rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

23 сентября 2010 года на сайте газеты «Ведомости» опубликовано открытое письмо Председателя Совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадия Кирюшина Председателю Совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову

Публичная форма обращения выбрана потому, что на личное предыдущее обращение Геннадий Кирюшин не получил ответ. «Обращаться к Вам публично я решил потому, что в этом случае могу быть уверен, что мое письмо не затеряют внутри АФК «Система» «специалисты», причастные к проблемам, о которых будет сказано», - отметил в своем письме г-н Кирюшин.

Письмо опубликовано на страницах газеты "Ведомости":

Председателю Совета директоров ОАО АФК «Система» Евтушенкову В. П.

Уважаемый Владимир Петрович! 

Обратиться к Вам публично я решил потому, что в этом случае могу быть уверен, что мое письмо не затеряют внутри АФК «Система» «специалисты», причастные к проблемам, о которых будет сказано ниже. 

Владимир Петрович, я считаю Вас коллегой и партнером по отрасли. К тому же, и в моей, и в Вашей биографиях есть похожие эпизоды. Мы родились примерно в одно время вдали от столицы и получили классическое техническое образование. Мы работали инженерами в реальном секторе экономики, а затем занимались наукой — у меня, так же как у Вас, есть ученая степень. 

В период становления новой России я примерно в одно время с Вами начал заниматься бизнесом. Находясь в разных регионах, мы с Вами начинали развивать в России телекоммуникации. Думаю, Вам будет интересно узнать, что первая заявка на лицензию в стандарте GSM пришла из Самары. В ОАО «СМАРТС» я являюсь бенефициаром, так же как и Вы — основной акционер АФК «Система». 

Мы с Вами строили бизнес, который, не сочтите за хвастовство, приносит пользу Родине. Можно пользоваться услугами мобильной связи от МТС, СМАРТС, или любого другого оператора. Но, уверен, что абсолютное большинство людей скажет, что сотовая связь им полезна. Это один из моих жизненных принципов — строить бизнес, который приносит только пользу. Еще один — честность и порядочность в делах. 

Кстати, традиционно считается, что телекоммуникации — это интеллигентный бизнес. Такое мнение сложилось потому, что здесь работают образованные люди, для которых репутация и совесть — не пустой звук. Именно поэтому очень жесткая конкурентная борьба, которую вели между собой операторы связи, осуществлялась, за редким исключением, все-таки рыночными, маркетинговыми методами. А уж о криминальных способах давления на коллег по отрасли руководители и собственники операторов связи, насколько я знаю, даже и не помышляли. 

Уверен, что именно поэтому в России наиболее эффективно развивались телекоммуникации и сегодня мы очень мало в чем отстаем от своих зарубежных коллег. 

Как профессиональный связист и ученый я всегда уважал телекоммуникационные и IT компании, которые входят в АФК «Система»: «МТС», «Комстар-ОТС», «МГТС», «Скай Линк», «Sistema Shyam TeleServices Ltd.», ОАО «Интеллект Телеком» и ОАО «СИТРОНИКС». 

И я был уверен, что корпорация АФК «Система», входящая в десятку крупнейших российских компаний, чьи акции торгуются на зарубежных площадках, по определению ведет бизнес, руководствуясь международными этическими правилами ведения бизнеса, не говоря уже о законе и простой человеческой порядочности. 

Вы досконально знаете обстановку в ОАО «СМАРТС», в котором я являюсь основным акционером, потому что мы 5 раз по инициативе разных руководителей ОАО «МТС» вступали в переговоры о продаже СМАРТС вашей корпорации. Вы знаете, что СМАРТС создан «с нуля», развивается успешно и предоставляет услуги в 15 регионах РФ. 

И вот уже на протяжении более 5 лет СМАРТС является объектом рейдерских атак. В 2005 — 2009 годах мы подверглись рейдерскому нападению со стороны скандально известной группы «Сигма» (руководитель Павел Свирский). «Сигма» проиграла все суды, в которых претендовала на акции ОАО «СМАРТС». Мы полагали, что отстояли свою компанию. 

Но, в начале 2010 года о правах на акции СМАРТС открыто заявила АФК «Система». Вот эта новость для меня лично стала уже настоящим шоком! В силу вышеизложенной информации я был твердо уверен, что открытая высокотехнологичная корпорация, возглавляемая высокообразованными, уважаемыми мною людьми, не способна участвовать в рейдерских захватах. От коллег по отрасли, интеллигентов в настоящем смысле этого слова, таких методов работы я никак не ожидал! 

К тому же, официальные представители АФК «Система» отрицали причастность корпорации к рейдерской атаке на СМАРТС. В 2006 году руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина заявляла самарской газете «Время», что к атаке на СМАРТС не имеет отношение АФК «Система». В 2007 году она же сказала газете «Коммерсант»: «Мы не имеем никакого отношения ни к “Сигме”, ни к рейдерской атаке в целом. Мы же публичная компания, и наша репутация стоит миллиарды долларов». Я верил, что официальная информация достоверна. 

Затем я узнал, что по данным Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) № 29 по г. Москве АФК «Система» профинансировала в объеме более 1,8 млрд. рублей группу «Сигма» еще в 2005 году для осуществления рейдерского захвата ОАО «СМАРТС». 

Уважаемый Владимир Петрович, так же я узнал, что для финансирования рейдерской атаки АФК «Система» выступала поручителем по долгам юридических лиц, которые и хозяйственной деятельности то не вели!Загадочные «Малахит», «Лидер-М», «Империал» и т. д. и т. п. А ведь их долги были очень существенны! С одной стороны, понятно, что это было необходимо делать для тайного финансирования рейдеров из «Сигмы». С другой стороны, поручительство такой корпорации, как АФК «Система» по долгам фирм-однодневок, само по себе участие «Системы» в такой подозрительной экономической конструкции, вызывает у меня серьезные сомнения в том, что Вы лично, уважаемый коллега, изначально знали об атаке на СМАРТС! 

Предполагаю, что Вам, как председателю Совета директоров, наверное, не всегда удобно контролировать все финансовые потоки, и Вы делегируете ряд полномочий своим топ-менеджерам. А уже они придумали схему отъема СМАРТС с помощью рейдеров и начали ее реализовывать. В противном случае, уверен, Вы бы не допустили участия АФК «Система» в такой грязной истории, как рейдерская атака. Ведь используя полученные от АФК «Система» огромные средства рейдеры из «Сигмы» в процессе атаки на СМАРТС практически демонстративно выходили за рамки правового поля. Более того, я получал даже угрозы физического воздействия на меня и моих близких — ситуация, неслыханная для телекоммуникационного бизнеса! Юристы СМАРТС собрали целую коллекцию нарушений закона «специалистами» «Сигмы». Я могу ее предоставить, Вам будет полезно с ней ознакомиться. 

Уважаемый Владимир Петрович, во время нашей с Вами первой встречи Вы признали участие АФК «Системы» в атаке на СМАРТС и сказали, что хотите корректно завершить ситуацию — за столом переговоров. Я долго полагал, что так и будет, однако, всплеск активности «Сигмы» в судах доказывает, что атака не закончена. 

Коллега, хочу обратить Ваше внимание на важную деталь этой истории. Покупка долгов СМАРТС в ВЭБе обошлась «Сигме» примерно в $60 млн. Но, у меня есть информация, что всего на рейдерскую атаку было потрачено порядка $180 млн. Ваших средств! Логичный вопрос — где остальные Ваши деньги? Мне предоставили ответ на этот вопрос. 

Он банален, так как банальна история, когда наемные работники, «реализуя проект», «пилят» бюджет, обкрадывают компанию, и ее владельцев. В этой ситуации есть более интересная деталь. Ваши сотрудники, начавшие атаку на СМАРТС, очень хотят ее продолжения и все для этого делают, они просто не дают АФК «Система» выйти из войны. Потому что война гарантирует им «бюджет» и новые доходы, и не дает возможности провести аудит старых дел. 

Владимир Петрович, помните пословицу «короля делает свита»… В этой ситуации «свита» уже не только моделирует действия короля, но еще и методично обкрадывает его. Уверен, Вам выгодно прекратить этот процесс. 

Во время нашей с Вами встречи я понял, что участие АФК «Система» в рейдерской войне против СМАРТС не является предметом Вашей гордости. Полагаю, что Вы лично хотите завершить эту историю без репутационных и материальных потерь. 

Я, как акционер СМАРТС, так же хочу, чтобы для моей компании перестали искусственно создавать хозяйственные трудности, которые нам приходится преодолевать, и мы бы могли спокойно работать. 

Поэтому предлагаю завершить эту ситуацию за столом переговоров с Вами лично, или с уполномоченными лично Вами людьми. 

Уверен, что «специалисты» АФК «Система», организовавшие рейдерскую атаку на СМАРТС, по результатам своей «деятельности» будут лично перед Вами держать ответ за то, что натворили с помощью ресурсов «Системы» и, по сути, от Вашего имени.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, смартс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга