rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сводки с телекоммуникационных фронтов: ПФО восстанавливается

На официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) размещен очередной блок информации относительно повреждений и нарушений работы сооружений и сетей связи, а также их текущего состояния и ходе восстановительных работ в различных регионах России, где из-за лесных пожаров и других природных катаклизмов сложилась чрезвычайная ситуация. Данные представлены по состоянию на 18 августа 2010 года. В Приволжском федеральном округе в ряде сельских районов продолжается восстановление линий связи, которые были повреждены в результате лесных пожаров.

Продолжаются работы по восстановлению сетей фиксированной телефонной связи в ряде регионов на территории Приволжского федерального округа. На территории Республики Мордовия в трех населенных пунктах (деревни Свеженькая,  Вадовские Селищи и Подлясово) огнем были уничтожены линии абонентского распределения. Без связи оставались  27 абонентов. 13 абонентам связь была восстановлена 14 августа 2010 года, 17 августа восстановлена телефонная связь еще двум абонентам в деревне Свеженькая. Остальным  абонентам связь будет восстановлена по мере строительства домов для погорельцев. Установлены два таксофона (деревни Свеженькая и Подлясово).

В Нижегородской области в трех населенных пунктах (село Борковка, поселок Верхняя Верея, деревня Тамболес) огнем также были уничтожены линии связи. Без связи оставались 422 абонента. Сейчас связь организована по временной схеме. Окончательное восстановление планируется во время строительства новых домов. 13 августа 2010 года  таксофон из поселка Шернавка был перенесен в место временного расселения - город Выкса, а также восстановлена телефонная связь 10 абонентам в деревне Тамболес. 16 августа 2010 года была восстановлена телефонная связь 10 абонентам в селе Борковка (восстановлен кабель распределительной сети).

Относительно повреждений и нарушений работы объектов и сетей связи в других регионах России, по данным сайта Минкомсвязи на 18 августа 2010 года проблемы с фиксированной, мобильной телефонной связью, а также с другими видами услуг связи наблюдаются в ряде населенных пунктов в Московской области, а также в некоторых регионах Центрального федерального округа. На данных территориях нарушения работы сооружений и сетей связи связаны как с отсутствием в некоторых районах постоянного внешнего электропитания, так и с повреждением линий связи в результате лесных пожаров.

В частности, если говорить о сетях фиксированной телефонной связи в Московской области, то согласно представленным на сайте Минкомсвязи данным, в селе Ловцы (Луховицкий район) в результате повреждения огнем телефонной линии 140 абонентов остаются без связи. Ожидаемое время восстановления телефонной связи в селе Ловцы - в течение  суток после допуска к месту повреждения (аварийно-спасательные команды не допускаются к месту повреждения). Организована связь для руководителя местного самоуправления.

Что касается работы сетей мобильной связи на территории Московской области, в двух населенных пунктах (деревня Лесное, село Горки) наблюдается ухудшение качества связи у оператора МТС из-за отсутствия постоянного внешнего электропитания, не работают две БС. Восстановление связи - после разрешения доступа к объектам связи.  Кроме того, по данным на 17 августа 2010 года в сети «ВымпелКом» на территории Московской области из-за проблем с электропитанием вышли из строя три базовых станции. Работоспособность планируется восстановить в течение суток. Также идет восстановление БС оператора «СкайЛинк» в городах Талдом и Голицино и населенных пунктах Беляная Гора и Шарапово.

Относительно ситуации в других регионах ЦФО, которые пострадали от лесных пожаров и перебоев с электропитанием, согласно представленным данным в Рязанской области из-за отключения электроэнергии не работают таксофоны универсальных услуг связи в шести населенных пунктах (поселки  Ласковский, Передельцы, Свеженькая, села Картаносово, Шехмино и деревня Култуки). Восстановление таксофонов планируется с началом строительства жилья. Решением Правительства Рязанской области поселок Свеженькая и деревня Култуки восстанавливаться не будут. Кроме того, огнем повреждены линии связи (около 5,4 километров).

Что касается сетей мобильной связи, в двух населенных пунктах в Рязанской области (деревня Калтуки, село Шехмино) не организована связь оператора МТС. Работа осуществляется в роуминге. Планируется установка базовых станций (в деревне Калтуки на стационарной опоре 70 метров в сентябре 2010 года).

Во  Владимирской области огнем уничтожены линии связи (около 24,5 километров), а также два таксофона универсального обслуживания. Связь в поселке Мирный восстановлена по временной схеме с АТС в селе Второво (организована воздушная линия по деревьям и электроопорам сторонней организации). Планируется прокладка кабеля в обход торфяников. Также проводится замена таксофона (деревня Каменки) с обеспечением питания таксофона от аккумуляторной батареи. Из деревни Мильдево таксофон переносится в деревню Иватино (переселение пострадавших). Также во Владимирской области в окрестностях шести населенных пунктов (Купреево, Уршель, Тихоново, Тасино, Тасино Бор, Абакумово) из-за пожаров торфяников  поврежден кабель связи  (КСПП) на различных участках. Запланирована поставка и восстановление кабеля.

В Воронежской области огнем уничтожены 23 столба проводного радиовещания и один радиофидер. По состоянию на 17 августа 2010 года в поселке Масловка были завершены подготовительные работы по доставке и установке новых столбов для радиовещания. Выполнено бурение и установка пристав для столбов и установлено 13 столбов для линий радиовещания. Планируемый срок завершения работ – 23 августа 2010 года. Также у 47 абонентов в поселке Масловка отсутствует телефонная связь. Планируется предоставление услуг во вновь построенных строениях.

Относительно других восстановительных работ в Воронежской области, начаты работы по прокладке соединительной линии ВОЛС в направлении села Ольховатка. По состоянию на 17.00 17 августа 2010 года было проложено 13 километров ВОЛС, оборудованы два кабельных перехода и один «прокол» под автодорогой. Также ведутся подготовительные работы по установке и подключению видеокамер в селе Гороховка, поселке Хреновое и селе Шуберское. В село Гороховка доставлено видеооборудование, а в село Шуберское прибыла спецтехника, начаты работы по прокладке ВОЛС (21 километр до поселка Синицино).

В Липецкой области огнем уничтожено около 22,1 километра линий связи, 41 деревянная опора и один таксофон универсального обслуживания. В пяти населенных пунктах (деревня Суворовка, села Излетоще, Бутырки,  Донское и поселок Дальний) у 42 абонентов отсутствовала телефонная связь. На данный момент везде связь восстановлена по временной схеме. Окончательное восстановление будет производиться во время строительства новых домов. В деревне Суворовка (Елецкий район) установлен таксофон. 16 августа 2010 года восстановлена телефонная связь 10 абонентам в селе Бутырки, а в поселке Дальнем восстановлено постоянное электроснабжение.

Повреждения и нарушения работы объектов и сетей связи зафиксированы также и в других регионах России. В частности, в Северо-Западном федеральном округе за последние несколько дней нарушения работы сетей связи были зафиксированы на территории ряда населенных пунктов Ленинградской области, в Республике Карелия, а также в Новгородской области. В основном пострадали сельские телефонные сети связи (СТС) а также сооружения связи сотовых операторов. По большей части нарушения работы сетей связи были вызваны прошедшими ураганами, следствием которых стали аварийные отключения энергоснабжения.

В частности, если говорить о сетях фиксированной телефонной связи в Ленинградской области, то в результате урагана и аварийного отключения внешнего энергоснабжения 16 августа 2010 года была нарушена связь с 36 СТС общей номерной емкостью 14425 номеров. По состоянию на 17.00 17 августа 2010 не работали  9 СТС общей емкостью 275 номеров.  Из них две СТС в Тосненском районе (Поги, Каменка), три СТС в Бокситогорском районе (Колбеки, Половное, Сельга), также три СТС в Тихвинском районе (Ушаково, Григино, Пялья) и одна СТС в Волховском районе (Воскресенское). По данным на 18 августа, представленным на сайте Минкомсвязи, аварийно-восстановительные работы продолжаются.

В других регионах СЗФО также наблюдались проблемы с фиксированной телефонной связью. В частности, в Республике Карелия 16 августа 2010 года в результате неблагоприятных погодных условий и массового повреждения линий электропередачи была нарушена связь с 13 СТС общей емкостью 1360 номеров (все АТС малой емкости). По состоянию на 17.00 17 августа 2010 года не работали 3 СТС общей емкостью 262 номера. Из них две СТС в Муезерском районе (Ругозеро, Ондозеро) и одна СТС в Лоухском районе (Зашеек). В Новгородской области  в результате урагана 16 августа 2010 года  из-за аварийного отключения внешнего энергоснабжения нарушена связь с 11 СТС общей емкостью 580 номеров (все АТС малой емкости). По состоянию на 20.00 16 августа 2010 года связь со всеми АТС была восстановлена.

Повлиял прошедший ураган и на работу сетей связи сотовых операторов в Северо-Западном федеральном округе. По информации Минкомсвязи, в результате урагана по состоянию на 8.00 16 августа 2010 года из-за аварийного отключения внешнего энергоснабжения была нарушена связь в зонах действия сетей подвижной радиотелефонной связи операторов «большой тройки». В частности, у  оператора «МегаФон» отсутствовало электропитание 67 базовых станций (БС), и 75 БС не оказывали услуги. У МТС по состоянию на 16 августа не оказывали услуги связи 42 БС. У оператора «ВымпелКом» («Билайн») не оказывали услуги 23 БС и 69 БС работали на аккумуляторных батареях.  Для ликвидации аварии были направлены аварийные бригады с передвижными генераторными установками.

По состоянию на 17.00 17 августа 2010 года работоспособность БС сети связи ОАО «ВымпелКом» была восстановлена в полном объеме (на 6 БС электроснабжение обеспечено от передвижных генераторных установок). У других операторов по состоянию на 17.00 17 августа 2010 года наблюдалась следующая ситуация: Не обеспечивали сервисов связи в из-за отсутствия электропитания 4 БС оператора МТС (по одной БС в Выборгском и Кировском районах и две БС в Тосненском районе).  У «МегаФона» на указанный период  времени не обеспечивали сервисов связи в из-за отсутствия электропитания 17 БС (Тосненский - 6, Бокситогорский– 4, Гатчинский – 2, Тихвинский – 2, Волховский – 2, Кировский - 1). Также не работали  4 БС ОАО «СкайЛинк» (по одной БС в Тихвинском, Гатчинском, Тосненском и Волховском районах).

Что еще почитать по этой теме:

18 августа 2010 г. Выгоревшие территории России: общественный мониторинг последствий пожаров

13 августа 2010 г. Операторы связи доложили о принятых мерах противопожарной безопасности и достигнутых взаимных роуминговых соглашениях

9 августа 2010 г. Телеком-пожарная помощь

5  августа 2010 г. В Минкомсвязи России издан приказ №99 от 03.08.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций"

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Пожары

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга