rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Объявлен победитель проекта «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление»

Подведены итоги тендера в рамках социального проекта «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление». По решению комиссии проекта, победителем стало государственное медицинское учреждение «Республиканская клиническая больница №3». Главный приз – комплексный консалтинговый проект «Система стратегического управления на базе ССП» от группы компаний «ИНТАЛЕВ».

Второе место в проекте присуждено Федеральному государственному учреждению здравоохранения  «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел по Республике Татарстан», которые получат в качестве поощрительного приза интенсивный семинар-тренинг по стратегическому управлению. 

Членами комиссии тендера стали известный казанский врач Ильяс Нуриев, управляющий партнер ГК «ИНТАЛЕВ» Сергей Львов и главный редактор республиканского журнала «Татарстан» Диляра Байчурина. 

На наши вопросы ответил главный врач РКБ № 3 Альмир Рашидович Абашев. 

-  Вы надеялись на победу, когда принимали участие в конкурсе?

- Мы не просто надеялись, мы очень  желали этого, так как инструмент, предложенный разработчиком, может стать крайне полезным в управлении медицинским учреждением, кроме того, это, безусловно, новое для нашего региона

- А кто был инициатором участия в тендере?

- Потребность в  методической поддержке процесса управления чувствуют руководители всех уровней в учреждении, и  решение об участии  в конкурсе было принято на медицинском совете больницы.

- Чего вы ожидаете от проекта? Какие проблемы хотите решить с помощью него?

- Основной идеей внедрения предлагаемого продукта является повышение уровня образования менеджмента учреждения в вопросах управления, которые позволят нам произвести рационализацию производственного процесса, опираясь на  четкий план тактических задач. Надеемся, что с внедрением системы появится эффективный механизм делегирования полномочий в структуре, позволяющий эффективно и быстро решать поставленные  задачи.  

- Был ли у Вас уже опыт создания системы стратегического управления на предприятии?

- Безусловно,  система  есть, она работает. Но мы нуждаемся в ее усовершенствовании. Перед нами, в том числе, стоит задача  консолидации через систематизацию процесса планирования

- Есть ли какие-либо опасения относительно будущего проекта?

- Мы понимаем, что наиболее энергоемкой частью реализации проекта станет вовлечение в процесс планирования менеджеров среднего звена. Это потребует от нас самих переоценить свои возможности и, так сказать, трезво посмотреть на себя со стороны. Какую картину мы увидим? Основной вопрос.

- В чем, по-вашему, заключается основная проблема ваших коллег из сферы здравоохранения?

- Часто изменяющиеся условия внешней среды, не позволяющие  реализовать долгосрочные проекты.

- Альмир Рашидович, как вы оцениваете перспективу применения системы стратегического управления в сфере здравоохранения?

- Здравоохранение  региона  находится в состоянии реконструкции: происходит поляризация в сторону высокотехнологичных методов  лечения и укрепления первичного звена. В связи с этим часть стационаров, особенно несущих дублирующие функции по оказанию первичной медико-санитарной  помощи, будут вынуждены найти свое место на рынке медицинских услуг. Одним из выходов является специализация в области определенных нозологий, что подразумевает необходимость существенных структурных изменений лечебно-профилактического учреждения.   А, как известно, для изменений нужны ресурсы, в том числе и кадровые. Достижение  целей, правильная расстановка стратегических задач позволит направить все усилия коллектива в нужное русло и получить максимальный результат.

Напоминаем, что проект «Инновации в здравоохранении: стратегическое управление» стартовал в Республике Татарстан 10 августа. Организаторами проекта выступили группа компаний «ИНТАЛЕВ» при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», общественной организации «Деловая Россия» и Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана. 

Проект организован с целью повышения уровня управленческого развития в здравоохранительных организациях. Целью проекта является качественное улучшение результатов деятельности компаний, работающих в сфере здравоохранения, которые стремятся стать лидерами в своей области.  Участие в проекте могли принять любые здравоохранительные организации Республики Татарстан, желающие улучшить свою конкурентоспособность и эффективность работы.  

Постановка системы стратегического управления в организации-победителе будет осуществляться в течение 1,5 месяцев.  Окончательные итоги проекта мы узнаем в декабре 2010 года. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга