rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Танцы вокруг роуминга

Вчерашний день, 20 октября 2010 года, для телекомрынка прошел под знаком роуминга: на уровне регулятора было объявлено о снижении роуминговых тарифов операторами «большой тройки». Практически вслед за этим и сами представители «большой тройки» озвучили конкретные цифры. Естественно, остальные операторы также приняли участие в ажиотаже: свой официальный комментарий опубликовала компания Tele2. «Скай Линк» же представил новый тариф «Единая страна», основным пунктом позиционирования которого как раз стал акцент на роуминговые параметры.

Новый тариф «Единая страна», запущенный на всей территории присутствия оператора (исключение составляет Северо-Запад, где тариф стартует 1 ноября текущего года), «Скай Линк» позиционирует как «плоский» тариф для пользователей интернет-роуминга. В рамках тарифа абонентам предлагается единая стоимость интернет-трафика как в домашнем регионе, так и во внутрисетевом роуминге» - 3 рубля за Мбайт. В частности, в официальном сообщении оператора говорится, что «Скай Линк» первым из российских операторов мобильной связи либерализовал условия обслуживания абонентов и унифицировал стоимость услуг на внутрироссийский роуминг».

«Унификация роуминговых тарифов стала следствием нашей проработки законодательной инициативы об отмене внутрисетевого роуминга в России. Это первый шаг, который позволит убрать барьеры между регионами РФ и создать абонентам более комфортные условия в роуминге. Со своей стороны мы также готовы прорабатывать дальнейшие шаги по мере либерализации межоператорских тарифов на пропуск трафика внутри страны, чтобы абонент мог свободно передвигаться по России, не меняя RUIM-карту и не превышая свой бюджет в гостевом регионе», - говорит Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк».

Параллельно во всех регионах присутствия «Скай Линк» стартовала акция, согласно условиям которой стоимость 1 Мбайт интернет-трафика в роуминге для абонентов, обслуживающихся на всех тарифных планах, также составит 3 рубля.

Унифицированы в настоящее время и голосовые роуминговые тарифы – об этом было объявлено еще в начале сентября текущего года. Так, входящие и исходящие вызовы в роуминге на телефоны группы компаний «Скай Линк» обойдутся в 3 рубля за минуту, входящие вызовы с телефонов абонентов других операторов, исходящие вызовы на телефоны абонентов в сети посещения, а также исходящие междугородние вызовы – 5 рублей за минуту.  Исходящие международные вызовы в страны СНГ, Балтии, Европу, США и Канаду тарифицируются по 10 рублей  за минуту, а исходящий международные вызовы в другие страны – по 20 рублей за минуту. Это стоимость международных вызовов при нахождении абонента в национальном и внутрисетевом роуминге за исключением Самары, Красноярска и Иркутска.

Заметим, что именно на вчерашний день пришелся пик ажиотажа вокруг роуминговых тарифов: вопрос понижения тарифов обсуждался в рамках рабочей встречи Председателя Правительства России Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым. На встрече было сообщено, что не позднее 1 декабря текущего года операторы "большой тройки" снизят тарифы на российский и международный роуминг, о чем сейчас ведутся переговоры с зарубежными контрагентами. Грядущее снижение стало результатом расследования, поручение о котором было дано ФАС г-ном Путиным. В итоге были озвучены параметры снижения, которые составили от 1,5 до 4 раз в зависимости от вида трафика.

Вчера распространили свои заявления относительно снижения тарифов на роуминг и операторы «большой тройки». Так, «МегаФон» объявил о снижении стоимости вызовов в режиме роуминга с 1 декабря 2010 года в следующих странах: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруcсия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Латвия, Литва, Польша, Турция, Эстония, Финляндия,Туркменистан, Южная Осетия. С этой даты новая цена входящего и исходящего голосового трафика составит 33 рубля, за SMS-сообщения – 13 рублей. Ранее стоимость входящего вызова из России составляла 46 рублей, исходящего в Россию – 56 рублей, а SMS-сообщения – 19 рублей. Кроме того, уже введен тарифный план для путешественников «Вокруг света», позволяющий воспользоваться услугами роуминга по льготным тарифам – 7,5 рубля со второй минуты вызова.

МТС обещает до конца года снизить тарифы в странах своего присутствия в СНГ почти в два раза: с 59 рублей до 33 рублей за минуту; на SMS-сообщения – в два раза: с 15 рублей до 7,5 рублей; за GPRS-роуминг – более чем в два раза: с 750 до 360 рублей за Мбайт. Что касается стран, где МТС не присутствует, то снижение зависит от реакции партнеров, которым направлены соответствующие предложения. В планах – запуск онлайн-тарификации GPRS-трафика, которая позволит в реальном времени отслеживать пользование абонентом Интернетом в роуминге. Тестовый проект будет запущен в ближайшее время на Украине. В компании напоминают, что с 1 октября уже произвели снижение цен на внутринациональный роуминг. Так, тарифы на вызовы по России снизились более чем в три раза (с 59 до 17 рублей за минуту), отправка SMS-сообщений подешевела более чем в три раза (с 15 до 4,5 рублей), а GPRS-роуминг – почти в четыре раза (с 750 до 220 рублей за Мбайт). Кроме того, в Северо-Западном регионе, например, была запущена услуга «Go-Go-Роуминг», также ориентированная на снижение роуминговых тарифов благодаря использованию технологии USSD Сallback.

В компании Tele2 так прокомментировали ситуацию: «Постоянно увеличивающееся число туристических и деловых поездок, совершаемых гражданами России в различные страны, переводит международный роуминг в список повседневных мобильных услуг. Соответственно, стоимость роуминга должна быть доступной для большинства абонентов. Абонентам Tele2 Россия, например, минута разговора в Европе обходится в 18 рублей - вчетверо меньше, чем средняя цена на российском рынке. Tele2 делает все возможное для снижения стоимости услуг мобильной связи, в том числе, услуг международного роуминга. Tele2 готово к сотрудничеству и координации с компаниями «большой тройки» в деле получения наилучшего тарифа для российских абонентов от наших контрагентов в странах Северной Америки и Азии».

Ранее по этой теме:

20.10.2010 Тарифы на роуминг пойдут на убыль

20.10.2010 Комментарий компании TELE2 Россия о снижении стоимости международного роуминга

20.10.2010 Комментарии МТС по снижению цен в роуминге. Северо-западные особенности

20.10.2010  "МегаФон" объявляет о снижении стоимости звонков в режиме роуминга

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новости мобильной связи, сотовые операторы, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, МТС тарифы, Билайн, роуминг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга