Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n82594/


     
 

Лаборатории Intel облегчат освоение технологий

16.09.2010 14:37
Последний день Форума Intel для разработчиков прошел под знаком грядущих инноваций и прогнозов развития технологий. Джастин Раттнер (Justin Rattner), генеральный директор по технологиям, Старший заслуженный исследователь корпорации (Senior Intel Fellow) и руководитель сети лабораторий Intel (Intel Labs) рассказал, как будет осуществляться взаимодействие человека с компьютерными системами и какие возможности они предоставят.

Новые устройства будут ориентированы на комплексное восприятие информации. Аппаратные сенсоры будут оценивать окружение пользователя и одновременно учитывать специфику данных, хранящихся, например, в личном календаре, базе контактов, социальных сетях. Оценивая известные предпочтения пользователя в прошлом, карманные устройства смогут предвосхищать его нужды, выдавая рекомендации и помогая в повседневных делах. Такие функции более похожи на работу персонального помощника, нежели  традиционного компактного компьютера.  

Личный помощник во время отпуска – это прототип мобильного интернет-устройства, которое использует ряд источников контекстной информации (предпочтения во время  путешествий, любимые виды деятельности, а также местонахождение и данные календаря) для того, чтобы предоставить рекомендации путешественникам в режиме реального времени. Опытный образец продемонстрирован на примере партнерства с Fodor’s*, благодаря которому Intel предоставил «Личного помощника во время отпуска» 25 туристам, посещающим Нью-Йорк. Устройство может помочь с ведением личного дневника путешественника, загружая  фотографии, размещая путевые заметки, видеоролики и другую интересную информацию о путешествии в социальных сетях и репозитариях.

Сенсор походки человека. Статистика свидетельствует, что случаи непредвиденного падения хотя бы раз в год наблюдаются у более чем трети взрослых людей старше 65 лет в США. Центр исследований Intel изучает, как беспроводные датчики, прикрепляемые к одежде и обуви человека,  могут помочь предотвратить  несчастный случай и травму. Прогноз основывается на анализе данных, полученных с датчиков движения, которые анализируют поступающую информацию о стиле походки и работе задействованных мышц. Разработка призвана помочь пожилым людям. 

«Умный» пульт дистанционного управления. Исследователи Intel разработали прототип телевизионного пульта, который способен распознавать того, кто управляет устройством а настоящий момент, анализируя его стиль работы. В зависимости от предпочтений пульт предлагает индивидуальный набор телепрограмм и рекомендации по просмотру для каждого из членов семьи.

Чтение мыслей. Intel предложила технологию обучения, нацеленного на декодирование данных, получаемых из человеческого мозга. Проект основан на сотрудничестве с Университетом Карнеги Меллоню На основе многообещающих исследований в будущем компьютеры смогут помочь управлять бытовыми и производственными машинами, роботами и другими устройствами силой мысли.

Лаборатория Intel по изучению взаимодействия с потребителем и применению разработок. В июне Intel основала новую лабораторию по IXR (исследование взаимодействия и опыта). Это подразделение возглавила Женевьева Белл. В сферу деятельности  лаборатории входит поиск ответов на вопросы: что людям нравится в платформах и устройствах, которые у них уже имеются? Что мы можем сделать, чтобы новые устройства понравились еще больше? Какие технологии нужны для того, чтобы изобрести что-то новое? Основная задача лаборатории IXR – исследования имеющихся и перспективных платформ. Она состредоточена на четырех ключевых направлениях.

  • Социальные исследования
    передового опыта Intel в этнографии и проблемах взаимодействия человека и компьютера. Наиболее важной темой станет изучение потребностей человека в новых технологиях.
  • Возможности устройств
    Акцент будет сделан на определении задач, решению которых будет содействовать потенциальное изобретение.
  • Исследование технологий
    в первую очередь, таких, которые позволяют улучшить зрительное восприятие, распознавание объектов и визуализацию информации.
  • Технологии будущего
    предложение новых моделей, основанных на результатах успешной работы Intel в области этнографических исследований и накопленных многолетних достижениях. 

Содействие внедрению адаптивных устройств позволяет оказать содействие человеку в его повседневной жизни и придать ей новое качество. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web