rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco обновила свою стратегию для центров обработки данных

14 сентября 2010 года Cisco анонсировала расширенный портфель продуктов и услуг для центров обработки данных и обновленную стратегию в области ЦОД в расчете на то, чтобы ускорить ИТ-инновации, увеличить доходность бизнеса и поддержать новые бизнес-модели, включающие виртуализацию настольных систем и технологии публичных и частных "облачных" вычислений.

Cisco объявила унифицированные сетевые услуги (Unified Network Services), предназначенные для доставки любой сетевой услуги в любой среде на экраны любого размера, а также усовершенствовала унифицированную матрицу коммутации (Unified Fabric) и унифицированную среду вычислений (Unified Computing System), чтобы повысить гибкость, простоту и экономичность их внедрения. Кроме того, компания  анонсировала новые профессиональные услуги, позволяющие партнерам и заказчикам получать максимальную выгоду от инвестиций в типовую архитектуру ЦОД Cisco Data Center Business Advantage. 

            Сочетание унифицированных сетевых услуг, унифицированной среды вычислений и унифицированной матрицы коммутации формирует основу для создания интегрированной архитектуры Cisco Data Center Business Advantage. Эта архитектура призвана повысить эффективность и гибкость как традиционного ЦОД, так и виртуализированной среды центра обработки данных.  Cisco Data Center Business Advantage помогает устанавливать прямую связь между информационно-технологическими инвестициями и развитием бизнеса за счет ускоренной доставки новых услуг, формирования новых источников дохода, повышения прибыльности и внедрения новых трансформационных деловых и информационно-технологических моделей. 

Унифицированные сетевые услуги Cisco

            Унифицированные сетевые услуги Cisco предоставляют широкий выбор сервисов физического и виртуального типа, поддерживают гибкость и свободу выбора, обеспечивают согласованность правил (политик), упрощают операции и позволяют свободно перераспределять рабочие задания между разными сетевыми, вычислительными и "облачными" средами. К числу первых новаторских компонентов  унифицированных услуг Cisco относятся:

  • Виртуальный шлюз безопасности (Virtual Security Gateway) - виртуальное устройство для поддержки правил (политик) информационной безопасности на уровне виртуальных машин, в виртуальных локальных сетях (VLAN) и разделяемых вычислительных инфраструктурах центра обработки данных. Виртуальный шлюз безопасности решает критически важные проблемы информационной безопасности и выполнения нормативных требований в виртуализированных центрах обработки данных и многопользовательских сетевых "облаках" за счет более точного управления и мониторинга с учетом контекста виртуальных машин. Виртуальный шлюз безопасности Cisco отличается простотой эксплуатации, гибкостью внедрения, повышенной производительностью и централизованным управлением. Он реализован как программный продукт для коммутаторов Nexus 1000V.
  • Виртуальный WAAS (vWAAS) - виртуальное устройство, работающее на гипервизорах VMware ESX/ESXi в унифицированной среде вычислений Cisco UCS™ и на серверах x86. Это первое решение для оптимизации глобальных сетей, готовое к "облачным" вычислениям, ускоряющее доставку приложений из частных и виртуальных "облачных" инфраструктур и поддерживающее оптимальное качество пользовательских услуг. vWAAS дает поставщикам "облачных" сервисов возможность быстро доставлять услуги оптимизации глобальных сетей с минимальной перестройкой сетевой конфигурации. Данное решение сокращает расходы и риски, связанные с переходом к частным и виртуальным частным "облакам". 

Новый коммутатор Nexus 5548: повышение производительности  и масштабируемости унифицированной матрицы коммутации

            Унифицированная матрица коммутации Cisco - важнейший компонент традиционных и виртуализированных центров обработки данных. Она объединяет средства хранения, сетевые системы передачи данных и операционные системы ЦОД-класса, поддерживая беспрепятственную конвергенцию, масштабируемость и "умную" функциональность при сокращении совокупной стоимости владения и ускорении окупаемости. Ниже перечислены новые компоненты этого решения.

  • Новый 48-портовый коммутатор Nexus 5548 высотой в одну стандартную единицу (1RU) удваивает плотность портов без увеличения размеров корпуса и повышает экономичность. Технология унифицированных портов, позволяющая любому порту работать по технологии Ethernet или Fiber Channel, в модуле расширения повышает гибкость установки, а работа на сетевом уровне 3 и поддержка технологии FabricPath увеличивает масштабируемость. 
  • Сочетание коммутатора Nexus 5000 с новым расширителем матрицы Cisco Nexus Fabric Extender 2224TP создает альтернативные варианты внедрения для заказчиков с низкой плотностью серверов на стойке. Cisco Nexus 2248TP может подключаться к коммутаторам Nexus 7000, предоставляя заказчику широкие каналы 100M/1G при одновременном упрощении управления.
  • Новое шасси Catalyst 6513-E с емкостью коммутации более двух терабит в секунду и программное обеспечение Catalyst 4900 с технологиями EnergyWise 2.0 и Trust Sec защищают инвестиции и поддерживают работу как традиционных, так и виртуализированных центров обработки данных. 

Новая компактная блейд-система с большим объемом памяти                              для унифицированной среды вычислений расширяет семейство продуктов UCS

            Унифицированная среда вычислений Cisco UCS объединяет вычислительные и сетевые средства, системы виртуализации и ресурсы хранения с общим управлением, что позволяет поддерживать гибкую мобильность рабочей нагрузки, оптимизировать масштабирование ресурсов и упростить эксплуатацию систем. Вместе с унифицированной матрицей и унифицированными сетевыми услугами унифицированная среда вычислений Cisco UCS представляет собой фундаментальную основу архитектуры ЦОД Cisco Data Center Business Advantage.

  • В состав унифицированной среды вычислений вошли блейд-серверы Cisco UCS B230 M1 с процессорами Intel® Xeon® 6500/7500. Эти серверы отличаются большой памятью, высокой производительностью, большой плотностью и компактностью (ширина корпуса нового блейд-сервера вдвое меньше стандартной).
  • Новый блейд-сервер расширяет свободу выбора для системных архитекторов, работающих с серверами в среде Cisco UCS. Он отлично подходит для обработки большого числа транзакций при обращении к базам данных, а также для виртуализации серверов и настольных систем.
  • В ходе недавних сравнительных испытаний унифицированной среды вычислений Cisco UCS были побиты девять мировых рекордов, в том числе два - с помощью нового блейд-сервера Cisco UCS B230 M1. 

Новые профессиональные и технические услуги

            Cisco объявила ряд новых услуг и возможностей, дающих заказчикам возможность получать максимальную пользу от инвестиций в архитектуру ЦОД Cisco Data Center Business Advantage за счет ускорения развертывания и сокращения рисков. Новые услуги Cisco для виртуализации настольных систем позволяют заказчикам строить и поддерживать отлично защищенную масштабируемую инфраструктуру виртуальных машин. Унифицированная среда вычислений Cisco UCS была усовершенствована с целью повышения производительности приложений и оперативного управления новыми технологиями Cisco. Были расширены решения Cisco Nexus, WAAS и услуги оптимизации. В их состав вошли услуги тестирования производительности и оценочные испытания. 

            "Архитектурная стратегия Cisco для центров обработки данных с архитектурой Data Center Business Advantage хорошо сочетается с нашей стратегией и демонстрирует твердое намерение решать проблемы, встающие перед информационно-технологической отраслью, - заявил главный ИТ-директор Hay Group Боб Батлер (Bob Butler). - Нам очень важно использовать информационно-технологические новшества, несущие реальную пользу бизнесу. Унифицированная среда вычислений Cisco UCS и решения Nexus уже позволили нам увеличить надежность и доступность систем и снизить расходы. Новые решения для ЦОД дадут нам новые преимущества в ситуации, когда наша компания продолжает использовать виртуализацию и "облачные" вычисления для оптимизации инвестиций в центры обработки данных".  

            "Новые унифицированные сетевые услуги Cisco и инновации для унифицированной матрицы коммутации и унифицированной среды вычислений демонстрируют нашу готовность к разработке решений, отвечающих динамичным потребностям современного центра обработки данных, - говорит старший вице-президент компании Cisco Джон Маккул (John McCool), возглавляющий подразделение ЦОД, коммутации и услуг. - С помощью типовой архитектуры Cisco Data Center Business Advantage мы предоставляем отрасли самые широкие и глубокие технологические новшества, решающие новые информационно-технологические проблемы и обеспечивающие бизнесу дополнительные преимущества".

            "С тех пор, как год назад мы вывели на рынок унифицированную среду  вычислений Cisco UCS, у нее появилось более 1.700 заказчиков, - заявила вице-президент компании Cisco Сони Джандани (Soni Jiandani), возглавляющая подразделение технологий серверного доступа и виртуализации. - Мы продолжаем предлагать рынку новаторские решения с помощью одного из самых широких в отрасли портфелей вычислительных продуктов. Унифицированная среда вычислений быстро становится самой популярной платформой для поддержки критически важных деловых приложений. Более сорока независимых разработчиков программного обеспечения активно пишут для нее новые продукты, и уже сегодня среда Cisco UCS поддерживает десятки тысяч приложений".

            "Заказчики, создающие ЦОД нового поколения, хотят с помощью нашей компании строить базовые технологические инфраструктуры, сразу же повышающие эффективность бизнеса и создающие для него долгосрочные преимущества, - отметил главный технический директор компании Presidio Networked Solutions Дэйв Харт (Dave Hart). - Непрерывная модернизация архитектуры Cisco Data Center Business Advantage предоставляет нам типовой архитектурный шаблон, позволяющий строить гибкие центры обработки данных, способные адаптироваться к меняющимся требованиям бизнеса, быстро создавать услуги и доставлять приложения и, в конечном итоге, повышать конкурентоспособность заказчиков и помогать им успешно конкурировать в глобальной экономике". 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга