rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поволжские «телекомы» проявляют себя социально

Крупные телекоммуникационные операторы продолжают реализацию проектов социальной направленности на территории Поволжья. В частности, оператор «ВолгаТелеком» продолжает оказывать поддержку победителям второго открытого межрегионального конкурса социальных проектов, который проводился оператором в текущем году. В свою очередь, компания «ЭР-Телеком» подписала соглашение о сотрудничестве в области развития телекоммуникационных услуг с правительством Саратовской области. В частности, «ЭР-Телеком» в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере образования планирует подключение к высокоскоростному доступу в Интернет и кабельному телевидению образовательных учреждений города, внедрение электронных учебников, развитие систем дистанционного обучения.

Оператор «ВолгаТелеком» осуществляет финансовую поддержку программы «Шаг навстречу», которая стала одним из победителей второго межрегионального конкурса социальных проектов ОАО «ВолгаТелеком», направленных на поддержку и развитие детей и молодежи. Благодаря программе подростки с ограниченными возможностями, проживающие в Саратовском районе, с помощью социальных работников смогут освоить на дому основы компьютерной грамотности.

Программу занятий разработали сотрудники ГУ «Центр социального обслуживания населения Саратовского района». Реализовать идею помогла компания «ВолгаТелеком», при финансовой поддержке которой были закуплены ноутбуки, канцтовары и изданы методические материалы. С каждым ребенком специалист Центра занимается отдельно по индивидуальному плану. Обучение проходит в привычной для детей домашней обстановке.   

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям и руководитель проекта «Шаг навстречу» Анна Турбабина отмечает, что состояние здоровья подопечных Центра социального обслуживания населения не позволяет им вести полноценный по сравнению со своими сверстниками образ жизни. Для них ограничен доступ к  образованию, трудоустройству, общению. Острота проблемы многократно усиливается в сельских районах, где дети-инвалиды практически предоставлены сами себе. А в современном обществе для любой более или менее квалифицированной работы необходимы навыки работы на компьютере, и проект помогает их получить, тем самым повышая конкурентоспособность людей с ограниченными возможностями на рынке труда.

По мнению директора Саратовского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Ивана Гаврилецкого, проект «Шаг навстречу», получивший поддержку компании, позволяет детям с ограниченными возможностями не только познакомиться с современными информационными технологиями, но и почувствовать уверенность в своих силах.

Всего в Саратовском районе проживает 121 ребенок с ограниченными возможностями. Желание принять участие в образовательном проекте «Шаг навстречу» высказали 30 человек. До конца 2010 года все они получат первоначальные навыки работы на компьютере.

Напомним, что второй открытый межрегиональный конкурс социальных проектов проводился оператором «ВолгаТелеком» весной  2010 года. В этом году предпочтение было отдано предложениям, которые предусматривали использование современных информационных технологий (создание и продвижение интернет-ресурсов, повышение культуры пользователей, проведение семинаров в сети Интернет, IT-конференций и так далее). Всего на конкурс было подано 60 заявок из 11 регионов ПФО. Конкурсная комиссия определила восемь победителей, среди которых и проект «Шаг навстречу» ГУ «Центр социального обслуживания населения Саратовского района».

Если говорить о других проектах, которые стали победителями конкурса, проводившегося «ВолгаТелеком», то, к примеру, в Ульяновске «ВолгаТелеком» оказал финансовую поддержку проекту «Учитель. Web 2.0. Шаг навстречу». Итогом программы, которая разработана и реализуется НОУ «Школа-клуб иностранных языков «Лайт», станет первый официальный англоязычный сайт об Ульяновской области, созданный школьниками на уроках английского языка. В рамках проекта будет организовано обучение преподавателей школ города, затем в работу включатся школьники 8 -10 классов (всего 1,2 тысячи учащихся), которые займутся сбором и обработкой информации, а на заключительном этапе накопленный материал консолидируется в сайт и методическое пособие к нему.

Также можно отметить проект «Техника на благо», который является одним из победителей конкурса грантов «ВолгаТелеком».  Организатором проекта выступил Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз». В рамках проекта малообеспеченным семьям и общественным организациям Пензенской области будет передано порядка 40 комплектов оргтехники. Сертификаты на компьютеры и оргтехнику уже получили в ходе благотворительного проекта несколько некоммерческих организаций, в числе которых Союз садоводов Пензенской области, Станция юных техников Нижнеломовского района, а также малообеспеченная семья, нуждающаяся в компьютере для обучения дочери в высшем учебном заведении.

В свою очередь, еще один крупный телекоммуникационный оператор, действующий на территории ПФО - компания «ЭР-Телеком», также недавно объявил о начале реализации проекта, имеющего в том числе и социальное значение. «ЭР-Телеком» подписал соглашение о сотрудничестве в области развития телекоммуникационных услуг с правительством Саратовской области. Документ предусматривает взаимодействие сторон по развитию и внедрению новых систем, модернизации и реконструкции существующих телекоммуникационных сетей, предоставлению новых информационных услуг и информатизации, в том числе путем участия в федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002-2010» и приоритетных национальных проектах.

Компания «ЭР-Телеком» в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере образования планирует подключение к высокоскоростному доступу в Интернет и кабельному телевидению образовательных учреждений Саратова, внедрение электронных учебников, развитие систем дистанционного обучения. В планах компании за год обеспечить Интернетом большинство муниципальных образовательных учреждений Саратова (лицеи, гимназии, школы, дома ребенка). Кстати, в сентябре 2010 года «ЭР-Телеком» предоставил высокоскоростной доступ в Интернет государственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат №5».

«Подписание данного соглашения является практическим воплощением конструктивного диалога, который сложился сегодня между органами власти и крупным бизнесом. Благодаря этому сотрудничеству в регионе решаются многие социальные и экономические вопросы. Особую актуальность сегодня имеет внедрение передовых телекоммуникационных технологий в процесс образования. Практическое применение новых информационных решений в наших школах, должно качественно повысить уровень  образования в регионе», - отметил и.о. министра промышленности и энергетики Саратовской области Кирилл Горшенин.

Ранее по этой теме:

12 октября 2010 г. «ВолгаТелеком» профинансировала создание первого сайта об Ульяновской области на английском языке

13 сентября 2010 г. Intel. Корпоративная социальная ответственность. III КВ. 2010 г.

12 мая 2010 г.  «Комстар» представил социальные проекты на стенде Минкомсвязи

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: волга телеком, волгателеком, ЭР Телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга