rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco Expo 2010: С уклоном в Smart Grid

В эти дни в Москве проходит ежегодная конференция Cisco Expo 2010. Это трехдневное мероприятие проводится в Центре международной торговли. В программе одиннадцатого по счету ежегодного форума Cisco Expo более 100 докладов, презентаций и демонстраций различных разработок Cisco и партнеров компании. По данным представителей Cisco в этом году планируется, что в мероприятиях конференции в общей сложности примут участие порядка 3 тысяч ИТ-специалистов и представителей СМИ. Отдельно отметим, что в рамках проходящего форума компания Cisco изложила свою стратегию модернизации энергетической инфраструктуры России, путем, в частности, строительства «умных» сетей (Smart Grid) для российской энергетической отрасли. В ближайшее время Cisco начнет поставки соответствующих продуктов на российский рынок.

В статусе партнеров и спонсоров в  Cisco Expo 2010 принимают участие 38 компаний. В рамках конференции Cisco Expo 2010 предусмотрена обширная и разнообразная программа, в рамках которой для участников предусмотрено более сотни докладов по различным тематикам, презентаций и демонстраций в рамках ряда технологических потоков, затрагивающих такие сферы деятельности как сетевая инфраструктура, информационная безопасность, унифицированные коммуникации, бизнес-видео, центры обработки данных, решения для операторов связи, беспроводные сети и ряд других направлений.

Впервые в повестку дня проводимой в России Cisco Expo была включена тема Smart Grid. Этим термином представители Cisco обозначают энергетическую суперинфраструктуру, которая объединяет новаторские энергетические и информационно-коммуникационные технологии, давая возможность коммунальным службам более эффективно распределять электроэнергию, а пользователям – лучше контролировать энергопотребление.

В частности, в дни работы Cisco Expo 2010, для ее участников из числа представителей российских электроэнергетических компаний была проведена специальная сессия по Smart Grid, в ходе которой ведущие специалисты Cisco поделились опытом внедрения Smart Grid в странах Европы и Северной Америки.  

Кроме того, на московской Cisco Expo 2010 развернут демонстрационный стенд Smart Grid. Он моделирует сетевую инфраструктуру электрической подстанции, состоящей из подстанционного маршрутизатора Cisco CGR 2010 (обеспечивает подключение к мультисервисной опорной сети) и двух сегментов локальной вычислительной сети: технологического (реализован на подстанционном коммутаторе Cisco CGS 2520) и мультисервисного (на базе  коммутатора Cisco Industrial Ethernet 3000). Инфраструктура, моделирующая типовой диспетчерский пункт, расположена в московском офисе ООО «Сиско Системс» на Крылатских холмах. Между ним и Центром международной торговли организован канал передачи данных. Таким образом, посетители смогут увидеть в действии работу комплекса сбора телеметрической информации с использованием интернет-протокола (IP), а также системы унифицированных коммуникаций подстанции, видеонаблюдения и контроля физического доступа с взаимодействием по IP. На стенде Smart Grid  также можно ознакомиться с решением Cisco для частных пользователей – устройством для управления домашним энергопотреблением Home Energy Controller.

Одним из важных событий деловой части проходящего форума стала представленная Cisco стратегия модернизации энергетической инфраструктуры России при помощи решений Smart Grid, а также объявление о скором начале поставок соответствующих продуктов на российский рынок. В частности, в день открытия конференции на пленарном заседании с докладом «Решения Cisco по повышению энергоэффективности и построению «умных» энергосетей Smart Grid» выступила генеральный менеджер подразделения по разработке решений Cisco Smart Grid Лора Ипсен (Laura Ipsen), которая, наряду с другими представителями руководства компании, также приняла участие в пресс-конференции посвященной указанной теме.

Концепция Cisco по строительству «умных» сетей Smart Grid заключается в том, чтобы на основе стандартов интернет-протокола создать полную коммуникационную структуру в области энергетики, охватывающую всю энергосистему – от генерации до корпоративных и частных пользователей. Это придаст российской системе электрораспределения свойства «умных» и гибких сетей с многоканальными коммуникациями, что, в свою очередь, будет способствовать созданию более современной, эффективной и экологичной энергоинфраструктуры, способной работать с существующими устройствами и адаптироваться к нововведениям. В своем докладе на московской конференции Cisco Expo 2010 Лора Ипсен отметила, что потенциал «умных» сетей Smart Grid может быть реализован в полном объеме лишь при условии, если эта концепция будет равномерно опираться на все три составляющие так называемой «гридономики»: политику, технологию и экономику. Строительство Smart Grid, подчеркнул докладчик, потребует партнерства государства с частным бизнесом. В этой части одна из важнейших функций органов власти будет состоять в том, чтобы в партнерстве с отраслью работать над устранением регулятивных барьеров на пути «умных» сетей и вводить в действие такие правила, которые способствовали бы инновациям и стимулировали их.

«Технология обладает способностью реформировать методы решения  человечеством своих проблем в области энергетики, охраны окружающей среды и экономики. Совместно внедряя решения, модернизирующие энергетическую инфраструктуру, бизнес и органы власти могут сделать российскую энергосеть более эффективной и надежной. Кроме того, Smart Grid будет содействовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест в области энергетики и экологических инноваций в стране. В этом Россия может положиться на компанию Cisco», - подчеркнула Лора Ипсен.

«Стоит учитывать, что энергетическая сеть в России является одной из самых больших, достаточно давно построенных и сложных в мире. Если учесть еще то, что эта отрасль является стратегически важной для государства, то становится понятно в том числе и то, почему модернизация энергетической  сети в России является одним из приоритетов развития экономики в России и приоритетом для администрации Президента и Президента России лично. Мы видим возможность помочь модернизировать одну из стратегических инфраструктур в России, безусловно не забывая о коммерческих возможностях для нашей компании», - отметил в ходе пресс-конференции генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис.

Представители Cisco отмечают, что при реализации проектов по строительству сетей Smart Grid в России, компания готова сотрудничать как с частными компаниями, так и с государственными организациями. По словам представителей Cisco, сейчас ведутся переговоры с ОАО «Холдинг МРСК» и в частности с московским подразделением этого холдинга. Также ведется работа с «Федеральной сетевой компанией» (ОАО «ФСК ЕЭС») и в некоторых подразделениях указанных компаний продукты и решения Cisco Smart Grid уже проходят тестирование. Всю коммуникационную инфраструктуру в рамках проектов предполагается строить с использованием IP-протокола, при этом в зависимости от ситуации на местах планируется использовать различные стандарты сетей связи (фиксированные сети, спутниковые, беспроводные сети).  

Отметим, кстати, что сотрудничество Cisco с российскими органами  власти в том числе предусматривает участие Cisco в проекте «Сколково» с тем, чтобы сделать Сколково первым в России населенным пунктом, где будет внедрена передовая концепция Cisco по формированию «умных» и  подключенных к Интернету сообществ и создана модель совместной работы в поддержку дальнейшего устойчивого социально-экономического и экологического развития России.

Что касается начала поставок соответствующих продуктов на российский рынок, то напомним, что в мае 2010 года Cisco анонсировала свои первые продукты, специально разработанные для комплексных решений Cisco Smart Grid. Решения Cisco Smart Grid разрабатываются в расчете на применение в критически важных звеньях энергетической инфрастуктуры – от центров обработки и подстанций до локальных сетей, корпоративных и частных пользователей. Cisco уже выпустила ряд решений для мониторинга электропотребления, оптимизации доставки электроэнергии, снижения энергопотребления и его стоимости, повышения надежности соответствующих систем и защиты окружающей среды. В частности, можно отметить такие продукты как маршрутизатор Cisco Connected Grid Router 2010 (CGR 2010) и коммутатор Cisco Connected Grid Switch 2520 (CGR 2520). В сентябре 2010 года Cisco также объявила о партнерстве с производителем  «умных» счетчиков – компанией Itron в целях совместной разработки решений, позволяющих применять технологию «умных» счетчиков в открытых, допускающих взаимодействие сетях корпоративного класса, используемых коммунальными службами.

Ранее по этой теме:

28 октября 2010 г. В последний день работы московской Cisco Expo-2010 состоится финал конкурса бизнес-проектов «Результат от инноваций»

27 октября 2010 г. APC by Schneider Electric примет участие в Cisco Expo 2010

26 октября 2010 г. Партнерами и спонсорами московской Cisco Expo-2010 стали 38 представителей ИТ-индустрии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга