rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аппетиты обладателей авторских прав растут

Количество претензий со стороны владельцев авторских прав к интернет-компаниям, предоставляющим свои сервера для хранения контента, растет, а исковые суммы уже исчисляются миллионами рублей. Российские суды принимают различные решения, но временами все же становятся на сторону владельцев файлообменных сетей. В качестве примера можно привести недавно завершившееся в пользу ответчика судебное разбирательство по иску компании «Синтез Рекордс». Трудно сказать, как повлияет это решение на дальнейшую практику, однако, по мнению игроков рынка, в нашей стране сейчас необходимо сформировать понимание того, что провайдер предоставляет услуги, но только клиент решает, для каких целей их использовать.

Напомним, что компания «Синтез Рекордс», которая является владельцем авторских прав на произведения группы «Машина времени», подавала иск в Арбитражный суд Татарстана к казанской телерадиокомпании ТВТ, являющейся владельцем медиапортала media.hitv.ru. Сумма компенсации за нарушение авторских прав (на  media.hitv.ru для скачивания  было размещено 243 песни «Машины Времени») составила сначала почти 2 500 млн. руб, а затем до 12 000 млн. руб. 

Арбитражный суд отказал в удовлетворении на основании того, что на сайте медиа-портала были опубликованы «Правила пользования сайтом», в которых говорится, что данный ресурс является файлообменным и администрация никакой ответственности за контент, размещенный на сайте, не несет. При этом правообладателям предлагается сообщать о нарушении их прав в электронном виде, и администрация рассматривает каждую такую жалобу. После копии искового заявления, все эти произведения были удалены. Также было признано, что владелец медиа-портала не имел технической возможности установить, кто именно из абонентов ТВТ разместил данные произведения и нарушил права «Синтез Рекордс», так как не получил от правообладателя письменной претензии и не мог оперативно среагировать и выявить нарушителя. 

«Нельзя перекладывать пользовательскую ответственность на провайдера, мы об этом говорили не единожды, - считает руководитель виртуального хостинга «Агава» Дмитрий Филатов. - С 2007 года началась история с судами у проекта Zaycev.net, в ходе которой хостинг-провайдера, на серверах которого размещался сайт, пытались также привлечь к ответственности. Насколько знаю, было несколько судов по этому вопросу, в конечном итоге компании удалось отстоять свою невиновность и доказать, что провайдер не может нести ответственность за то, как клиент использует его серверные мощности». 

В октябре компании Google, Mail.Ru, «ВКонтакте», объединенная компания «Афиши» и Rambler и «Яндекс» опубликовали обращение к правообладателям и российским законодательным органам об ответственности за пользовательский контент. В частности, в нем было заявлено, что «современное российское законодательство не содержит системного описания, кто и при каких условиях должен нести ответственность за нарушение прав правообладателей при размещении контрафактных объектов интеллектуальной собственности с использованием сервисов интернет-компаний». Представители ведущих интернет-компаний предложили российским законодательным органам как можно скорее на уровне закона разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете, закрепив сложившуюся практику, когда компании-посредники сами удаляют контент, нарушающие авторские и смежные права. 

Напомним также, что в «Минкомсвязи» разрабатываются законопроекты «Об интернете», который представляет собой поправки в законы «О СМИ», «О связи», «Об информации», «О защите прав потребителя», в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Ранее по данной теме 

26.10.2010 «Неделя Российского Интернета» (RIW-2010) завершила свою работу 

14.10.2010 Обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент 

26.10.2010 Пользователи ВКонтакте поделятся роликами RuTube внутри социальной сети

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: контент, медиа контент, видеоконтент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга