rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Угрожающая статистика: более 30 миллионов уязвимостей на компьютерах пользователей

"Лаборатория Касперского" сообщает о публикации аналитической статьи старшего вирусного аналитика Вячеслава Закоржевского "Лазутчики киберкриминала", посвященной вредоносным программам, которые проникают на компьютеры через уязвимости в установленном ПО.

По итогам третьего квартала 2010 года на персональных компьютерах было обнаружено более 31,4 млн уязвимых приложений и файлов. При этом в десятку самых распространенных вошли уязвимости, которые были закрыты производителями еще в 2007-2009 годах. 

Нельзя забывать, что киберпреступники используют недоработки в программном коде для получения доступа к информации и ресурсам атакуемого компьютера. Вредоносные программы, которые нацелены на определенные уязвимости (так называемые "эксплойты"), распространены очень широко. 

В ежемесячных рейтингах зловредов, составляемых экспертами "Лаборатории Касперского", эксплойты лидируют по числу занимаемых позиций. Ярким примером их популярности у кибепреступников может служить нашумевший червь Stuxnet, эксплуатирующий сразу четыре Windows-уязвимости. 

"Если раньше киберпреступники использовали, в основном, уязвимости MS Windows, то последние несколько лет их внимание привлекают популярные продукты компании Adobe, такие как Flash Player и Reader, - отмечает в статье Вячеслав Закоржевский. - В результате компания выпустила продукт Adobe Updater, который по своему функционалу схож с Windows Update - он автоматически загружает и устанавливает "заплатки" для программ компании. В настоящее время компания Sun, Java-движок которой имеет "бреши", используемые эксплойтами, также пытается наладить выпуск обновлений для уязвимостей". 

Однако даже при наличии множества критических патчей большинство пользователи годами не обновляют свои программы. Это приводит к тому, что эксплойты для старых, давно закрытых производителями уязвимостей, по-прежнему оказываются в рейтингах наиболее распространенных на компьютерах вредоносным программ. 

Чтобы предотвратить заражение через уязвимое ПО, Вячеслав Закоржевский настоятельно рекомендует пользователям следить за регулярным обновлением установленных программ, не открывать сомнительные письма, а также не переходить по неизвестным ссылкам. Использование браузера со встроенными фильтрами, блокирующими фишинговые и вредоносные сайты (например, Chrome, Firefox и Internet Explorer) также поможет снизить риск заражения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Лаборатория Касперского, Касперский, информационная безопасность защита, безопасность, Kaspersky, информационная безопасность, антивирус, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга