rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Russian CIO Summit 2010: кризис еще и не начинался

3-5 октября 2010 г. в подмосковном городе Химки проходил съезд российских ИТ-директоров Russian CIO Summit 2010. Это мероприятие в восьмой раз проводит маркетинговое агентство «Форт-Росс». Аудитория съезда постоянно растет. В этом году делегатами мероприятия стали более 500 ИТ-директоров российских компаний.

Традиционно на съезде рассматривались вопросы, напрямую связанные с тематикой ИТ. Были проведены презентации решений компаний-спонсоров мероприятия: Acer, Citrix, Deac, IBS, Depo Computers, ASBIS, Polimedia, представлены успешные проекты автоматизации. Звучали популярные нынче темы виртуализации и облачных вычислений, и такая актуальная, как «информационная безопасность».

Неоднозначно ИТ-директорами был воспринят Круглый стол, посвященный вопросам макроэкономики. Своим видением экономической ситуации, как в мире, так и в России поделились Михаил Хазин, президент, «НЕОКОН», Игорь Березин, президент Гильдии Маркетологов и Степан Демура, финансовый аналитик.

По словам Михаила Хазина, сегодняшняя экономическая ситуация интересно выглядит извне и довольно сложна изнутри. В мире изменилась система кредитования. Если раньше для кредитора было важно, чтобы заемщик вернул деньги, то теперь интерес сместился – стало существенным, сможет ли заемщик из своих доходов обслуживать полученный кредит. Ставка кредитования стала снижаться, всё пришло к ситуации, Russian CIO Summit 2010когда кредиты уже возвращены быть не могут, причем вообще никогда. Долги – астрономические, их обслуживать невозможно. Соответственно, кредитовать постепенно становится нечем. Наблюдается падение спроса (в мире, в среднем, это 30-35%). Если бы с начала кризиса в экономику не были вброшены большие суммы денег (например, в США – 1% от ВВП в месяц), уже сейчас наступила бы депрессия, по силе превосходящая «великую депрессию» 30-х годов прошлого века. Однако такая ситуация заканчивается.

Деньги из реального сектора уходят, некоторые отрасли лишаются стабильного денежного потока. Михаил Хазин напомнил такую закономерность: если рынок сокращается в два раза, количество компаний на рынке сокращается в четыре раза. Зато у оставшихся начинает значительно расти оборот и прибыль. Подобная ситуация не нова, но ее понимание важно, чтобы разобраться в том, как будет происходить реструктуризация мировой экономики.

Что касается ИТ-отрасли, бюджеты будут и дальше сокращаться, а это значит, что в компаниях проводить апгрейд чем дальше, тем будет сложнее. В прошедшем году в компаниях сокращение ИТ-бюджета колебалось от 0 до 80%.  Исчезнут некоторые отрасли. В ИТ, представляющей конгломерат из различных подотраслей, часть остановится в своем развитии, часть исчезнет, оставшиеся продолжат расти. ИТ-компаниям предстоит в предстоящих экономических условиях найти свою нишу, понимая, что финансирование скоро сократится в разы.

По словам Михаила Хазина, кризис в России только начинается. Об этом свидетельствует то, что в нашей стране спрос просел всего на 1-1,5%. То есть, «дно» еще очень далеко. Инфраструктура советской экономики была рассчитана на большую численность населения, чем сейчас, поэтому совсем скоро выяснится, что в стране просто нет ресурса на содержание инфраструктуры.   

Игорь Березин сказал, что существует три варианта выхода из сложившейся ситуации. Первый вариант, наиболее «неприятный» - это война, которая, как известно, списывает все долги. Второй вариант – запуск инфляционного механизма, но известно, что инфляция обесценивает спрос так же, как и долги. Третий вариант – длить ситуацию до тех пор, пока  новые технологии помогут ее разрешить. Хотя, что это будет – пока никому не ясно.  

По словам Игоря Березина экономическая ситуация до начала 2005 года всех расслабила: практически каждая компания год от года наращивала оборот и прибыль. Рост был фронтальный. Сейчас, и дальше он будет очень неустойчивым.

Российская ИТ-индустрия сильно завязана на государство – практическая каждая ИТ-компания стремится получить госзаказ. Однако, все эти заказы строятся по чудовищно коррупционной схеме. Откаты достигают 70-75%. Это касается и участия в проекте «Сколково». Игорь Березин отметил, что, стремясь участвовать в проекте «Сколково», компании не имеют планов на перспективу: «до послезавтра мы не доживем».

Мнение Степана Демуры было созвучно предыдущим докладчикам. Говоря о бюджете страны, он подчеркнул, что бюджет сейчас идет «на распил», и лишь небольшой остаток направляется на социальные нужды. Но как бы то ни было, бюджет надо наполнять, а здесь всплывает тот факт, что нашей стране кроме углеводородов экспортировать нечего.

Россия сейчас стоит на распутье. Если переориентировать экономику не удастся, то страна будет вынуждена осознать, что «труба» может прокормить порядка 50 млн. человек, что делать остальному 100-миллионому населению – вопрос.

Экономисты резюмировали: ИТ-индустрия не будет развиваться, если продолжать питаться иллюзиями, типа отечественного мобильного телефона, и т.д. А стране, как и всей мировой экономике нужна новая экономическая модель, которой пока не существует.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 30.09.2010 90% российских бизнесменов нуждаются в науке, но не верят в успешность Сколково: исследование «КОРУС Консалтинг»
  2. 21.09.2010 Сетевая экономика становится нормой. Статья генерального директора ООО «Сиско Системс» Павла Бетсиса
  3. 21.06.2010 Бизнес верит в инновационное будущее России
  4.  18.06.2010 Необходимость переходить на инновационные рельсы

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: ит директор, CIO, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга