rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российским предприятиям разрешили обмениваться счетами-фактурами через Интернет

В последний день весенней сессии, 16 июля 2010 года, Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий предприятиям обмениваться счетами-фактурами в электронном виде. А уже 19 июля его одобрил Совет Федерации. Согласно изменениям в п. 1 статьи 169 НК РФ, организации могут обмениваться электронными документами по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур

Для того чтобы документы, переданные в электронном виде, приобрели юридическую значимость, они должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя организации или другого уполномоченного лица. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением ЭЦП устанавливается Министерством финансов Российской Федерации. 

Между тем IT-компании уже давно работают над созданием технической основы для успешного применения данного законопроекта на практике. Так, 15 июля 2010 года, буквально за сутки до принятия законопроекта, федеральная компания СКБ Контур представила на рынок готовую систему обмена электронными документами между организациями «Диадок». 

По словам Григория Поварова, заместителя генерального директора компании СКБ Контур, система Диадок успешно прошла испытания в таких крупнейших компаниях, как Metro Cash & Carry и Kraft Foods (пилотный проект по обмену счетами-фактурами между этими FMCG-компаниями был реализован с февраля по май 2010 г.; результаты проекта представлены на ежегодном форуме ECR в июне 2010 года). 

«Уже сейчас система Диадок позволяет предприятиям обмениваться через Интернет первичными документами (договоры, счета, акты выполненных работ). Если к концу текущего года законодательная база в области электронных счетов-фактур будет сформирована «под ключ», предприятия смогут начать использовать Диадок и для отправки и получения счетов-фактур без дублирования на бумаге. Это позволит существенно сократить временные и денежные затраты предприятий и повысить оперативность и прозрачность бизнес-процессов в российских компаниях», - рассказал Григорий Поваров. 

Стоит отметить также, что сама компания СКБ Контур использует Диадок для обмена электронными документами со своими дилерскими центрами (более 450 представительств по всей стране). 

Разговоры о принятии подобного законопроекта идут в России на протяжении уже нескольких лет. Первые инициативы по переводу учета НДС в электронную форму и введению электронных счетов-фактур были предприняты еще осенью 2003 года, когда Правительство РФ собиралось внести в Госдуму соответствующий законопроект. Далее в апреле 2008 года Министерством финансов Российской Федерации был опубликован проект "Основных направлений налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 года", в котором изложены предлагаемые Минфином России мероприятия, предусматривающие обширные изменения в НК РФ и, в частности, введение электронных счетов-фактур.

Внесение поправок в НК РФ, делающих электронные счета фактуры правомочными, ожидалось в лучшем случае только к концу 2010 г. – началу 2011 г. Однако законопроект в третьем чтении был принят 16 июля 2010 г.

«Если обратиться к зарубежной практике, то сейчас в Европе более 2,5 млн. компаний и приблизительно 56 миллионов потребителей уже используют электронные счета-фактуры. Доля счетов-фактур в электронном виде составляет 10% от общего числа. При этом ежегодный прирост этого рынка составляет около 40%. Взглянув на Европу, можно сказать, что и в России рынок электронных документов имеет огромный потенциал. Просто до сегодняшнего дня существовали законодательные барьеры для его масштабного развития», - добавил Григорий Поваров.

Ссылки по теме: 

· Законопроект № 269777-5 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования» (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=269777-5&12)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, система электронного документооборота, электронный документооборот, СЭД Дело

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга