rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сообщество ИТ-директоров ТЭК продолжает активную деятельность по ИТ-развитию отрасли

28 октября в рамках выставки-конференции «Информационные технологии в энергетике» состоялся «II Совет по ИТ в ТЭК», организованный компанией IT ENERGY и Клубом Топ-менеджеров 4CIO.ru. Закрытое заседание собрало более 30 ИТ-руководителей ведущих энергетических предприятий страны, а также представителей органов государственной власти. Мероприятие в очередной раз доказало свою высокую значимость для отрасли, предоставив участникам профессионального ИТ-Сообщества качественную платформу для обсуждения актуальных для энергетической отрасли ИТ-задач и поиска путей их реализации.

В ходе Совета участники Сообщества обсудили инициативы Минэнерго и ожидания энергокомпаний в области развития информационных технологий в энергетике, а также обозначили пути преодоления ИТ-проблем, препятствующих инновационному развитию отрасли. Особенно оживленную дискуссию вызвала предложенная модель организационной структуры, создаваемой для решения ключевых вопросов по ИТ в ТЭК.  

Среди наиболее важных задач отрасли участники Совета выделили необходимость организации системы полноценного информационного обмена, способного обеспечить взаимодействие предприятий ТЭК как в обычном режиме, так и во время чрезвычайных ситуаций. При обсуждении данного вопроса было особо отмечено, что ИТ-специалисты не являются владельцами той информации, обмен которой необходимо наладить, что осложняет выработку единых для отрасли стандартов и регламентов. В связи с этим специалисты отметили, что первым шагом в построении инфообмена должно стать четкое определение типа и состава данных для обмена. 

Для дальнейшего обсуждения поднятых вопросов участники Совета приняли решение продолжить работу в очной форме на следующих мероприятиях Сообщества, а также через закрытый информационный портал. 

«Мы видим большой потенциал для дальнейшего развития Сообщества ИТ-директоров ТЭК. Вопросы, поднимаемые на Советах по ИТ, невозможно решать на уровне отдельных компаний — требуется выносить их на профессиональное обсуждение всех участников рынка. — считает Алексей Соловьев, советник генерального директора IT ENERGY и руководитель проекта «Сообщество ИТ-директоров ТЭК». — Кроме того, Сообщество позволяет решать  задачи повышения восприимчивости отрасли к новым технологиям, способствуя ее модернизации и инновационному развитию». 

Справка: Клуб 4CIO — это собрание профессионалов, которые осознают значимость информационных технологий для повышения уровня управляемости и конкурентоспособности экономики России и хотят объединиться для неформального обсуждения профессиональных проблем, координации усилий и оказания помощи друг другу. Неформальные заседания клуба проходят не реже одного раза в месяц, регулярно проводятся другие мероприятия Клуба. Миссия Клуба – повысить эффективность использования информационных технологий для управления бизнесом при одновременном уменьшении стоимости владения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: кадры, ит директор, CIO, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга