Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n81777/


     
 

Второе кресло для топ-менеджера. Гендиректор НСС возглавил «Мобител»

03.09.2010 00:10
Продолжаются кадровые перестановки в группе компаний «Связьинвест», связанные с процессом реорганизации активов Группы компаний. В частности, вчера было объявлено о назначении нового генерального директора компании «Мобител». На эту должность был назначен Михаил Петров, сменивший на данном посту Алексея Ничипоренко. При этом наряду с должностью генерального директора «Мобител» Михаил Петров сохраняет за собой пост генерального директора ЗАО «НСС».

Напомним, что компания «Мобител» была создана в свое время для оперативного управления мобильными активами группы компаний «Связьинвест». Вчера, 2 сентября 2010 года совет директоров «Мобител» назначил новым генеральным директором компании Михаила Петрова. При этом Михаил Петров сохранит за собой пост генерального директора оператора мобильной связи ЗАО «НСС». Господин Петров сменил на посту генерального директора «Мобител» Алексея Ничипоренко. Напомним, что в июле 2010 года было объявлено, что Алексей Ничипоренко назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Ростелеком». Одним из ключевых направлений деятельности Алексея Ничипоренко в новой должности станет строительство и ввод в эксплуатацию сетей связи 4G.

Что касается Михаила Петрова, то он родился в 1973 году в Саратове. В 1995 году окончил Саратовский технический университет по специальности «Автоматика и управление в технических системах», а в 2003 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Магистр делового администрирования». С 1995 по 2001 годы работал в ЗАО «Саратов Мобайл», где прошел путь от инженера по оборудованию до генерального директора. С 2004 по 2007 годы по совместительству трудился в ОАО «ВолгаТелеком», где с 2004 по 2005 годы занимал пост заместителя генерального директора по мобильной связи, с 2005 по 2007 годы – заместителя генерального директора «ВолгаТелеком». ЗАО «НСС» Михаил Петров возглавляет с 2001 года.

Относительно круга обязанностей г-на Петрова в качестве генерального директора компании «Мобител», планируется, что он будет заниматься подготовкой мобильных активов группы «Связьинвест» к интеграции в рамках проходящей реорганизации Группы, а также проводить унификацию бизнес-процессов и отвечать за внедрение единых конвергентных продуктов.

В целом в последнее время и ряд крупных российских телекоммуникационных компаний активно ведет кадровую политику. В большинстве случаев перестановки и новые назначения у операторов связаны с процессами консолидации активов и реорганизации компаний. В частности, если говорить о компаниях, входящих в группу «Связьинвест», то в последнее время активная кадровая политика на уровне топ-менеджмента ведется в «Ростелекоме». Напомним, что не так давно на годовых собраниях акционеров МРК «Связьинвеста» было принято решение о реорганизации МРК путем присоединения к «Ростелекому».

В прошлом месяце советом директоров «Ростелекома» было принято решение о назначении нового генерального директора компании, которым стал Александр Провоторов до этого занимавший один из руководящих постов в «Связьинвесте». Что касается Антона Колпакова, ранее занимавшего должность генерального директора «Ростелекома», то ему предложено продолжить работу в компании на другой должности. Также в прошлом  месяце заместителем генерального директора «Ростелеком» по федеральным программам был назначен  Алексей Нащекин. На новый пост Алексей Нащекин пришел с должности генерального директора компании «Энвижн Груп», которую он занимал с марта 2009 года. Тогда же директором департамента перспективного развития «Ростелеком» был  назначен Aлександр Снытко.

Относительно кадровых перестановок и новых назначений на уровне топ-менеджмента, происходящих у других крупных телекоммуникационных операторов, отметим, что таковыми в последнее время отметился федеральный оператор «ТрансТелеКом» (ТТК).  В середине июня компанию ТТК покинул Олег Лужнов, который занимал пост вице-президента, руководителя департамента продаж. На смену ему пришел Сергей Яковлев, до этого работавший в компании «ВымпелКом» («Билайн»). Кроме того, в июне свой пост в «ТрансТелеКоме» покинул заместитель первого вице-президента по коммерческой деятельности Кирилл Карасев.  А с 1 июля 2010 года пост президента «ТрансТелеКом» покинул Сергей Липатов, занимавший эту должность в течение последних восьми лет. Новый совет директоров ТТК принял решение о назначении Сергея Липатова председателем совета директоров ТТК.

У ряда компаний новые назначения связаны со сменой акционеров. Недавним примером может служить ряд новых назначений у федерального оператора «Синтерра». Первым из таких назначений стал приход на пост генерального директора «Синтерры» Константина Солодухина. Об этом стало известно 3 июня 2010 года, буквально на следующий день после официального объявления о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» оператором связи «МегаФон». Константин Солодухин совмещает должность генерального директора «Синтерры» с должностью заместителя генерального директора ОАО «МегаФон».  

Что еще прочитать по этой теме:

31 августа 2010 г. НСС приземлилась

22 июля 2010 г. Первым заместителем генерального директора ОАО «Ростелеком» назначен Алексей Ничипоренко 

19 июля 2010 г. «Ростелеком» тасует кадры 

6 июля 2010 г. Кадры, сервисы и структура решают все. У «Ростелекома» 

30 июня 2010 г. Липатов уходит, Липатов остается. Новые кадровые рокировки в ТТК

29 июня 2010 г. Акционеры МРК и «Ростелекома» дали зеленый свет реорганизации «Ростелекома»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web