rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о новой возможности для клиентов МТС отправлять денежные переводы в ряд стран СНГ без комиссии в розничной сети

Абоненты МТС при оформлении денежного перевода в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Молдову и Украину имеют возможность зачислить сумму комиссии на счет своего мобильного телефона. Для отправки денежного перевода клиенту розничной сети МТС достаточно иметь при себе паспорт. Максимальная сумма перевода составляет 120 тысяч рублей. Комиссия для денежного перевода по России составляет 1,5%, в страны СНГ – 2%.

«Розничная сеть МТС ориентирована на предоставление клиентам максимального широкого спектра услуг и возможностей. Денежный перевод в шаговой доступности в наших салонах во всех регионах России – удобный сервис, который позволяет быстро и без лишних затрат помочь близким. Преимуществом реализованной в розничной сети МТС программы отправки денежных переводов является короткая и удобная для клиента процедура оформления перевода, отсутствие лишних формальностей и требований к документам. Кроме того, важно моментальное поступление денег адресату и доступная стоимость услуги. В июле 2010 года объем денежных переводов через розничную сеть МТС вырос в 67 раз по сравнению с июнем 2010 года. Мы рассчитываем, что к середине следующего года ежемесячный оборот по данному сервису составит до 2 миллиардов рублей», - отметил Сергей Румянцев, директор Розничной сети МТС. 

Розничная сеть МТС предлагает своим клиентам возможность отправки денежных переводов в своих салонах связи по всей России и странам СНГ с мая 2010 года. Партнером данной программы выступает система «Золотая Корона – Денежные Переводы».   

Отправка денежного перевода

Для оформления перевода в рознице МТС клиенту достаточно предъявить только паспорт, нет необходимости сканировать документы (паспорт, миграционную карту, а также регистрацию клиента). После регистрации клиента, либо в случае, если клиент уже был ранее зарегистрирован в системе «Золотая Корона - Денежные переводы», сотрудник розничной сети МТС уточнит информацию о данных и контактном номере телефона получателя денежного перевода, а также передаст клиенту список адресов пунктов выдачи перевода. После совершения оплаты, клиент получит кассовый чек. Весь процесс регистрации и отправки денежного перевода занимает 1-2 минуты. Одновременно с печатью кассового чека, получателю денежного перевода будет направлено sms-уведомление с информацией об отправленном переводе. В розничной сети МТС можно оформить как адресный перевод – в этом случае отправителю необходимо указать страну и город получения средств, так и безадресный – денежный перевод можно будет получить в любом городе в рамках страны-получателя перевода, где действует программа «Золотая Корона».

Услуга денежных переводов через салоны МТС

Услуга МТС по переводу средств реализована в партнерстве с системой денежных переводов «Золотая Корона – Денежные Переводы». Сервис позволяет оперативно переводить денежные средства – уже через секунду после совершения перевода отправителем в салоне МТС получатель сможет забрать денежные средства в одной из точек выдачи платежей «Золотая Корона» в России или за рубежом. 

О платежной системе «Золотая Корона»

«Золотая Корона – Денежные переводы» – это система мгновенных денежных переводов без открытия счета, имеющая более 15 500 пунктов обслуживания, расположенных в России и странах СНГ: Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина. Преимущества платежной системы:

  • специализированная сеть выдачи переводов через банки;
  • скорость перевода – его можно получить через одну секунду после отправки;
  • получатель сам может выбрать наиболее удобный для него пункт выдачи денежных средств;
  • низкие тарифы по переводам в СНГ и по России — от 1,5%;
  • SMS-уведомление о статусе перевода;
  • возможность контролировать состояние перевода в режиме on-line на сайте www.perevod-korona.com

Как работает услуга

Чтобы отправить денежный перевод, необходимо посетить ближайший салон МТС, внести в кассу сумму перевода в рублях и указать страну и город проживания получателя. Максимальная сумма одного денежного перевода составляет 120 000 рублей. Минимальная сумма платежа не ограничивается. Отправить деньги можно в рублях, однако получатель может получить деньги в рублях, долларах и евро или валюте страны поручения перевода. Расчет рублевого эквивалента осуществляется по курсу Банка России на дату принятия денежного перевода. При получении перевода можно выбрать любое ближайшее отделение пункта выдачи переводов в городе получения. 

Отправитель получает код перевода и список пунктов выдачи в городе отправления.  После чего эти данные можно сообщить получателю. Отправление и выплата денежных средств осуществляется при предъявлении паспорта. 

Аналогичные предложения сотового ритейла

Аналогичные услуги в сотовой рознице оказывают «Альт-Телеком», «Евросеть» и «Связной».

Стоимость услуги у «Альт Телекома», «Евросети» и «Связного» одинаковая – комиссия составляет 1,5% от суммы перевода по России и 2% - по СНГ.

  • Розничная сеть «Связной» предлагает услугу денежных переводов по России и странам СНГ. Осуществить денежный перевод можно в 1800 магазинах сети «Связной». Переводы направляются через партнёра «Связного» - межбанковскую платёжную систему «Золотая Корона». 
  • В «Евросети» совершить денежный перевод на любую сумму по России и странам СНГ можно, предъявив бонусную карту «Кукуруза», которая регистрируется на паспортные данные владельца. При отсутствии карты «Кукуруза» также можно совершить денежный перевод на любую сумму, тогда  карта «Кукуруза» выдается автоматически. Получить денежный перевод можно, предъявив паспорт, в любом из 15 000 пунктов обслуживания. Комиссия за перевод составляет 1,5 от суммы по России и 2% по СНГ. Сервис работает при поддержке платежной системы «Золотая Корона» 
  • Совершить денежные переводы в салонах «Альт Телеком» (400 салонов) можно сделать по России и странам СНГ. Услугу предоставляет ООО РНКО «Платёжный Центр». В системе более 12000 отделений по всей России и странам СНГ. Совершить переводу могут только обладатели карт лояльности «Aльт plus» (они стоят 20 рублей или выдаются бесплатно при покупке или денежном переводе на сумму от 500 рублей). 

Рынок денежных переводов и основные страны-получатели переводов из России

Сегодня в России услуги денежного перевода предоставляют 17 платежных систем. Причем разница в тарифах у переводчиков становится все менее заметной – сейчас уровень комиссии большинства участников рынка приближается к 2%.

По оценке агентства маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group, в январе 2010 г. представившего исследование российского рынка денежных переводов физических лиц, по итогам трёх кварталов 2009 года оборот трансграничных операций физических лиц составил $24,9 млрд, что меньше соответствующего показателя за первые три квартала 2008 года на 35%. Оборот трансграничных операций физических лиц в 2008 г. равнялся $51,9 млрд. По сравнению с 2007 г. он вырос на 30%.

Трансграничные переводы, осуществленные через системы денежных переводов и Почту России  являются составной частью трансграничных операций физических лиц. Их доля в переводах физических лиц за рубеж составила 33% в 2008 г. (32% в 2007 г.), в переводах в пользу физических лиц на территории России из-за рубежа - 18% (16%). По итогам трёх кварталов 2009 года доля переводов физических лиц за рубеж, осуществленных через системы денежных переводов, составила 39%, в переводах в пользу физических лиц на территории России из-за рубежа - 19%. 

По данным DISCOVERY Research Group, объем внутрироссийского рынка денежных переводов в 2009 г. составил 670,1 млрд руб.

По данным «Рапиды», в России 64% переводов приходится на рубли, 30% - на доллары, а 6% - на евро.

По данным ЦБ РФ по итогам 2009 года физические лица (их доля — больше половины общего объема трафика) перечислили из России за рубеж $9 967 млн., при этом $8 919 млн. пришлось на страны СНГ, тогда как в страны дальнего зарубежья перечисляют более чем в 8 раз меньше средств ($1048 млн.). При этом средняя сумма перевода по СНГ составляет $483. 

Трансграничные переводы, осуществленные через системы денежных переводов* и Почту России по странам-контрагентам за 2009 год (по данным ЦБ РФ)

 

Переводы в Россию

Переводы из России

Оборот

сумма операций, млн. долларов США

средняя сумма одной операции, долларов США

сумма операций, млн. долларов США

средняя сумма одной операции, долларов США

сумма операций, млн. долларов США

Всего по странам

1 780

588

9 967

513

11 746

Страны дальнего зарубежья

702

607

1 048

1 099

1 750

Страны СНГ

1 077

576

8 919

483

9 996

УЗБЕКИСТАН

229

1 382

2 052

574

2 281

ТАДЖИКИСТАН

81

1 117

1 724

423

1 805

УКРАИНА

166

253

1 339

430

1 505

КИРГИЗИЯ

83

909

894

372

977

АРМЕНИЯ

83

1 146

848

642

931

МОЛДОВА, РЕСПУБЛИКА

32

503

746

510

778

АЗЕРБАЙДЖАН

60

605

661

660

721

КАЗАХСТАН

251

611

160

389

410

ГРУЗИЯ

31

763

366

632

396

БЕЛАРУСЬ

47

269

96

207

143

ТУРКМЕНИЯ

16

592

33

538

49

*Anelik, BLIZKO, Coinstar Money Transfer, Contact, InterExpress, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, UNIStream, Western Union, АзияЭкспресс, АЛЛЮР, Блиц, Быстрая Почта, Гута Спринт, Золотая Корона, ЛИДЕР. 

Другие услуги по приему платежей в салонах МТС

МТС регулярно расширяет перечень услуг, которые можно оплатить в фирменных салонах-магазинах компании.

С июня 2010 года в кассах всех офисов продаж розничной сети МТС России можно оплачивать коммунальные услуги, услуги спутникового телевидения, связи, Интернет и осуществлять другие платежи за товары и сервисы, предоставляемые населению коммерческими компаниями и учреждениями. Для этого клиенту необходимо посетить ближайший салон МТС, предоставить реквизиты платежа или квитанцию на оплату от поставщика услуг, указать адрес прописки или ИНН плательщика, ФИО плательщика, назначение  и сумму платежа. Размер комиссии за услугу приема платежа составляет 15 рублей[1].

В августе МТС запустила услугу по приему платежей в пользу ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Это позволяет быстро и удобно оплатить штраф. Платежи принимаются во всех салонах Розничной сети МТС в большинстве регионов России (около 500 городов 82 регионах России). Комиссия за услугу минимальна и составляет 15 рублей за один платеж независимо от суммы платежа.

 


[1] Комиссия при приеме платежей в пользу AVON (ООО "Эйвон Бьюти Продактс Компани") составит 0,7% от суммы платежа.   

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: прием платежей, платежные системы, платежи, финансы, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга