rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Citrix объявляет финансовые результаты второго квартала 2010 года

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ: CTXS), мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и доставки приложений, объявила финансовые результаты за второй квартал 2010 года, закончившегося 30 июня 2010 года.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во втором квартале 2010 финансового года доход Citrix составил $458 миллионов, что на 17% больше показателя за аналогичный период 2009 года, который составил $393 миллионов.

            Результаты по GAAP

Чистая прибыль за второй квартал 2010 года составила $48 миллионов, или $0,25 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $43 миллионами, или $0,23 разводненной прибыли на акцию, во втором квартале 2009 года. Чистая прибыль за второй квартал 2010 года включает около $13 миллионов расходов на налог на прибыль, или $0,07 разводненной прибыли на акцию, потраченных на урегулирование договоренностей, достигнутых с Налоговым управлением США, в отношении вопросов  трансфертного ценообразования, о чем было объявлено ранее.


Результаты не по GAAP

Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, во втором квартале 2010 года составила $78 миллионов, или $0,41 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $72 миллионами, или $0,39 разводненной прибыли на акцию, в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, за второй квартал 2010 года включает $13 миллионов налоговых расходов, или около $0,07 разводненной прибыли на акцию, как было указано выше. Прибыль за оба этих периода не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящихся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, осуществленной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

«Я очень доволен результатами второго квартала этого года. Мы продемонстрировали отличную работу во всех наших регионах, подразделениях и рабочих группах, – заявил Марк Темплтон (Mark Templeton), президент и CEO компании Citrix. – Мы твердо уверены, что и во второй половине года мы сможем оставаться на позициях лидера. Сейчас мы отмечаем явное оживление среди партнеров, более высокий уровень стратегического сотрудничества с нашими клиентами и значительный рост каналов продаж. Нам нравится та линия развития, которую получил процесс лицензирования XenDesktop. Очевидно, что революция в области виртуализации рабочих станций уже наступила, и сейчас идет активное внедрение. По нашим оценкам, мы являемся сейчас номером один на рынке виртуализации рабочих станций».

Главные финансовые достижения второго квартала 2010

Результаты второго квартала 2010 года в сравнении со вторым кварталом 2009:

  • Доходы от лицензирования продуктов выросли на 15%;
  • Доходы от обновления лицензий увеличились на 13%;
  • Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 18%;
  • Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 35%;
  • Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 17%, в регионе EMEA на 11%, а в Тихоокеанском регионе на 31%; 
  • Отсроченный доход составил $686 миллионов, по сравнению с $538 миллионами, полученными компанией по состоянию на 30 июня 2009 года;
  • Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная по GAAP, составила 16%. Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная не по GAAP, составила 26%, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и расходам на программу реструктуризации компании в 2009 году;
  • Другие доходы сократились на 83% в первую очередь в связи с потерями на пересчете недолларовых балансов финансовой отчетности;
  • Объем наличных денежных средств составил $103 миллиона по сравнению с $86 миллионами за второй квартал 2009 года;
  • Было выкуплено 2,2 миллиона акций по средней цене $46,74 за акцию или $101 миллион.

Финансовые прогнозы на третий квартал 2010 года

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в третьем квартале 2010 года, который закончится 30 сентября 2010 года:

  • Предполагается, что показатели чистой прибыли компании в третьем квартале 2010 составят от $450 миллионов до $460 миллионов;
  • Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $0,31 до $0,32. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $0,48 до $0,49, не включая $0,08, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, $0,16, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходам, связанным с программой реструктуризацией компании в 2009 г, и от $(0,06) до $(0,08), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам; 
  • Доход в виде процента предположительно составит $4 миллиона;
  • Скорректированная налоговая ставка предположительно составит от 23% до 24%.

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут существенно отличаться от запланированных.

Финансовые прогнозы на 2010 год

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в 2010 финансовом году, который закончится 31 декабря 2010 года:

  • Предполагается, что оборот компании составит от $1,81 миллиарда до $1,83 миллиардов;
  • Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, предположительно вырастет на 1,5% по сравнению с показателями за 2009 год, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями и расходам на программу реструктуризации компании в 2009 году;
  • Доход в виде процента предположительно составит от $10 миллионов до $12 миллионов;
  • Компания ожидает, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $1,27 до $1,31. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $1,87 до $1,89. Это не включает $0,34, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном, имеющих отношение к объединению компаний, $0,54, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями и расходам на программу реструктуризации компании в 2009 году, и от $(0,26) до $(0,32), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам. 
  • Ожидается, что скорректированная налоговая ставка составит от 26% до 27%.

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут значительно отличаться от запланированных.

Основные производственные и партнерские достижения

В течение второго квартала 2010 года, компания Citrix объявила о:

  • Первом массовом выпуске Citrix  XenClient , нового клиентского решения для виртуализации, разработанного совместно с Intel. Решение позволяет запускать централизованно управляемые виртуальные рабочие станции прямо на корпоративных ноутбуках и компьютерах, даже если они не подключены к сети.
  • Выпуске Citrix HDX  “Nitro”, инновационных технологий, меняющих всю инфраструктуру виртуализации рабочих станций – от серверов и ЦОДов до сетей и клиентов. В результате, пользователи виртуальных рабочих станций смогут ощутить повышение производительности на всех этапах, от мгновенных запусков приложений до революционной технологий «sense-and-respond», которая оптимизирует характеристики подключения каждого пользователя в зависимости от его устройства и способа подключения к сети.
  • Победе решения Citrix XenDesktop  4 в номинации “Best of Interop” 2010 за инновации в области виртуализации.
  • Доступности решения Citrix NetScaler 9.2 и нового высокопроизводительного виртуального приложения NetScaler VPX , а также о доступности трех высокопроизводительных решений линейки NetScaler  MPX , которые  эффективно используют возможности недавно анонсированного процессора Intel  Xeon  5680.
  • Расширении программы “Pay-as-You-Grow” («Плати по мере роста») за счет лицензий “burst pack” для Citrix  NetScaler . Таким образом, компании могут управлять возможностями ЦОДа для сохранения высокой производительности во время перепадов трафика без необходимости переплачивать за трафик при нормальных условиях. 
  • Доступности Citrix XenServer  5.6 с дополнительными возможностями как бесплатной, так и расширенных редакций продукта. Кроме того, Citrix представил новую доступную редакцию Advanced, которая позволит корпоративным заказчикам и пользователям «облачных» услуг, использующим бесплатную версию XenServer, повысить доступность и управляемость по гораздо более низкой, чем у конкурирующих предложений, цене.
  • Доступности через онлайн-магазин App Store двух новых приложений для iPad: Citrix Receiver  и Citrix GoToMeeting . Приложение позволяет удаленным сотрудникам в любой отрасли иметь легкий доступ ко всем корпоративным ресурсам и совместно работать с возможностью выбора вне зависимости от их местоположения.

О корпорации Citrix

Citrix Systems, Inc. (Nasdaq:CTXS) является ведущим мировым поставщиком технологий виртуализации, сетевых и SaaS-технологий для более чем 230 000 организаций по всему миру. Продуктовые линейки Citrix Delivery Center , Citrix Cloud Center  (C3) и Citrix Online Services делают использование компьютера значительно проще и удобнее, доставляя приложения как услугу по требованию любому пользователю, находящемуся в любом месте и использующему любое устройство. Среди клиентов Citrix – крупнейшие мировые Интернет компании, 99% процентов из которых входят в рейтинг Fortune Global 500, а также сотни тысяч других малых компаний и профессиональных пользователей по всему миру. У Citrix более 10 000 партнеров, расположенных в более чем 100 странах. Годовой доход корпорации в 2009 г. составил $1,61 млрд.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга