Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n82442/


     
 

Intel раскрыла подробности о процессорах 2011 года

15.09.2010 09:19
Корпорация Intel в рамках Форума для разработчиков (Intel Developer Forum) представила новые особенности семейства процессоров Intel Core второго поколения, запуск которых запланирован на 2011 год. Улучшенные возможности будущих чипов позволяют Intel укрепить позицию лидирующего поставщика полупроводниковых решений в плане производительности и энергоэкономичности. Кроме того, новые процессоры предоставляют широкие возможности для обработки компьютерной графики.

Микропроцессоры под кодовым названием Sandy Bridge будут основаны на новой «умной» микроархитектуре, современной 32-нанометровой (1 нм равен одной миллиардной метра) технологии производства с использованием транзисторов с металлическим затвором и диэлектриков Hi-K второго поколения.

Новое семейство процессоров будет включать «кольцевую» архитектуру, которая позволяет интегрировать графический контроллер и использовать ресурсы, такие как кэш команд и данных, совместно с ядрами процессора, увеличивая скорость работы графической подсистемы и системы в целом при сохранении эффективных значений энергопотребления.

Процессоры Intel Core второго поколения также включат улучшенную версию технологии Intel Turbo Boost. Она будет автоматически перераспределять нагрузку на ядра процессора и графические ресурсы в зависимости от запущенных приложений, мгновенно увеличивая производительность тогда, когда пользователь в этом нуждается больше всего.

Появление первых ноутбуков и настольных ПК на базе процессоров Intel Core второго поколения ожидается в начале будущего года. 

Новые графические возможности и видимый прирост скорости

Встроенный в процессоры Intel новый графический контроллер обеспечит увеличенную производительность и новые возможности в тех областях, где пользователям это нужно больше всего: при просмотре HD-видео, в 3D-играх, при одновременном запуске нескольких приложений (в режиме многозадачности), воспроизведении мультимедийных файлов и общении в социальных сетях.

Улучшенные возможности в плане обработки видео Перлмуттер показал на примере видеоредактора и функции аппаратного ускорения конвертации видео из одного формата в другой.

Процессоры 2011 г. также будут оснащены поддержкой набора команд Advanced Vector Extensions (AVX). AVX несет повышенную производительность и более широкую функциональность, а также улучшенные возможности для управления данными, их перемещения и сортировки. Новый 256-разрядный набор команд ускорит работу приложений с интенсивной обработкой цифр с плавающей запятой, к которым относятся приложения для редактирования фотографий, создания цифрового контента и другие. 

Представители Intel также продемонстрировали сервер на базе двух процессоров Intel Xeon нового поколения, на котором было запущено программное обеспечение для видеоконференций Vidyo*. Это ПО использовало возможность системы одновременной обработки 32 потоков команд и преимущества, заложенные в набор AES New Instructions (AESNI). Процессоры Xeon нового поколения для двухсокетных серверов и рабочих станций обладают 8 ядрами и способны обрабатывать 16 потоков команд одновременно. Их производство запланировано на вторую половину 2011 г. 

О корпорации Intel 

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web