rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
у нас Вы можете приобрести арбалет TenPoint по интересной цене
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Исследование Check Point и Ponemon: сотрудникам важно осознавать угрозы Web 2.0

Компания Check Point® Software Technologies Ltd (Nasdaq: CHKP), мировой лидер в сфере Интернет-безопасности, и Ponemon Institute, ведущая исследовательская организация в областях обеспечения конфиденциальности и управления информацией, обнародовали результаты глобального исследования Web 2.0: безопасность на рабочем месте. Исследование показало: 82% администраторов по ИТ-безопасности, осознают, что использование сотрудниками социальных сетей, интернет-приложений и виджетов ухудшает информационную защищенность. В качестве основных угроз Web 2.0 респонденты назвали вирусы, вредоносное ПО и риск утери данных. 77% организаций планируют в течение ближайших пяти лет внедрить у себя решения, способные противостоять этим угрозам.

В исследовании приняли участие более 2100 администраторов по ИТ-безопасности из разных стран мира. Большинство из них убеждено, что важную роль в снижении рисков при использовании  Интернет-приложений для бизнеса, могут и должны играть сами сотрудники. Сейчас многие недооценивают опасность, которой подвергаются организации во время повседневных бизнес-коммуникаций — при загрузке Интернет-приложений, просмотре веб-страниц, переходе по ссылкам, проигрывании потокового видео, использовании файлообменных сайтов и общении в социальных сетях. Необходимо, чтобы рядовые пользователи осознали, насколько велика их роль в обеспечении корпоративной Интернет-безопасности. 

«Наше исследование показало, что работа пользователей с приложениями Web 2.0 требует мер по обеспечению безопасности. Рост количества и видов сетевых угроз на фоне широкого распространения онлайн- и загружаемых приложений, делает все более актуальной защиту важной информации, — говорит д-р Ларри Понемон (Larry Ponemon), основатель и директор Ponemon Institute. —  Чтобы справиться с этой проблемой, нужны стратегические инвестиции в технологии и осведомленность пользователей. Кроме того, большинство ИТ-администраторов, участвовавших в нашем исследовании, отметили, что в их организациях недостаточно ресурсов для защиты критических веб-приложений». 

Check Point уже много лет помогает организациям защищаться от сетевых угроз, количество которых постоянно увеличивается. Компания выпустила новый программный блейд Application Control, который позволяет обезопасить и контролировать использование многих тысяч приложений Web 2.0 в организациях. С помощью инновационной технологии UserCheck сотрудники вовлекаются в процесс принятия решений. Таким образом, ИТ-администраторы получают возможность приспосабливать приложения к специфическим бизнес-потребностям своих организаций. В новом блейде используется Check Point AppWiki — крупнейшая в мире классификационная база данных, которая обеспечивает контроль безопасности для более чем 50 тыс. виджетов Web 2.0 и более чем 4,5 тыс. Интернет-приложений.  

«Очевидно, что администраторы по ИТ-безопасности осознают роль приложений Web 2.0 в сетевой инфраструктуре организаций, но им также нужны новые инструменты для того, чтобы понимать, какие приложения пользователи применяют для бизнес-целей, — говорит Жульетт Султан (Juliette Sultan), руководитель службы маркетинга Check Point Software Technologies.  — Благодаря внедрению гибкого решения, которое учитывает корпоративные и индивидуальные потребности, налаживается связь между пользователями и ИТ-администраторами. Сотрудники уже более осознанно подходят к работе в Интернете, следуя при этом корпоративной политике безопасности». 

Вот еще несколько результатов, полученных в ходе исследования:

  • Немедленная минимизация рисков. Около 50% опрошенных заявили, что крайне необходимо свести к минимуму риски, которым организации подвергаются со стороны Интернет-приложений и виджетов, причем медлить с этим нельзя.
  • Ответственность со стороны пользователей. Подавляющее большинство респондентов считает, что пользователи должны вести себя в Интернете более ответственно, не допуская угроз корпоративной безопасности со стороны Web 2.0.
  • Недостаточная информированность о корпоративной безопасности. Около 20% участников исследования считают, что в своих повседневных бизнес-коммуникациях сотрудники редко или вообще никогда не задумываются о возможных угрозах, исходящих от социальных сетей и Интернет-приложений.
  • Типичные проблемы. Обеспечение производительности, вредоносное ПО и риск утери данных названы в числе самых важных проблем при использовании новых Интернет-приложений на рабочих местах. 

Независимое исследование Web 2.0: безопасность на рабочем месте было проведено компанией Ponemon Institute в июне 2010 года среди администраторов по ИТ-безопасности в США, Великобритании, Франции, Японии и Австралии. Были охвачены организации самого разного уровня (от небольших компаний до крупных предприятий) из 12 отраслей, среди которых – финансовое дело, промышленное производство, административное управление, розничная торговля, здравоохранение, образование и т.п.  

«Исследование выявило, что организации осведомлены о потенциальных угрозах, возникающих при использовании Web 2.0, и, к счастью, считают противодействие им своей приоритетной задачей. Check Point помогает организациям на практике осуществлять контроль над приложениями. Сотрудники получают возможность работать с инструментами Web 2.0, не подвергая при этом опасности корпоративный бизнес», — заключает Жульетт Султан.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность защита, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга