rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Состоялось заседание Совета главных конструкторов предприятий разработчиков и производителей навигационной аппаратуры потребителей

14 октября 2010 г. состоялось заседание Совета главных конструкторов предприятий разработчиков и производителей навигационной аппаратуры потребителей (ГК НАП).

Открывая заседание Главный конструктор НАП В.Н.Бабаков остановился на состоянии дел с разработкой и производством электронной компонентной базы, навигационных модулей, навигационного оборудования, отметил основные проблемы и задачи, которые предстоит решать в ближайшее время, призвал всех участников к конструктивной совместной работе. 

Приветствуя участников заседания заместитель руководителя Минпромторга России Ю.И.Борисов отметил, что, несмотря на усилия государственных структур и бизнеса, механизм массового внедрения спутниковых навигационных технологий в экономику государства не заработал, подчеркнул необходимость обеспечения устойчивой связи между разработчиками НАП и операторами, оказывающими навигационно-информационные услуги. 

С докладом о результатах работы Совета ГК НАП по формированию предложений в мероприятия федеральной целевой программы по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы выступил начальник Аппарата ГК НАП А.Б.Муравьев, подчеркнув, что эта работа будет продолжена. 

Генеральный конструктор ОАО «РИРВ» Б.В.Шебшаевич довел до присутствующих результаты работы секции по навигационным сигналам, разрабатываемым в настоящее время в соответствии с принятой концепцией навигационных сигналов системы ГЛОНАСС. 

С сообщением о результатах работы секции по широкозонным функциональным дополнениям ГНСС выступил первый заместитель директора ГосНИИ «Аэронавигация» В.А.Корчагин.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию на отечественном рынке спутниковых навигационных технологий, в частности:

- отсутствие достоверной информации о наличии навигационных приемников и их реальных технических характеристиках, 

- возможность реализации новых навигационных функций и сервисов, которая предъявляет дополнительные требования к приемникам, не отраженные в нормативных документах,

- отсутствие единой методической базы для оценки ряда ключевых технических характеристик навигационных приемников, 

- отсутствие единой терминологии в принятых нормативных документах, противоречивость, неполнота, отсутствие нормативной базы (ГОСТ, РД, ОТУ, ТТТ, ТТХ), отсутствие широкого доступа к существующей и разрабатываемой нормативной базе,

- целесообразность формирования рекомендаций по применению НАП потребителями,

- и необходимость формирования предложений по техническим требованиям для разработки нормативной базы (ТТТ, РД, ОТУ) и методик их подтверждения на основе существующей практики, а также защиты рынка от недоброкачественной (фальсифицированной и контраактной) продукции и недобросовестной конкуренции,

начальник отделения ЗАО «КБ НАВИС» О.А.Борсук выступил с предложением по формированию базового перечня технических характеристик, типовой программы и методик испытаний навигационных модулей.

Об основных результатах научно-технической конференции «Радионавигационные технологии в приборостроении», состоявшейся 5-10 сентября 2010 г. в г.Туапсе, проинформировал начальник отдела 3 ЦНИИ Минобороны России В.Б.Пудловский.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад заместителя генерального директора ОАО «Концерн «РТИ Системы» В.Н.Филатова о перспективах создания навигационных карт, который сообщил о возможности получения базовых цифровых навигационных карт в Центральном картографо-геодезическом фонде. Исполнительным директором «Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» В.Н.Климовым было высказано пожелание о придании процессу создания навигационных карт большей открытости и публичности.

Участниками заседания обсужден и принят проект решения заседания ГК НАП, в котором одобрены основные мероприятия федеральной целевой программы по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы, рекомендовано сформировать рабочую группу по определению перечня базовых технических характеристик навигационных приемников и методик их оценки.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга