rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Федерал Могул Набережные Челны» автоматизирует учет по GAAP с помощью «Хомнет:МСФО»

Совместное российско-американское предприятие «Федерал Могул Набережные Челны», основанное Federal Mogul Corporation и ОАО «КАМАЗ», начинает проект автоматизации учета по GAAP. В рамках комплексной автоматизации предприятия будет внедрен программный продукт «Хомнет:МСФО».

Российско-американское предприятие «Федерал Могул Набережные Челны» основано в 2009 году и специализируется на производстве поршней, поршневых колец и гильз цилиндров для двигателей внутреннего сгорания.

Руководство «Федерал Могул Набережные Челны» приняло решение автоматизировать управление предприятием с помощью «1С:Предприятия 8». Одной из главенствующих задач проекта является автоматизация учета по GAAP, в связи необходимостью предоставления финансовой отчетности в головной офис компании, расположенный в Мичигане (США).

GAAP - общепринятые принципы бухгалтерского учета, применяемые преимущественно в США. Несмотря на то что в 2008 году Комиссия по ценным бумагам и биржам (США) обязала американские компании завершить к 2014 году переход на международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) и постепенно отказаться от GAAP, многие предприятия продолжают вести учет по GAAP.

В связи с возможным переходом Federal Mogul Corporation на IFRS, руководящий состав «Федерал Могул Набережные Челны» принял решение о внедрении гибкой информационной системы, позволяющей вести учет по стандартам GAAP, которая впоследствии позволит безболезненно и в короткие сроки перейти на учет по IFRS.

Специалисты «Федерал Могул Набережные Челны» начали поиски подходящего программного продукта параллельно со своим партнером по автоматизации - «Внедренческим центром СТИВ». Выбор был сделан в пользу системы «Хомнет:МСФО» разработанной на платформе «1С:Предприятие 8» компанией «Хомнет Консалтинг».

Главный специалист по ИТ компании «Федерал Могул Набережные Челны» Андрей Шестаков комментирует: «Независимо от «ВЦ СТИВ» мы решили провести свое собственное исследование IT-рынка в поисках программного обеспечения, отвечающего всем потребностям нашей компании. Каково же было наше удивление, когда при сравнении результатов выбор наших специалистов совпал с выбором партнера».

Причинами приобретения продукта «Хомнет:МСФО» для внедрения в компании «Федерал Могул Набережные Челны» явились следующие преимущества программы:

1. Возможность осуществления трансляции проводок в момент их проведения в подсистему бухгалтерского учета.

2. Возможность формирования проводок в учете по РСБУ и GAAP разными датами.

3. Возможность интегрирования программы с системой «1С:Управление производственным предприятием 8».

4. Возможность определения дополнительных систем учета компании самостоятельно - будь то учет по МСФО или GAAP.

Проект автоматизации учета по GAAP стартует в рамках комплексной автоматизации предприятия. В настоящее время сотрудники «Федерал Могул Набережные Челны» ведут бухгалтерский, налоговый, кадровый учет и расчет зарплаты с помощью «1С:Предприятия 7.7». Однако с увеличением производственных мощностей недавно открывшейся компании возросла потребность в создании комплексной информационной системы с помощью «1С:Управление производственным предприятием 8».

Ведущий специалист «Внедренческого центра СТИВ» Иван Шевченко отметил: «Завершить проект внедрения «1С:Управления производственным предприятием 8» по проектной технологии в компании «Федерал Могул Набережные Челны» мы планируем к концу 2010 года. В части объединения конфигураций «Хомнет:МСФО» и 1С:УПП нам оказывают помощь специалисты «Хомнет Консалтинг», которые на данный момент провели интеграцию программ и создали объединенную конфигурацию, что позволит сократить сроки внедрения. Благодаря созданию единой информационной базы на начальной стадии проекта у нас не будет необходимости в дополнительной разработке механизмов выгрузки-загрузки данных. При таком подходе к внедрению не происходит разрыва информационного пространства, дублирования информации. В сентябре этого года единая информационная система начнет функционирование в тестовом режиме».

В ходе проекта также планируется внедрить блок «Бюджетирование» (блок программного продукта «Хомнет:Бюджетирование», разработанного компанией «Хомнет Консалтинг»), который требует минимальных настроек и позволяет комплексно управлять движением денежных средств. Проект внедрения «Хомнет:МСФО» и блока «Бюджетирование» будет выполнен при технической и консультационной поддержке специалистов «Хомнет Консалтинг».

«Некоторую часть наших клиентов составляют региональные представительства международных компаний, расположенные в Республике Татарстан. В последнее время одной из востребованных ими задач является автоматизация учета в соответствии с международными стандартами. По нашей оценке «Хомнет:МСФО» - оптимальный многофункциональный продукт для автоматизации финансового учета и учета по GAAP и МСФО, который позволит решить задачи наших клиентов. Надеемся, что наш первый опыт сотрудничества с компанией «Хомнет Консалтинг» в рамках автоматизации «Федерал Могул Набережные Челны» положит начало другим совместным проектам», - говорит Иван Шевченко.

Информация о компаниях:

ООО «Федерал Могул Набережные Челны» - совместное российско-американское предприятие, основанное в октябре 2009 года компаниями Federal Mogul Corporation и ОАО «КАМАЗ» с равными долями сторон в уставном капитале. Завод располагается на реконструированных производственных площадях «КАМАЗ-Дизеля». «Федерал Могул Набережные Челны» производит поршни, поршневые кольца и гильзы цилиндров для двигателей внутреннего сгорания. В настоящее время основной потребитель продукции завода - ОАО «КАМАЗ». Планируется, что к 2011 году компания станет крупным поставщиком на другие автомобильные предприятия РФ и стран СНГ. Уникальность «Федерал Могул Набережные Челны» в том, что в одном месте сконцентрированы литейный и механообрабатывающий комплексы.

«Хомнет Консалтинг» - ведущий партнер «1С», лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой на платформе «1С:Предприятие 8». Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. «Хомнет Консалтинг» является разработчиком программных продуктов «Хомнет:МСФО» (www.1c-msfo.ru) и «Хомнет:Бюджетирование», которые успешно внедрены в более чем 60 российских компаниях и иностранных представительствах. 

«Хомнет:МСФО» - специализированное решение, предназначенное для ведения учета в соответствии с принципами международных стандартов и управленческого финансового учета. Программа успешно внедрена во многих международных компаниях и представительствах, является эффективным инструментом повышения оперативности и качества подготовки финансовой отчетности.

«Внедренческий центр СТИВ» - лидирующая компания по продажам и внедрению программных продуктов «1С:Предприятие» в г. Набережные Челны. Компания работает на IT-рынке более четырнадцати лет и предоставляет полный спектр услуг по автоматизации управления и учета на предприятиях. Среди партнеров и клиентов «ВЦ СТИВ» - компании, расположенные на территории Республики Татарстан, как региональные, так и столичные.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение, , 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга