rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В отчете McAfee Inc. по угрозам за 3 квартал опубликованы факты, свидетельствующие о том, что средний рост числа вредоносных программ за день достиг исторического максимума, тогда как объем нежелательной почты вышел на минимальное значение за период с 20

Компания McAfee Inc. (NYSE: MFE) сегодня опубликовала свой отчет McAfee Threats Report: Third Quarter 2010 (Отчет McAfee об угрозах за 3 квартал), в котором приведен о факт, свидетельствующий о том, что средний рост числа вредоносных программ в день достиг исторического максимума: их ежедневный объем насчитывает в среднем 60 000 новых фрагментов вредоносного кода — это почти четырехкратное увеличение по сравнению с 2007 годом. В то же время объем нежелательной почты в этом квартале снизился как в глобальном масштабе, так и в привязке к отдельным регионам. Он достиг своего двухлетнего минимума, тогда как вредоносные программы продолжили свой взлет. Компания McAfee за 2010 год выявила более 14 миллионов уникальных фрагментов вредоносного кода, на один миллион больше, чем за 3 квартал 2009 года.

Одной из наиболее изощренныхизощренных вредоносных программ, свирепстововаших на компьютерах пользователей в 3 квартале был ботнет Zeus. Он перекачал 70 миллионов долларов США из карманов представителей американского малого бизнеса в руки украинских киберпреступников. Из последних новостей — киберпреступники бросили в бой бот-сеть Zeus, нацеленную на мобильные устройства, действующую через перехват SMS-сообщений, подтверждающих выполнение банковских транзакций. В результате, преступники получали полный доступ к банковским операциям и воровали деньги у ничего не подозревающих жертв. Также McAfee обнаружила рост объема рекламных кампаний в электронной почте, ставящих целью включения новых компьютеров в бот-сеть Zeus под видом писем от таких уважаемых организаций, как eFAX, FedEx, Налоговое управление США, Администрация социального обеспечения США, Почтовая служба США и Western Union.

Активность бот-сетей в 3 квартале оставалась очень высокой. Наиболее популярная из них - Cutwail. В каждой стране, где она была развернута, объем ее трафика достиг 50% от общего объема. Бот-сети Cutwail участвовали в распределенных атаках DoS («отказ от обслуживания»), направленных против более чем 300 веб-сайтов, в числе которых сайты федеральных правительственных ведомств США, таких как ЦРУ и ФБР, а также против сайтов бизнеса, таких как Twitter и PayPal.

Несмотря на то, что атаки на социальные сети с помощью таких вредоносных программ, как Koobface и AutoRun похоже стихли, манипуляции, совершаемые киберпреступниками, не прекратились. Twitter, к примеру, предоставил злоумышленникам информацию о наиболее популярных в обсуждениях вопросах и тенденциях. Сервисы сокращений URL- скрывают под замаскированными ссылками реальные вредоносные веб-сайты,нацеленные на пользователей, выполняющих поиск по данным популярным вопросам. В 3 квартале 60% наиболее популярных поисковых запросов Google возвращали ссылки на вредоносные сайты в первой сотне результатов.

Разоблачение в июле крайне изощренного червя Stuxnet ознаменовало начало новой эры, а результаты более подробного анализа, появившиеся в сентябре, показали, что Stuxnet — это несколько больше, чем обычный шпионский червь: это оружие, написанное для диверсий на критических элементах инфраструктуры. Stuxnet заразил тысячи компьютеров по всему миру. Технология McAfee Global Threat Intelligence обнаружила следы и места наибольшей концентрации инфекции Stuxnet в мировом масштабе: прежде всего в Иране. На сегодняшний день больше всех страдает от атак Индия.

«В нашем отчете об угрозах отмечается, что киберпреступники не только стали чувствовать себя в большей безопасности, но и их атаки обрели более грозный характер», — говорит Майк Галлахер (Mike Gallagher), старший вице-президент и директор по вопросам технологий Global Threat Intelligence компании McAfee. «Киберпреступники прилежно выполняют домашние задания, они в курсе, что сейчас популярно, что плохо защищено. Они атакуют мобильные устройства и сайты социальных сетей, следовательно, огромную важность приобретает обучение пользователей правильным действиям в Интернете, а также внедрение соответствующих технологий обеспечения безопасности». 

О компании McAfee, Inc.

Компания McAfee, Inc., штаб-квартира которой расположена в г. Санта-Клара, является крупнейшей в мире компанией, специализирующейся на технологиях безопасности. Компания McAfee предоставляет проверенные проактивные решения и службы, обеспечивающие безопасность систем и сетей по всему миру, позволяя пользователям с большей безопасностью подключаться, работать и совершать покупки в Интернете. Поддерживаемая не знающей себе равных исследовательской группой McAfee Global Threat Intelligence, компания McAfee создает инновационные продукты, позволяющие индивидуальным пользователям, компаниям, общественным организациям и поставщикам услуг Интернета соответствовать нормативным требованиям, защищать данные, предотвращать нарушения работы, определять уязвимости, а также постоянно наблюдать за уровнем собственной безопасности и повышать его.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: McAfee, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга