rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Комитет по образованию города Улан-Удэ управляет сетью подведомственных школ с помощью "1С:Предприятия"

Центр компетенции по образованию "Байкалсофт" автоматизировал работу Комитета по образованию и подведомственных ему школ города Улан-Удэ. Внедренные системы "1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ" и "1С:ХроноГраф Управление образования" на платформе "1С:Предприятие" позволили повысить эффективность управления административной деятельностью 68 школ.

Одним из приоритетов развития Республики Бурятия в течение последних лет является модернизация региональной системы образования. Для принятия оперативных управленческих решений на уровне органов управления образованием необходима полная и своевременная информация по укомплектованности подведомственных школ педагогическими кадрами, по срокам прохождения аттестации и повышении квалификации учителей и руководящих сотрудников, а также по численности учащихся, их распределению и миграции по школам.

Для решения этих задач Министерством образования и науки Республики Бурятия был инициирован проект "Внедрение систем автоматизации управления в образовательные учреждения" (Приказ №53 от 22 января 2010 г.), который стартовал 5 апреля 2010 г. В качестве исполнителей проекта были выбраны:

· ООО "Байкалсофт", официальный партнер фирмы "1С", имеющий статус Центра компетенции по образованию,

· Республиканский институт кадров управления и образования.

Пилотной площадки для реализации проекта стал город Улан-Удэ.

Наличие "1С:ХроноГраф Школа 2.5 ПРОФ" в школах Бурятии (программа была поставлена в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в составе разработанного на платформе "1С:Предприятие" комплекса "1С:Управление школой") определило ее выбор как основы для формирования баз данных школ. Сбор и консолидирование отчетных данных из школ на уровне муниципалитета было решено производить с помощью программы "1С:ХроноГраф Управление образования".

На первоначальном этапе проекта специалистами компании "Байкалсофт" была проведена предварительная оценка технического оснащения школ и разработаны индивидуальные планы внедрения, что позволило оптимизировать затраты. Параллельно было организовано обучение ответственных за поддержку проекта сотрудников всех школ-участников, а также организована работа линии консультаций.

Четкая организация работ и активное участие в проекте специалистов Комитета по образованию города Улан-Удэ позволили выполнить внедрение в 68 школах в сжатые сроки, общая длительность проекта составила 35 рабочих дней. Информационное пространство "школа – управление образования" города Улан-Удэ к новому учебному году — готово!

Сотрудники школ и Комитета по образованию г. Улан-Удэ отмечают следующие результаты реализации проекта:

· обеспечение оперативного доступа всех пользователей системы управления к базовой информации: общие данные об образовательном учреждении, сведения о сотрудниках и учащихся, сведения об учебных объединениях (классы и группы второй половины дня), учебный план, педагогическая нагрузка и пр.,

· возможность осуществления оперативного мониторинга деятельности учителей и учащихся: контроль за ведением электронных журналов учителями, контроль и анализ успеваемости и посещаемости учащихся, отслеживание сроков аттестации педагогических работников для формирования графиков повышения квалификации и пр.,

· выявление "зон риска" в общеобразовательном учреждении на основании сводных данных по характеристикам семей учащихся (неблагополучные, соцнезащищенные и др.) и дополнительных сведений по учащимся,

· увеличение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения новых систем оплаты труда,

· организация "удаленного" взаимодействия с семьями учащихся, в т.ч. с помощью электронных рассылок успеваемости,

· сокращение бумажного документооборота,

· оперативное составление электронной итоговой и статистической отчетной документации по общеобразовательному учреждению,

· эффективный мониторинг и контроль деятельности подведомственных учреждений на базе органа управления образованием.

Пилотный проект по внедрению автоматизированных систем управления был признан успешным, и полученный опыт планируется распространить на все общеобразовательные учреждения и муниципалитеты Республики Бурятия.

Оценку проекта дает начальник отдела общего образования Комитета по образованию города Улан-Удэ Балдарова Дулма Галсановна: "Благодаря квалифицированному внедрению и обучению работе с программными продуктами фирмы "1С", осуществленному компанией "Байкалсофт", наши подведомственные учреждения избавились от большого объема ручной работы, что позволяет больше времени уделять качеству образования, а нам позволяет оперативно собирать, хранить отчетность и базы образовательных учреждений города. Автоматизация административной деятельности школ позволит всем нам перейти на новые эффективные управленческие методы с помощью информационных технологий".

Перспективы сотрудничества с системой образования обозначил директор ООО "Байкалсофт" Худяков Иван Николаевич: "Благодарим Комитет по образованию города Улан-Удэ за оказанную нам поддержку. Это позволило осуществить реализацию проекта эффективно и в кратчайшие сроки. Возможности программных продуктов на платформе "1С:Предприятие" позволили реализовать все запросы сотрудников школ и Комитета по образованию к автоматизированному учету практически без доработки и дополнительных настроек систем. Полученный опыт станет для нас стартовой площадкой для реализации новых проектов по автоматизации и дальнейшему сотрудничеству с системой образования".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга