rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel представляет Parallel Studio xe 2011 и Cluster Studio 2011

Intel Parallel Studio XE 2011 — это ведущие отраслевые компиляторы C/C++ и Fortran, библиотеки параллельного программирования, инструменты верификации и оптимизации производительности в едином пакете, задача которого состоит в том, чтобы помочь разработчикам повысить эффективность, надежность и безопасность приложений для параллельного исполнения. Этому способствовуют расширенная функциональность и обновленный пользовательский интерфейс, с которым разработчики смогут добиться максимальной производительности приложений, особо требовательных к аппаратным ресурсам (объемное моделирование, обработка видео, CAD/CAM/CAE, визуализация данных медицинских исследований и т.д.).

Марк Леви (Mark Lewy), главный специалист MHW Soft*: «С помощью инструмента Static Security Analysis, входящего в состав Intel Parallel Studio XE, мы быстро отследили неинициализированные данные и факты сомнительного использования необязательных аргументов в недавно разработанных фрагментах кода, что в будущем поможет нам сэкономить время на поддержке и отладке программ». 

Intel Parallel Studio XE

  • Приложения для различных операционных сред. Разработчики получают возможность использовать единый исходный код, не отказываясь при этом от преимуществ и простоты лучших в отрасли моделей программирования и инструментов.
  • Надежность. Анализатор Intel Inspector XE 2011 (ранее Intel Thread Checker) указывает на проблемы с выделением памяти и ошибки поточной обработки. Кроме того, в составе Intel Parallel Studio XE он устраняет уязвимости, выполняя статический анализ безопасности.
  • Возможности оптимизации. Оптимизирующий компиллятор C/C++ Intel Composer XE 2011 (ранее Intel Compiler Suite Professional Edition) включает библиотеки Intel Parallel Building Block (Intel PBB), в состав которых входят Cilk+ и Threading Building Blocks, позволяющие при помощи многопоточных вычислений решать широкий круг задач. Для работающих с Fortran актуально наличие в компиляторе Intel Fortran языка Co-Array Fortran и расширенной поддержки стандарта Fortran 2008.
  • Производительность. Инструмент Intel VTune Amplifier XE (ранее Intel VTune Performance Analyzer) обнаруживает в коде фрагменты, отрицательно влияющие на производительность. Изменения коснулись ставшего более интуитивным интерфейса,  доработано отображение временной шкалы и статических вызовов.
    • Совместимость и поддержка. Intel Parallel Studio XE предлагает отличную совместимость с ведущими средами разработки, компиляторами, многими поколениями процессоров и совместимых устройств от Intel. На форумах Intel и в службе Intel Premier Support всегда можно рассчитывать на поддержку, оперативные ответы и полные обзоры программных продуктов за последний год. 

Intel Cluster Studio 2011: обзор

Пакет Intel Cluster Studio 2011 (ранее Intel Cluster Toolkit Compiler Edition) упрощает создание и отладку кода, а также оптимизацию кластерных приложений на базе MPI со значительным увеличением масштабируемости (до петамасштабов). Пакет обеспечивает гибкость при разработке и оптимизации производительности MPI-приложений в узлах с высокой степенью параллелизма и общей памятью, включая кластерные блоки на базе архитектур IA-32 и Intel 64 в Windows и Linux. Это открывает уникальные возможности по разработке и настройке гетерогенных параллельных приложений, комбинирующих MPI с многопоточными парадигмами типа OpenMP* и Intel PBB для ограничения издержек и увеличения производительности. 

Intel Cluster Studio

  • Масштабируемость, производительность. Благодаря оптимизации под межсоединение и многоядерность, библиотека Intel MPI Library отвечает за производительность приложений на тысячах процессоров IA-32 и Intel 64.
  • Внутренняя оптимизация. Оптимизирующие компиляторы, прикладные библиотеки и улучшенные модели параллельного программирования помогут извлечь максимум из современных процессорных технологий. Обновленный компилятор Fortran теперь поддерживает язык Co-Array Fortran и основную часть стандарта Fortran 2008.
  • Простота оптимизации MPI-приложений. Новые и улучшенные функции инструментов Intel Trace Analyzer и Collector that ускорят цикл анализа и оптимизации кластерных MPI-приложений.
  • Целевые приложения для разных операционных систем.  Ограничьтесь одним кодом в компиляторах и библиотеках Intel, расширяйте возможности оптимизации для Windows* и Linux.
  • Работа с Intel Cluster Ready. Стандартная кластерная платформа Intel Cluster Ready ускоряет процесс определения, разворачивания и управления кластерами для повышенной эффективности внедрения и поддержки.
  • Совместимость и поддержка. Intel Cluster Studio предлагает отличную совместимость с ведущими средами разработки, компиляторами и многими поколениями процессоров и совместимых устройств от Intel. На форумах Intel и в службе Intel Premier Support всегда можно рассчитывать на поддержку, оперативные ответы и полные обзоры программных продуктов за последний год.
  • Преимущества для разработчиков — в интуитивном, комплексном пакете инструментов, который способствует выводу многоядерных и кластерных приложений на оптимальную производительность, повышению их надежности и безопасности под Windows* и Linux. 

Результаты работы команд – на благо общей цели

Новые программные продукты – результат многолетних проектов, которые разрабатывались специалистами Intel Software and Services Group (SSG) в различных странах. Сотрудники SSG давно работают и в России – более 650 инженеров подразделения в 5 городах. Российские специалисты сыграли ключевую роль на каждом этапе создания Parallel Studio XE и Cluster Studio 2011, от планирования работы до выпуска и распространения продукта. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга