rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС и Центральная диспетчерская служба Саратова внедряют систему мониторинга городского транспорта

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО «Центральная диспетчерская служба» при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области объявляют о партнерстве в рамках реализации программы мониторинга городского автотранспорта Саратовской области.

Директор Центральной диспетчерской службы Андрей Чудин и директор «МТС Поволжье» Андрей Ревков подписали договор, согласно которому компания МТС выступит телекоммуникационным партнером проекта мониторинга городского автотранспорта в Саратовской области.

В ходе проекта на основные виды городского транспорта будут установлены терминалы ГЛОНАСС, которые позволяют с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории Саратова и Саратовской области. Терминалы с помощью мобильного  Интернета МТС передают на сервер Центральной диспетчерской службы информацию о местонахождении городского транспорта, подключенного к программе, с заданной периодичностью. После обработки информации специалисты Центральной диспетчерской службы получают возможность анализировать данные о том, где транспорт находится в текущий момент, какова плотность движения и могут прогнозировать время прибытия на следующую остановку. Система мониторинга позволяет отслеживать перемещение каждого транспортного средства, что значительно повышает качество выполнения расписания движения и позволяет оперативно реагировать в случае возникновения аварий и других внештатных ситуаций.

Кроме того, в перспективе, информация о текущем местонахождении всех рейсовых автобусов будет доступна жителям Саратова через Интернет.

«На сегодняшний день системой мониторинга оснащено более 600 единиц пассажирского транспорта в Саратове, к концу года их будет уже около 900. При этом на муниципальный транспорт системы мониторинга устанавливаются в обязательном порядке, на коммерческий — их установка рекомендована. В планах Министерства транспорта до 2014 года оснастить системами мониторинга весь муниципальный и коммерческий автотранспорт в регионе. Мы надеемся, что новые технологии позволят оптимизировать систему городского транспорта в области – автобусы будут ходить более регулярно, снизятся расходы на их содержание, а жители области получат возможность знавать информации о местоположении автобусов в режиме он-лайн», - отметил  Андрей Чудин, директор ОАО «Центральная диспетчерская служба».

«Инновационные решения в сфере коммуникаций способны во многом изменить к лучшему жизнь простых людей – примером тому служит мобильный Интернет. Проект, который МТС реализует совместно с Диспетчерской службой Саратова, позволяет улучшить качество жизни саратовцев и положительно влияет на экономику региона – эффективное использование системы городского транспорта позволит сократить расходы на его содержание. Мы рады, именно МТС обеспечивает передачу данных для такого важного социально-экономического проекта, как мониторинг общественного автотранспорта и готовы предложить аналогичные телеком-решения, оптимизирующие бизнес-процессы организаций в любой сфере, — отметил директор «МТС Поволжье» Андрей Ревков.

МТС на бизнес-рынке Саратовской области:

Компания МТС активно развивается на рынке корпоративных услуг сотовой связи в Саратовской области. За год (сентябрь 2010 относительно сентября 2009) количество корпоративных клиентов МТС в регионе  увеличилось на 20%. Одним из важных преимуществ МТС на рынке услуг для бизнеса являются инновационные телекоммуникационные решения на базе VAS-услуг  (мобильная передача данных, почтовые решения, конвергентные услуги). 

В 3 квартале 2010 года относительно 3 квартала 2009 года объем мобильного интернет-трафика, который ежеквартально потребляют корпоративные абоненты МТС в Саратовской области, вырос в 4 раза. Сегодня 60%  корпоративных клиентов МТС в регионе регулярно пользуется мобильным Интернетом. При этом около 80% потребляемого трафика проходит через сеть 3G. Количество подключений на тарифы, ориентированные на передачу данных, среди корпоративных клиентов в Саратовской области выросло за последний год в 7 раз (сентябрь 2010 года относительно сентября 2009). 

ОАО «Центральная диспетчерская служба»

ОАО «Центральная диспетчерская служба» - один из крупнейших операторов Саратовской области в сфере мониторинга транспорта на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS).Предприятие занимается внедрением систем мониторинга и управления транспортом различного назначения (для коммерческих структур, муниципальных и государственных региональных органов власти) с использованием самые современных технологий мобильно позиционирования.

МТС – лидер на российском корпоративном рынке

По данным исследовательской компании ROMIR, в 2009 году МТС лидирует на российском корпоративном рынке со значительным отрывом от основных конкурентов. 49% опрошенных ROMIR компаний в среднем по России выбрали МТС в качестве поставщика корпоративных услуг связи. На втором месте - "Вымпелком" (36%), на третьем - "Мегафон" (27%). Некоторые компании одновременно пользуются услугами нескольких операторов, поэтому в сумме доли «большой тройки» превышают 100%. 

По оценке ROMIR, МТС также занимает лидирующие позиции среди сотовых операторов на российском корпоративном рынке и по количеству подключенных корпоративных номеров. Доля МТС по этому показателю составляет 45%, «Билайн»  - 31% и «Мегафон» - 19%. 

МТС проводит конференцию «Инновации в бизнесе»

В рамках федерального проекта по продвижению инновационных мобильных сервисов «VAS Road Show» МТС проводит конференцию «Инновации в бизнесе» для ключевых компаний Саратовской области. В работе конференции принимают участие более 150 руководителей и IT-специалистов предприятий и организаций Саратовской области. В рамках конференции участники могут изучить и протестировать  широкий спектр продуктов и услуг МТС для корпоративных пользователей. 

В рамках конференции «Инновации в бизнесе» в Саратове МТС представляет обновленную и расширенную линейку инновационных сервисов для ключевых клиентов Поволжья. 

Телематические услуги

Тариф «Телематика» от МТС ориентирован на передачу данных между устройствами при помощи GPRS, SMS, MMS или CSD (Circuit Switched Data – стандартная технология передачи данных с коммутацией каналов в сети GSM). Термин «Телематика» (англ. telematics) подразумевает объединение телекоммуникаций и информационных технологий с целью передачи информации между различными устройствами на расстоянии. Взаимодействие устройств (машин) при помощи технологий связи получило название machine-to-machine или M2M. За год (сентябрь 2010 к сентябрю 2009) число саратовских предприятий, использующих М2М-сервисы выросло в 10 раз., Среди этих компаний банки, сети платежных терминалов, транспортные и логистические компании. 

Комплексное решение «НИКА»

Комплексное навигационное решение МТС «Ника» предназначено для  определения местоположения корпоративного транспорта. C помощью услуги «НИКА» абонент всегда сможет узнать, где находится объект слежения, и сможет получать информацию о его состоянии. Например, если речь идет об автомобиле, помимо местоположения и направления движения, можно видеть его скорость, количество израсходованного топлива, температуру салона или грузового отсека, а также целый ряд сопутствующих параметров. Экономия бензина по транспорту, оснащенному терминалами мониторинга, составляет в среднем 15%. Снижение общего пробега приводит к сокращению расходов на сервисное обслуживание и амортизацию.

В рамках комплексного решения НИКА на транспортное средство устанавливается абонентский терминал ГЛОНАСС-GPS/GSM, который позволяет с высокой точностью отслеживать движение автомобиля в реальном времени на территории России. Специальный тариф «НИКА» позволяет получать информацию в режиме онлайн через Интернет-доступ к серверу МТС. Благодаря высокоскоростной передаче данных, возможной в сетях 3G МТС, мониторинг транспорта компании можно оперативно проводить в любом месте с помощью мобильного телефона или USB-модема МТС.

Услуга «НИКА» предназначена для эффективного управления корпоративным автопарком транспортных и логистических компаний, банков, курьерских служб и других предприятий, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки. Сервис позволяет не только оптимизировать расходы на обслуживание автопарка предприятий, но и эффективно планировать и осуществлять операционную деятельность транспортной компании в целом. 

Услуги определения местоположения на основе технологии LBS

МТС оказывает услуги по определению местонахождения на базе технологии LBS (Location-Based Services) с использованием как ресурсов собственных беспроводных сетей для мобильного позиционирования MPS (Mobile Positioning System), так и GPS (Global Positioning System) / ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). 

В отличие от технологии GPS/ГЛОНАСС, которая позволяет определить местоположение объекта относительно нескольких спутников на геостационарных орбитах и рассчитать его точные географические координаты, в системах MPS для местоопределения активного терминала (мобильного телефона) используются ресурсы самих беспроводных сетей. Местоположение сотового терминала просчитывается на основе изменений основных параметров радиосигнала: амплитуды в месте приема, направления прихода сигнала и времени его задержки при распространении. 

Точность определения местоположения мобильного устройства с помощью MPS в пределах города составляет 150-500 метров и достигает 2-6 км за городом. При использовании оборудования с функцией GPS/ГЛОНАСС точность возрастает до 5 метров. 

Корпоративным пользователям МТС предлагает востребованную LBS-услугу – сервис «Мобильные сотрудники». Если услуга мониторинга ориентирована на корпоративный транспорт, где необходима повышенная точность (до нескольких метров), то услуга «Мобильные сотрудники», позволяющая отслеживать местонахождение сотрудников (например,  торговых представителей, экспедиторов, курьеров) больше подходит для компаний, которым столь высокая степень точности не так важна (достаточна точность до нескольких сотен метров). В 2009 году число абонентов услуги «Мобильные сотрудники» увеличилось по сравнению с 2008 годом на 45%. 

МТС 3G- роутеры

Новое предложение «МТС 3G-роутеры» для корпоративных клиентов – это возможность организовать беспроводную сеть WiFi в офисе, используя возможности сети 3G МТС. Стоимость оборудования – от 1 500 до 5 500 рублей, в зависимости от модели устройства.

Сегодня на российском рынке существует значительный спрос на организацию выгодного и удобного доступа в Интернет для небольших компаний со сравнительно небольшим ежемесячным объемом трафика, которые по различным причинам не имеют возможности подключить проводной Интернет либо используют морально устаревшее и неэффективное оборудование. «МТС 3G Роутер» является выгодной альтернативой традиционным провайдерам фиксированного широкополосного доступа в Интернет и позволит предприятиям оптимизировать качество, скорость и эффективность собственных бизнес-процессов благодаря применению высокотехнологичных телекоммуникационных технологий. Приобрести оборудование можно в сети собственных салонов МТС. 

FMC (Единая корпоративная сеть)

Услуга позволяет корпоративным абонентам МТС объединять свои фиксированные и мобильные телефоны единым планом нумерации: совершать вызовы с мобильных телефонов на номера АТС своей компании по короткой нумерации, устанавливать последовательность поступления вызовов в зависимости от времени суток и рабочих дней недели, сокращать расходы на связь за счет стоимости вызовов внутри компании. 

Мобильная коммерция.

Эксклюзивная услуга МТС, которая специально разработана для компаний, использующих выездных сотрудников и торговых агентов при прямых продажах, сборе и выполнении заказов, в сфере выездного обслуживания. Услуга позволяет наладить оперативный обмен информацией между мобильными устройствами и корпоративной базой данных, что повышает эффективность бизнеса. На офисные компьютеры и на мобильные устройства устанавливается специальное программное обеспечение от компании CDC (Центр Корпоративных Разработок) — партнера МТС. Данные передаются по каналам сотовой связи МТС.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга