rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Итоги полугодия в регионах. Начал подводить «ТрансТелеКом»

Региональные операторы связи, входящие в состав федерального телекоммуникационного оператора «ТрансТелеКом», подводят итоги деятельности в первом полугодии 2010 года. Так, результаты работы за указанный период вчера огласил ЗАО «Юго-Восток ТрансТелеКом» («ТТК-Юго-Восток»), а также компания «ТрансТелеКом-НН» (ТТК-НН). Обе компании действуют на территории ряда различных регионов ЦФО и ПФО. Доходы «ТТК–Юго-Восток» за шесть месяцев 2010 года составили 129,9 млн рублей. У ТТК-НН, в свою очередь общий доход за шесть месяцев текущего года составил 174,7 млн рублей.

Что касается опера тора «ТТК-Юго-Восток», то напомним, что компания действует на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Курской, Саратовской и Пензенской областей. Говоря о финансовых показателях за отчетный период, как уже отмечалось выше, доходы «ТТК–Юго-Восток» за шесть месяцев 2010 года составили 129,9 млн рублей. Этот показатель на 12,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Напомним, что доходы «ТТК–Юго-Восток» за первое полугодие 2009 года по всем видам деятельности составили более 115 млн рублей, что в свою очередь было на 3% больше, нежели по итогам первого полугодия 2008 года (112,5 млн рублей).

Выручка от оказания услуг связи у оператора за последние три года увеличивается как в денежном выражении, так и в процентном относительно общей структуры доходов. В частности, по результатам шести месяцев 2010 года выручка от оказания услуг связи у «ТТК–Юго-Восток» достигла 90,3 млн рублей (что составляет почти 70% в общей структуре доходов), увеличившись на 17,1% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Тогда эта цифра составила более 77 млн рублей (67% от общей суммы доходов). В первом полугодии 2008 года, напомним, оказание услуг связи принесло «ТТК–Юго-Восток» 71,8 млн рублей (63% от общей суммы доходов).

Чистая прибыль компании за первое полугодие 2010 года составила 15,1 млн рублей. По данным оператора, план доходов «ТТК-Юго-Восток» выполнен на 101%. Если говорить о результатах операционной деятельности компании, то на сегодняшний день технический охват ШПД-сети «ТТК-Юго-Восток» составляет 20,153 тысяч домохозяйства в Воронеже и 13,994 домохозяйств в Липецке. В сентябре 2010 года оператор планирует завершить строительство 93 узлов доступа в Россоши, что позволит подключить к услугам связи более 2 тысяч частных пользователей. Что касается деятельности «ТТК-Юго-Восток» в первом полугодии 2010 года на рынке услуг для бизнес-клиентов, то, по данным оператора, за указанный период клиентами «ТТК-Юго-Восток» стали такие компании как ОАО «Тамбовэнерго», ООО «Автобытгаз», ООО «Сименс», ЗАО «МОССТРОЙЭКОНОМБАНК», ООО «Транспортная компания Дормаш», ОАО «Железнодорожная торговая компания», ОАО «Журавский охровый завод», ООО «Петербург Трансстрой», КБ «ЕВРОТРАСТ», ООО «Интеллектуальные системы», ЗАО «ТД Северсталь-Инвест».

«В первом полугодии нам удалось решить все поставленные задачи. С начала года «ТТК-Юго-Восток» показывал уверенные темпы роста основных показателей. Общее количество абонентов в Воронеже и Липецке приблизилось к трем тысячам человек, несмотря на то, что мы начали предоставлять услугу широкополосного доступа в Интернет частным пользователям только в июне 2009 года. Положительная динамика прослеживается и в увеличении числа корпоративных клиентов»,  - комментирует генеральный директор «ТТК-Юго-Восток» Евгений Шевченко.

В свою очередь итоги первого полугодия огласила и компания «ТрансТелеКом-НН» (ТТК-НН). Напомним, что этот оператор предоставляет услуги на территории Нижегородской, Владимирской и Кировской областей, а также республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия и Марий Эл.

По данным компании, общий доход ТТК-НН за шесть месяцев 2010 года составил 174,7 млн рублей и увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Напомним, что по итогам первого полугодия 2009 года эта цифра составляла 143,8 млн рублей. Чистая прибыль ТТК-НН за отчетный период в 2010 году превысила 8,5 млн рублей, что почти в 7 раз больше, чем в прошедшем году.

Если говорить о структуре доходов ТТК-НН, то по итогам шести месяцев 2010 года доходы оператора от эксплуатации магистральной цифровой сети связи компании ТТК и сетей Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» составили 51,8 млн рублей и возросли на 11% по отношению к первому полугодию прошлого года.

Доходы от предоставления услуг связи у ТТК-НН традиционно составляют большую часть от общего дохода компании. И как и у «ТТК-Юго-Восток» демонстрируют рост относительно результатов за прошлые годы как в денежном выражении, так и в процентном относительно общей структуры доходов.  В частности, по итогам шести месяцев 2010 года доходы от указанного вида деятельности у ТТК-НН составили 122,3 млн рублей (70% общего дохода компании). Это на 31% выше, нежели за аналогичный период прошлого года (93,7 млн рублей  и 65% от общего объема услуг). Также отметим, что по итогам деятельности «ТТК-Нижний Новгород» в первом квартале 2010 года доходы от предоставления услуг связи составили 61,6 млн рублей. На долю услуг связи тогда также пришлось порядка 70% общего дохода компании.

«План по доходам в первом полугодии перевыполнен на 4%, по прибыли - в 2,7 раза. Положительная динамика достигнута за счет прироста числа пользователей во всех сегментах нашего бизнеса - междугородной и международной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет (ШПД), предоставления каналов доступа («последних миль»). Количество новых розничных абонентов ШПД в первом полугодии текущего года в 2,3 раза выросло по сравнению с аналогичным периодом 2009 года», - комментирует генеральный директор ТТК-НН Михаил Иванов.

Что касается инвестиционной деятельности ТТК-НН в отчетном периоде, то по данным оператора в первом полугодии ТТК-НН инвестировал в развитие услуг связи около 22,8 млн рублей. Средства были направлены на завершение строительства сети местной и зоновой телефонной связи в Нижнем Новгороде, а также на продолжение строительства городских сетей связи в Нижнем Новгороде и Казани, организацию новых каналов доступа для корпоративных клиентов и создание сети доступа по технологии ADSL на базе железнодорожной инфраструктуры телефонной связи. В ближайшее время компания планирует приступить к строительству волоконно-оптической сети связи в городе Киров.

Говоря о других региональных компаниях «ТрансТелеКома» можно также отметить, что на днях итоги деятельности в первом полугодии 2010 года были объявлены оператором  «ТТК-Дальний Восток» (ТТК-ДВ). Суммарный доход ТТК-ДВ за шесть месяцев 2010 года составил 273,8  млн рублей, что на 20% больше аналогичного периода предыдущего года. Значительная часть дохода (161,7 млн рублей ) приходится на выручку от предоставления услуг связи. Чистая прибыль ТТК-ДВ составляет 30 млн рублей.

Также можно отметить, что недавно о некоторых итогах деятельности отчитался «ТТК-Север». В частности, компания объявила о том, что к услуге широкополосного доступа в сеть Интернет в зоне своей ответственности «ТТК-Север» подключено более 7 тысяч абонентов. Напомним, что в начале 2009 года «ТТК-Север» приступил к реализации розничного проекта в Ярославле и Сыктывкаре. На сегодняшний день в обоих городах подключено 37 тысяч домохозяйств. По данным оператора, в дальнейшем «ТТК-Север» планирует продолжить строительство местных сетей связи в таких городах как Рыбинск, Ухта и Печора.

Отметим, что и другие крупные российские телекоммуникационные операторы также уже огласили результаты деятельности за первое полугодие 2010 года. К примеру, за указанный период отчитались некоторые из МРК «Связьинвеста» (в частности, «ВолгаТелеком», «Северо-Западный Телеком»). Также некоторые операторы подвели итоги полугодовой деятельности в отдельных сегментах рынка. К примеру, оператор «ВымпелКом» объявил итоги первого полугодия 2010 года в сегменте услуг для коммерческой недвижимости. Напомним, что на рынке юрлиц «ВымпелКом» работает под брендом «Билайн Бизнес». Также итоги работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы в первом полугодии подвел оператор «Комстар-ОТС».

Что еще прочитать по этой теме:

3 августа 2010 г. Чистая прибыль ОАО «ВолгаТелеком» по итогам деятельности за I полугодие 2010 года увеличилась на 25,9% 

29 июля 2010 г. ОАО «Северо-Западный Телеком» подвело итоги за 1-ое полугодие 2010 г.

28 июля 2010 г. «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) объявило итоги 1 полугодия 2010 в сегменте коммерческой недвижимости 

7 июля 2010 г. «Комстар» подвел итоги работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы в 1 полугодии 2010 года: доля оператора выросла до 59 % 

18 августа 2009 г. Полугодовые итоги. Подвел «ТТК-Нижний Новгород»  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: ТрансТелеКом, ЗАО ТрансТелеКом, ЗАО компания ТрансТелеКом, ТТК, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга