rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Свыше 2,5 тысяч сотрудников государственных и муниципальных учреждений из 65 городов обсудили актуальные вопросы по бюджетному учету на всероссийской телеконференции «1С»

20 октября 2010 г. стартовала серия бесплатных телеконференций «1С» для государственных и муниципальных учреждений, учреждений сферы образования. Первую телеконференцию «Решения “1С” для административно-финансовой деятельности государственных и муниципальных учреждений» фирма «1С» и ее 102 партнера провели в 65 городах России. В работе масштабной телеконференции приняли участие свыше 2,5 тысяч сотрудников бухгалтерий, руководителей и специалистов кадровых отделов, специалистов финансово-экономических отделов и других работников из 1756 учреждений. Участники высоко оценили полезность мероприятия.

В соответствии с планами мероприятий по реализации Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 1 января 2011 года должны вступить в силу новые нормативные документы по бюджетной классификации, бухгалтерскому учету и отчетности государственных и муниципальных учреждений. Планируется, что все типы бюджетных учреждений должны будут применять Единый план счетов бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, основой которого является бюджетный план счетов, действующий в настоящее время, разумеется, с изменениями, необходимыми для отражения финансово-хозяйственных операций, осуществляемых всеми типами бюджетных учреждений. Указанные изменения повлекут значительные доработки в учетных системах, обеспечивающих автоматизацию рабочих процессов бухгалтерий.

В свете планируемых изменений государственным и муниципальным учреждениям предстоит в течение переходного периода решить большое количество организационных задач.

Для оперативного информирования пользователей «1С» по изменениям в законодательстве и их отражении в типовых решениях для бюджетных учреждений фирма «1С» провела телеконференцию в интерактивном онлайн-формате. Она транслировалась 102 региональными партнерами «1С» в 65 городах России. В ряде регионов мероприятие прошло при поддержке министерств финансов, администраций городов, органов управления образованием.

В ходе телеконференции слушателям были наглядно представлены возможности разработанных на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8» программных продуктов для ведения автоматизированного бухгалтерского учета, расчета заработной платы и кадрового учета, подготовки и сдачи регламентированной отчетности: «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8», «1С:Свод отчетов 8», «1С:Бюджетная отчетность 8», «1С:Государственные и муниципальные закупки 8», «Распорядитель бюджетных средств 8», «1С:Воинская часть 8», «Клиент федерального казначейства Администратор доходов 8», а также даны подробные рекомендации по их внедрению и использованию.

Методисты фирмы «1С» подробно остановились на вопросах интеграции программных продуктов «1С». Решения на платформе «1С:Предприятие 8» дают возможность вышестоящим органам установить во всех подведомственных учреждениях единые бюджетные классификаторы, формы отчетности, наборы контрольных соотношений, проводить единую учетную политику, осуществлять единую методику учета, составления и консолидации отчетности на всех уровнях; позволяют легко управлять подведомственной сетью и контролировать её; предоставляют необходимый объем финансовой информации на всех этапах бюджетного процесса, обеспечивающий возможность прозрачного контроля за целевым расходованием бюджетных средств и анализа достигнутых результатов.

Большинство участников конференции особенно интересовали вопросы перехода на новые версии программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8», а также отражение в типовом функционале программ изменений в законодательстве. Руководитель отдела разработки программ бюджетного учета фирмы «1С» К.В. Сергеева подробно рассказала о сервисах автоматического переноса данных в новую версию бюджетной бухгалтерии на платформе «1С:Предприятие 8», ответила на вопросы пользователей о планах по поддержке изменений, связанных с принятием Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ.

Сотрудники Централизованной бухгалтерии Управления образования города Североморска Мурманской области и Централизованной бухгалтерии 147 автобазы Министерства обороны РФ поделились с участниками телеконференции своим практическим опытом перехода на новые версии программ на платформе «1С:Предприятие 8».

Интерактивный формат мероприятия позволил осуществить непосредственное общение разработчиков, специалистов и методистов компании «1С» с пользователями программных продуктов в регионах. Подобное общение было признано продуктивным большинством участников телеконференции. Например, вологжанка Лифантьева Надежда Аркадьевна, директор МОУ «Межшкольный учебный комбинат», отметила: «Телеконференция – это очень современно. Не может не радовать, что на конференции используются последние достижения техники, способные обеспечить прямой диалог между специалистами фирмы “1С” и бухгалтерами и руководителями организаций».

Сасунова Хагило Данаевна, начальник отдела учета – главный бухгалтер финансового управления МО ГО «г. Дербент»:

«Спасибо всем тем, кто организовал это мероприятие. Такие семинары очень полезны для бухгалтеров. Во-первых, узнали много информации о предстоящих реформах в системе бюджетного учета. Во-вторых, поделились опытом с другими участниками семинара, работающих в разных сферах бюджетной деятельности, услышали вопросы тех, кто уже столкнулся с проблемами перехода и ответы на них. В-третьих, определили направление развития, четкое понимание того, что нужно скорее переходить на новый уровень автоматизации учета, чтобы правильно реализовать намеченную реформу в бюджетном учете».

Прокофьева Наталья Викторовна, главный бухгалтер МУЗ «Больница №24», г. Волгоград:

«В преддверии глобальных изменений в формировании типа бюджетного учреждения и ведении бюджетного учета очень важны такие мероприятия! Они помогают принять правильное решение и провести своевременные мероприятия по подготовке к изменениям».

Ильичева Ирина Владимировна, главный специалист МУ «ЦБ УО администрации г. Кемерово»:

«Это мероприятие очень полезно, так как дает возможность обсудить возникшие вопросы по работе с программными продуктами, по законодательству и найти пути решения проблем».

Худолеева Наталья Владимировна, главный бухгалтер ФГОУ СПО «Владимирский аграрный колледж», г. Владимир:

«Спасибо за проведенную телеконференцию. Благодаря ей узнала много нового об изменениях в законодательстве о бюджетных учреждениях, об изменениях по ведению бухгалтерского учета с 2011 г., о новых программных продуктах фирмы “1С”. Получила много полезной информации, которая очень поможет в дальнейшей работе».

Немкова Наталья Александровна, главный бухгалтер ПФ ГУ НПО «Специальная техника и связь» МВД РФ, г. Нижний Новгород:

«Я первый раз присутствовала на телеконференции, мне было очень интересно услышать и увидеть доклады специалистов фирмы “1С” о программах на платформе “1С:Предприятие”. Вопрос перехода на новую платформу для нас актуален, поэтому интересно было услышать все из “первых уст”. Было так же интересно узнать о предстоящих изменениях в бюджетном учете. Спасибо за мероприятие!»

Фирма «1С» благодарит всех партнеров и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции, и планирует впредь проводить подобные мероприятия для сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: , 1с 8.0, 1с 8, семинар

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга