rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовый ретейл: восстанавливая невосстановимое

Рынок сотового ретейла, начавший в начале года восстанавливать объемы продаж, в третьем квартале продемонстрировал новый спад – правда, лишь в сравнении с аналогичным периодом двух предыдущих лет. При этом по сравнению с началом года ситуация выглядит вполне оптимистично. Лидером по продажам по-прежнему остается Nokia, однако занимающий второе место Samsung практически вплотную приблизился к лидеру.

По данным компании «Евросеть», в третьем квартале 2010 года в России было продано около 8,7 млн сотовых телефонов, таким образом продажи за 9 месяцев достигли 22,4 млн – прирост в сравнении с прошлым годом составил 24 %. При этом в штучном выражении третий квартал оказался значительно более продуктивным, чем предыдущие два: так, в первом квартале продажи составляли 6,9 млн, а во втором – 6,8 млн.

Несмотря на это, нельзя назвать такие результаты оптимистичными: в сравнении с аналогичными месяцами 2008 и 2009 года июль, август и сентябрь 2010 года показали худшую динамику продаж. Так, в июле текущего года продажи оказались на 20 % ниже, чем в июле 2008 года, и на 28 % больше, чем в июле 2009 года, когда наблюдался спад продаж в связи с экономическим кризисом. В августе динамика оказалась еще менее удовлетворительной: на 20 % меньше и на 17 % больше соответственно годам. В сентябре, правда, началось некоторое улучшение: 10 % потерь к 2008 году и 19 % прироста к 2009 году.

Отметим, что наиболее успешным по сравнению с двумя предыдущими годами оказался март 2010 года. В сравнении с аналогичным месяцем 2008 года потери составили лишь 6 %, а прирост в сравнении с мартом 2009 года оказался наиболее весомым – 36 %.

Динамика прироста розничных продаж, %, по данным компании «Евросеть»

Динамика прироста розничных продаж, %, по данным компании «Евросеть»

Разумеется, лидером по объемам продаж остается Москва и Московская область: на этот регион приходится 25 % всех продаж по России. Второе место оказалось у Приволжского федерального округа, причем без учета Пермского края – 15 %. Далее следуют ЦФО без Московской области и Москвы (13 %), СФО (12 %) и ЮФО (11 %). По 10 % продаж пришлось на СЗФО и УФО с Пермским краем, и лишь 4 % - ДФО.

Доли регионов в продажах в РФ, %, 3 кв. 2010 г., по данным компании «Евросеть»

Доли регионов в продажах в РФ, %, 3 кв. 2010 г., по данным компании «Евросеть»

Лидером продажам по-прежнему остается Nokia, на долю которой приходится 37 %, однако Samsung отстает совсем ненамного – лишь на 2 %, доля Samsung составляет 35 %. Остальные вендоры отстают более существенно. Так, доля LG составляет 13 %, доля Sony Ericsson – 4 %, Fly – 2 %. На долю других вендоров приходится 9 % продаж.

При этом Nokia удалось увеличить свою долю по сравнению со вторым кварталом текущего года на 2,9 %, однако в равнении с первым кварталом потери составили 3,1 %. Samsung же напротив планомерно наращивает долю: прирост 0,7 % по сравнению с первым кварталом и 0,6 % по сравнению со вторым кварталом. Отметим, что лишь Nokia и Samsung показали прирост доли по сравнению со вторым кварталом – остальные вендоры снизили продажи.

Так, LG на 0,4 % увеличил долю по сравнению с первым кварталом, но уменьшил на 2,2 % по сравнению со вторым кварталом. Для Sony Ericsson эти показатели составили 0,4 % и – 0,4 % (потери), для Fly потери по отношению и к первому, и ко второму кварталам составили 0,2 %. При этом рост доли прочих вендоров в «Евросети» объясняют продажами брендированных телефонов операторов и стартом продаж iPhone  4G в конце третьего квартала.

Средняя цена сотового телефона за 9 месяцев 2010 года составила 4333 рубля. Средняя цена уцененного сотового телефона – около 3375 рублей. При этом лидером по средней цене телефона в третьем квартале стал август – 4342 рубля, а минимальная цена за квартал была продемонстрирована в июле – 4275 рублей. В сентябре цена составила 4284 рубля. При этом лидером по этому показателю за девять месяцев остается январь – 4684 рубля, а антилидером – июнь, 4135 рубля.

«Падение средней цены на рынке страны в течение второго квартала объясняется увеличением маркетинговых акций с предложением бюджетного телефона в подарок, а так же увеличением доли брендированных телефонов операторов, - комментируют в «Евросети». - Несмотря на то, что произошел рост средней цены телефона в третьем квартале относительно второго, мы наблюдаем общую тенденцию снижения средней цены. Например, в третьем квартале относительно первого падение показателя составило 5%».  

Выручка от продаж сотовых терминалов в третьем квартале составила 37,4 млрд рублей, что на 6,3 млрд рублей больше, чем в первом квартале и на 9 млрд больше, чем во втором квартале. Заметим, что в сравнении с первым кварталом текущего года положительную динамику продаж продемонстрировала лишь ценовая категории от 2 до 6 тыс. рублей, остальные же остались на том же уровне. В сравнении со вторым кварталом ситуация более оптимистичная: прирост у категории от 6 до 10 тыс. и у категории от 10 тыс. В «Евросети» это связывают с ростом популярности смартфонов и коммуникаторов и появлением на рынке iPhone4.

Доли продаж телефонов по ценовым категориям, 3 кв. 2010 г., по данным компании «Евросеть»

Доли продаж телефонов по ценовым категориям, 3 кв. 2010 г., по данным компании «Евросеть»

В «Евросети» считают, что по итогам 2010 года продажи составят 32 млн штук, в 2011 году этот показатель увеличится до 35, а в 2012 году – до 37 млн штук.

Что еще почитать по этой теме:

06.07.2010 Ретейл растущий и падающий

30.06.2010 Динамика и основные тенденции рынка розничных продаж сотовых телефонов РФ в 1Н 2010

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: новости мобильной связи, новинки сотовой связи, торговые сети, Евросеть, samsung, Nokia, сотовые телефоны, iPhone

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга