rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Региональный вектор информатизации: федеральный опыт и местные наработки

Глава Минкомсвязи провёл в Российской академии государственной службы 14 октября обучающий семинар для губернаторов по тематике электронного правительства.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, Игорь Щёголев ознакомил региональных коллег с федеральным опытом построения электронного правительства и перевода государственных услуг в электронный вид. Он отметил, что «реинжиниринг» прошли уже более 50 сервисов федеральных ведомств, а единый портал государственных услуг ежедневно посещают 170 тысяч уникальных пользователей. Возможностью сдать документы на получение паспорта в электронном виде с момента открытия портала воспользовались уже 53 тысяч человек.

Одним из ключевых факторов успеха электронного правительства, по мнению министра, является координация расходов на информатизацию, примером которой на федеральном уровне служит экспертиза ведомственных планов по информатизации Минкомсвязи в рамках распоряжения правительства №365. Игорь Щёголев призвал субъекты Российской Федерации ввести согласования по аналогичной схеме. Он также заверил руководителей регионов, что центр не будет навязывать им конкретные решения. Регионы, где уже созданы работающие проекты, смогут продолжать их использование. Остальные же смогут выбрать устраивающий их вариант типового решения.

Глава Минкомсвязи призвал коллег активнее использовать возможности горизонтальных связей. Поделиться своими наработками ответственные региональные ведомства могут на площадке соцсети «Регионалочка.ру», созданной специалистами Минкомсвязи России. Тиражирование готовых решений поможет снизить расходы дотационных регионов на информатизацию. Для оперативного взаимодействия с регионами в Минкомсвязи вводится институт кураторства.

Губернаторы попросили министерство поспособствовать созданию единого ресурса, который служил бы ориентиром по ценам и решениям для информатизации. По словам Игоря Щёголева, в будущем появится единая площадка, по модели App Store Apple и Android Market Google, на которой сторонние разработчики смогут предлагать свои продукты по информатизации государственным ведомствам и регионам. «Мы не хотим всё делать за рынок и его давить», - отметил министр.

Министр также призвал регионы определить единого оператора электронного правительства, критерием выбора которого может стать наличие собственных каналов связи и мощных центров обработки данных.

В Минкомсвязи обратили внимание на необходимость интегрирования региональных порталов госуслуг в единую систему Gosuslugi.ru. «Для пользователей должно быть создано единое окно доступа», - заявил Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Web

Ключевые слова: электронное правительство, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга