rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Проект по инновационной компрессии природного газа стал победителем Intel Entrepreneurial Award

OsComp Systems из Университета Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra в Доминиканской республике стали победителями 6-го ежегодного конкурса бизнес-планов Intel+UC Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge, целью которого является поддержка и продвижение глобального предпринимательства. Команда предпринимателей получила приз за изобретение революционной, ожидающей получения патента технологии, позволяющей сократить расходы при компрессии природного газа на 30%. Intel Foundation наградил победившую команду призом $25000.

Второе место получила команда Magoosh из Калифорнийского Университета (University of California), Беркли за подготовку технологии, которая позволяет обучать студентов с помощью короткомертражных  видеоматериалов, которые создаются с учетом слабых и сильных сторон каждого студента.  Третье место было отдано команде ADTELLIGENCE из университета Маннхайма, Германия (University of Mannheim) за создание рекламной платформы для социальных Медиа, которая позволяет рекламодателям точно таргетировать их кампании и увеличивать доходы онлайн-магазинов, используя данные пользователей социальных сетей и сервисов с единым онлайн ID (Facebook, Connect или Open Social).

Конкурс прошел в Бизнем-школе Хааса в Беркли (Калифорния). В нем приняли участие 27 команд из 19 стран. Основанный в 2005 г.  Калифорнийским университетом в Беркли и компанией Intel в рамках инициативы Intel Higher Education, конкурс Intel+UC Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge побуждает молодых предпринимателей к разработке инновационных технологий и созданию эффективных бизнес-моделей, перемещения технологий из стен учебных заведений на рынок и решения проблем мирового уровня. 

В этом году команды финалистов представили бизнес-планы в здравоохранении, технологиях, деле защиты окружающей среды и образовании. В число представленных работ вошли проекты по получению энергии из возобновляемых источников, утилизации отходов, обнаружения на ранних стадиях рака груди и пищевых отравлений, проекты по обучению через интернет и улучшению процесса взаимодействия человека с вычислительными устройствами. В жюри конкурса вошли представители более 20 ведущих венчурных фондов, расположенных в заливе Сан-Франциско, которые поделились мнениями о представленных проектах.

«Мы в Intel уже более 40 лет создаем новые технологии. Располагая большим опытом в технологической сфере, мы видим, что еще многое остается не открытым - нечто, что находится в умах современных школьников и студентов, - говорит директор Intel Foundation Венди Хокинс (Wendy Hawkins). - Помогая взращивать данные идеи, мы подталкиваем людей, таких как участники  нынешнего конкурса, к выпуску продуктов, которые окажут серьезный эффект на общество и смогут укрепить мировую экономику». 

Россия была представлена тремя проектами

Биомедицинское моделирование - перспективный сегмент рынка программного обеспечения для здравоохранения. Проект включает в себя программное обеспечение и набор инструментов, позволяющих создавать трехмерные модели результатов хирургических операций, хранить их и отображать. Потенциальными покупателями данного решения являются клиники, специализирующиеся на пластической хирургии. Решение помогает хирургам лучше понимать то, что хотят получить их пациенты; выполнять более точные измерения параметров тела и выбирать подходящие имплантанты. Чтобы воспользоваться предлагаемым решением хирургу необходимы стереокамера и компьютер, подключенный через интернет к специальному серверу. В основе созданной технологии лежат обширные знания разработчиков в математическом моделировании, медицине и создании ПО. К настоящему моменту команда работает с 5 российскими клиниками, занимающимися пластической хирургией. 

Компания ENDOCARBON-spine* выпускает протезы межпозвоночных дисков из углеродного материала. Ежегодный спрос на такие изделия в хирургии позвоночника составляет 3,3 млн. единиц. При этом размер рынка в денежном выражении оценивается в $6,2 млрд. По завершении первого года запуска проекта его участники планируют заработать до $5,2 млн. К конкурентным преимуществам дисков ENDOCARBON-spine относятся: уникальные материалы (превосходная биологическая совместимость, высокая износоустойчивость, 15 лет успешного применения в производстве искусственных сердечных клапанов); более короткое время операции; более короткое время послеоперационного восстановления. 

iPi Soft LLC* является разработчиком программного обеспечения под названием iPi Desktop Motion Capture*, которое с помощью нескольких веб-камер снимает пользователя, обрабатывает его движения и переносит их на 3D-модель. Такая технология захвата движений используется в создании фильмов и в разработке компьютерных игр. В сравнении с существующими решениями представленная система является более удобной, так как не заставляет использовать специальные костюмы, маркеры и выделенное помещение. Решение компании iPi Soft работает на стандартном оборудовании, его проще установить и настроить, кроме того, оно намного дешевле аналогов. Потенциальными покупателями являются профессиональные аниматоры и другие специалисты, которые не могут позволить себе приобрести существующие и более дорогие системы и не готовы использовать трудоемкую ручную технологию ключевых кадров. 

В дополнение к сегодняшней церемонии наград Intel открыла голосование People's Choice Awards Contest за лучшую команду молодых предпринимателей, участвующих в конкурсе этого года.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга