rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дорога в облака: что несут пользователю антивирусные cloud-технологии?

"Лаборатория Касперского" представляет статью "Антивирусный прогноз погоды: облачно" Юрия Машевского, руководителя группы по стратегическому развитию технологий. Данный текст открывает целую серию аналитических материалов, посвященных cloud-технологиям в антивирусной индустрии.

В своей статье Юрий Машевский объясняет основные принципы работы облачных антивирусных технологий, а также их значение для защиты пользовательского компьютера от информационных угроз. 

Антивирусное облако, рассказывает автор, представляет собой инфраструктуру, которая используется для обработки поступающей от пользователей информации с целью своевременно распознать новые, ранее неизвестные угрозы. 

Облачный антивирус не требует от пользователя никаких лишних действий - он просто отправляет запрос по поводу подозрительной программы или ссылки. При подтверждении опасности все необходимые действия выполняются автоматически. Высокая скорость реакции на новые угрозы и низкий уровень ложных срабатываний, обеспечиваемые облачными технологиями, потенциально могут сделать их незаменимыми в антивирусной индустрии. 

Собирая и обрабатывая поступающую информацию, облачная защита работает как мощная экспертная система, непрерывно анализирующая киберкриминальную активность. Данные, необходимые для блокирования атак, мгновенно передаются всем участникам облака, предотвращая масштабные вирусные эпидемии. 

Скорость выявления и блокирования угроз облаками в значительной мере превосходит классический антивирусный анализ. Если сигнатурное обновление требует нескольких часов, то при детектировании угроз cloud-сервисами речь идет о минутах. При этом, как показывает практика, вероятность ложного срабатывания минимум в 100 раз ниже, нежели при классическом детектировании. 

Облачные технологии делают возможным выявление не только новых, неизвестных ранее угроз, но также определяют источники их распространения. И, в отличие от обычных антивирусных обновлений, алгоритмы выявления вредоносного контента недоступны злоумышленникам для исследования. 

Единственным существенным недостатком облачной антивирусной защиты (да и всех cloud-сервисов в целом) является зависимость от стабильного канала связи.

"Значительные плюсы, которые облачная защита уже показала на практике (такие как скорость выявления и блокирования новых угроз, а также источников их распространения), позволяют говорить о новом технологическом витке развития антивирусной индустрии, - утверждает в статье Юрий Машевский. - Облака - это не просто пиар, это эффективная технология защиты пользователей. И с развитием данной технологии качество работы антивирусной индустрии будет только возрастать".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, Kaspersky

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга