rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МегаФон объявляет о создании Национального Оператора Погоды

ОАО «МегаФон», первый общероссийский оператор мобильной связи, объявляет о старте проекта по созданию Национального Оператора Погоды. Суть проекта заключается в построении системы автоматического мониторинга погодных изменений путем установки специального оборудования технологического комплекса GISMETEO на базовые станции сети МегаФона. Реализация проекта позволит обеспечить максимально точный и оперативный прогноз погоды в окрестностях любой станции оператора по всей территории России. В ближайших планах партнеров проекта провести подключение Олимпийских зон Краснодарского края с расширенными функциями по экологическому мониторингу.

Ключевым фактором оперативности и точности прогноза погодных изменений является частота обновления данных, поступающих от метеостанций. Сегодня Гидрометцентр России обрабатывает данные 1444 станций, передающих информацию каждые 3 часа.  Проект МегаФона по созданию Национального Оператора Погоды подразумевает производство и учет измерений каждые 5 минут посредством специального метеорологического оборудования, установленного на всех  базовых станциях оператора по всей России. 

Технологический комплекс GISMETEO позволяет фиксировать температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, и т.д., а также дифференцировать различные типы осадков. Данные метеостанций GISMETEO, агрегируемые Гидрометцентром России, обрабатываются, и точные прогнозы размещаются на погодных сайтах. Дополнительно на мачтах сотовой сети МегаФона будут установлены видеокамеры, которые дадут возможность осуществлять наблюдения за толщиной снежного покрова, а также вести экологический мониторинг территорий в режиме реального времени. 

Запуск пилотного проекта планируется осуществить уже в 2010 году на территории Москвы и Московской области. Одной из приоритетных зон реализации программы определен Краснодарский край – место проведения Олимпийских Зимних игр 2014 года. В планах МегаФона обеспечить возможность подготовки точных погодных прогнозов для районов проведения основных олимпийских мероприятий, а также осуществлять мониоринг экологической ситуации в регионе Большого Сочи. Последующее интенсивное развитие проекта подразумевает его развертывание в масштабах России. 

Создание точной и оперативной системы мониторинга метеоусловий на базе технологических возможностей партнеров проекта позволит обеспечить доступ к достоверной информации о погоде всему населению страны через сайт www.gismeteo.ru. Кроме того, система позволит значительно сократить погодные риски и создать условия для оперативного реагирования на возможные природные катаклизмы.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга