rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Минкомсвязи России издан приказ №99 от 03.08.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций"

В соответствии с решением, принятым на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности, Минкомсвязью России издан приказ №99 от 0308.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций".

Текст приказа приводит официальный сайт Минкомсвязи:

На основании Указа Президента Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 966 «Об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности» и статьи 65 Федерального закона № 126-ФЗ «О связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 28, ст. 2895; № 52 (часть I), ст. 5038; 2004, № 35, ст. 3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 6, ст. 636; № 10, ст. 1069; № 31 (часть I), ст. 3431, ст. 3452; 2007, № 1, ст. 8; № 7, ст. 835; 2008, № 18, ст. 1941; 2009, № 29, ст. 3625) в целях повышения живучести и устойчивости функционирования объектов связи и массовых коммуникаций на территориях Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей в связи с установлением в этих субъектах Российской Федерации чрезвычайной ситуации и защиты рабочих и служащих сферы связи и массовых коммуникаций

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести с 3 августа 2010 г. управление Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сетью связи общего пользования на территориях Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областей.

2. Руководителям федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, организаций связи:

2.1. Организовать в территориальных органах Роскомнадзора, учреждениях и предприятиях, подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и в организациях связи, осуществляющих свою деятельность в районах чрезвычайной ситуации, круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц;

2.2. В территориальных органах Роскомнадзора, учреждениях и предприятиях, подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и в организациях связи силами постоянно действующих технических комиссий провести проверку готовности внештатных и штатных аварийно-восстановительных команд и расчетов, наличия и качественного состояния накопленных запасов материальных ценностей, предназначенных для аварийных и чрезвычайных ситуаций, в первую очередь автомобильных средств для доставки расчетов и техники, подвижных электростанций, насосных станций, кабелей междугородной и внутризоновой связи, специального инструмента и оснастки, запасов топлива и горюче-смазочных материалов, средств индивидуальной защиты;

2.3. Установить взаимодействие с МЧС России, МВД России, Минобороны России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

3. Обязать дежурные диспетчерские службы территориальных органов Роскомнадзора, учреждений и предприятий, подведомственных Росинформтехнологиям, Роскомнадзору, Роспечати, Россвязи и организаций связи, операторов подвижной радиотелефонной связи незамедлительно докладывать ответственному дежурному Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (тел. (495) 771-81-40, (495) 692-71-00) по всем случаям пожаров и принимаемым по ним мерам. Всем дежурным диспетчерским службам принять к неукоснительному выполнению распоряжения и указания, передаваемые через ответственного дежурного Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

4. Руководителям организаций сферы связи и массовых коммуникаций:

4.1. Организовать и провести специальные дополнительные тренировки и занятия с личным составом аварийно-восстановительных команд и расчетов, в том числе предназначенных для борьбы с пожарами;

4.2. Усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности на линейно-кабельных сооружениях связи, включая кабельные трассы и линии связи, речные кабельные переходы, радиорелейные антенно-мачтовые сооружения, базовые станции подвижной радиотелефонной связи;

4.3. Подготовить необходимые материалы и расчеты для расконсервации находящихся на длительном ответственном хранении запасов материальных ценностей мобилизационного резерва для возможного их использования по дополнительному согласованию с территориальными управлениями Росрезерва при аварийном восстановлении последствий чрезвычайной пожарной ситуации.

4.4. Подготовить внештатные группы и команды для мобильных средств мобилизационного резерва и провести с ними практические занятия по развертыванию и использованию таких средств на линиях и объектах связи.

4.5. Установить оперативное взаимодействие с воинскими частями и подразделениями связи, при наличии их в территориальной близости от объектов и сооружений сети связи общего пользования.

4.6. Обеспечить население, пострадавшее при чрезвычайной ситуации, услугами связи в местах их временного проживания.

5. Операторам связи, оказывающим услуги подвижной радиотелефонной связи, обеспечить, начиная с 4 августа 2010 г. до окончания срока действия на установленных территориях режима чрезвычайной ситуации, роуминговые соглашения.

6. Роскомнадзору (Ситников) обеспечить:

6.1. Выделение по запросу операторов связи рабочих частот для развертывания резервных и дополнительных радиорелейных и тропосферных линий связи с использованием мобильных средств мобилизационного резерва на срок действия чрезвычайной ситуации;

6.2. Контроль выполнения пункта 5 настоящего приказа.

7. Департаменту экономики и финансов (Нарукавников) обобщить сведения федеральных агентств и федеральной службы, находящихся в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, о материальном ущербе, понесенном в связи с чрезвычайной ситуацией, и представить в МЧС России и Минфин России необходимые заявки на выделение из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных средств для восстановления поврежденных и уничтоженных объектов сферы связи и массовых коммуникаций.

8. Назначить Россвязь (Бугаенко) ответственным за сбор и обобщение информации о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в субъектах Российской Федерации с ежедневным докладом в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

9. Возложить на Россвязь (Бугаенко) координацию действий операторов связи по восстановлению сетей связи в населенных пунктах, пострадавших от чрезвычайной ситуации. 

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации – Председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Н.С. Мардера. 

 

Врио Министра А.А. Жаров

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: Пожары

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга