательная база документов справочно-правовой системы компании «Консультант Плюс» пополнилась новыми поступлениями из фонда особо ценных источников Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Работы по переводу книг в электронный вид выполнила корпорация ЭЛАР.

Сотрудничество в рамках данного проекта стало очередным этапом работ, проводимых Корпорацией для «Консультант Плюс», поскольку ЭЛАР уже не первый год занимается оцифровкой документов для правовой базы компании. Так, в июле для законодательного фонда электронной справочной системы были оцифрованы книги 17-19 века из фондов Президентской библиотеки, общим объемом около 25 тысяч страниц. Электронные копии отсканированных книг были также переданы и в библиотеку для размещения в разделе редких изданий.

По причине особой ценности и хрупкости документов их оцифровку можно было доверить только оборудованию, способному работать в безопасном и бережном для оригинала режиме. Поэтому основная часть работ проводилась на автоматизированном сканере ЭЛАРобот. Этот инновационный сканер очень бережно и аккуратно, без риска деформации древних страниц в области сгиба, осуществил оцифровку раритетов. А использование светодиодного освещения в процессе сканирования исключило воздействие инфракрасного и ультрафиолетового излучения на оригиналы. Помимо ЭЛАРобота для оцифровки книг также использовался сканер нового поколения ЭЛАР ПланСкан серии «С». Этот сканер предназначен для получения электронных изображений документов различного типа и формата (книг, каталогов, журналов, газет), а встроенная дополнительная 3D камера анализирует и исправляет кривизну книжных страниц, обеспечивая, высокое качество изображения. Сотрудники библиотеки Президента по завершении проекта отметили высокий уровень работы специалистов Корпорации, которые смогли не только уберечь книги от повреждений, но и обеспечить хорошее качество полученных в результате сканирования изображений. В свою очередь компания «Консультант Плюс» запланировала провести с ЭЛАР очередную работу по сканированию новой партии материалов для справочно-правовой базы.

Большой опыт корпорации ЭЛАР в реализации проектов различной сложности, а также наличие широкого спектра профессионального сканирующего оборудования, позволили быстро и качественно осуществить поставленную задачу, не нанеся при этом никакого вреда раритетным изданиям.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: СЭД, система электронного документооборота, электронный документооборот, организация документооборота

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга