rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Европейский консорциум с партнерами запускают инновационный проект облачных вычислений

Сегодня европейский консорциум, включающий в своем составе корпорацию IBM и компанию Sirrix AG (технологии информационной безопасности); португальские энергетические компании и поставщиков решений Energias de Portugal и EFACEC; итальянскую больницу San Raffaele; а также ряд исследовательских организаций европейских корпораций и учебные заведения Европы, анонсировал проект новой виртуальной инфраструктуры под названием Trustworthy Clouds («Надежные и заслуживающие доверия среды облачных вычислений») или TClouds. Цель проекта – создать прототип усовершенствованной инфраструктуры облачных вычислений, которая способна обеспечить новый уровень безопасности, конфиденциальности и надежности вычислительных сред и сред хранения данных, и, в то же время, соответствовать требованиям по экономической эффективности, простоте и масштабируемости.

Для демонстрации сред TClouds ученые разработают два опытных сценария, охватывающих критически важные ИТ-системы:

  • Разумную электроэнергетическую сеть (с помощью ведущих португальских энергетических компаний и поставщиков решений Energias de Portugal и EFACEC) — Комбинация интеллектуальной измерительной системы и Web-ориентированной системы оперативного управления и контроля состояния энергосети и энергопотребления в реальном времени позволяет коммунальным службам осуществлять мониторинг и эффективный контроль сети уличного освещения. TClouds продемонстрирует, как можно осуществить миграцию подобных энергосберегающих систем в инфраструктуру облачных вычислений при одновременном улучшении их надежности, безопасности и конфиденциальности хранимых и используемых данных – иными словами, защищенности от хакерских атак и устойчивости к аппаратным сбоям.
  • Сервис медицинского обслуживания на дому, ориентированный на пациента (с помощью миланской больницы San Raffaele, Италия) — Будет включать удаленный мониторинг, диагностику и помощь пациентам вне лечебного учреждения. Пациентам будет предложен полный цикл обслуживания, от медицинских предписаний и выписки рецептов до поставки лекарственных препаратов и компенсационных выплат льготникам. Вся информация безопасно сохраняется в cloud-среде и, поэтому, всегда будет доступна пациенту, врачам и фармацевтам. Цель состоит в демонстрации того, как экономически эффективно и без снижения уровня информационной безопасности и конфиденциальности можно улучшить систему медицинского обслуживания на дому.

«Сегодня данные можно собирать повсюду и получать на самые разные устройства, однако при этом нельзя избежать определенного риска, включая компрометацию и потерю данных, — отметил доктор Матиас Шунтер (Matthias Schunter), технический руководитель проекта TClouds и ученый исследовательского центра IBM Research-Zurich, специализирующийся в области компьютерных наук. — С помощью TClouds мы хотим продемонстрировать, что преимущества с точки зрения экономической эффективности и с точки зрения разумных сервисов, в частности, в области здравоохранения и энергетики, могут быть достигнуты благодаря применению технологии облачных вычислений, которая поможет снизить или, в некоторых случаях, устранить эти риски».

Особенности среды TClouds

Защита данных и сервисов в средах облачных вычислений становится все более важной проблемой для правительств и организаций из самых разных отраслей, включая здравоохранение, энергетику и банковское дело. В cloud-среде ценные данные сохраняются через интернет на удаленных серверах – вместо размещения и хранения на локальном сервере или компьютере.

Для достижения высоких уровней безопасности, надежности и масштабируемости, необходимых при аутсорсинге критически важных ИТ-систем в среду облачных вычислений, ученые создадут в рамках проекта инновационную рамочную инфраструктуру "Cloud of Clouds". Эта инфраструктура будет обеспечивать периодическое резервное копирование данных и приложений, размещаемых в cloud-средах TClouds, на случай сбоев аппаратных средств или кибератак злоумышленников.    

Недавно разработанные механизмы информационной защиты будут также оптимизированы для удаленного контроля безопасности и отказоустойчивости инфраструктуры облачных вычислений, гарантируя пользователям cloud-сервисов работоспособность защищенной вычислительной «облачной» платформы.

Наряду с передовыми технологиями, проект TClouds будет также изучать юридические, коммерческие и социальные аспекты международных сервисов облачных вычислений, в частности, специфику национальных законов разных стран о конфиденциальности данных, заключение соглашений об уровнях обслуживания в сфере сервисов облачных вычислений, потребительские требования, такие как языковая поддержка и специальные возможности.

Координатором проекта TClouds выступит австрийская организация Technikon Research and Planning. Среди партнеров-частников проекта: коммерческие и общественные организации IBM Research-Zurich, Philips Electronics, Sirrix AG, Unabhangiges Landeszentrum fur Datenschutz Schleswig-Holstein, Energias de Portugal и EFACEC, лечебное учреждение Raffaele Hospital (Италия), а также исследовательские и образовательные учреждения Дармштадтский технический университет, Германия (Technische Universitat Darmstadt), Лиссабонский университет, Португалия (University of Lisbon), Оксфордский университет, Великобритания (University of Oxford), Туринский политехнический институт, Италия (Politecnico di Torino), Университет имени Фридриха-Александра в Эрлангене, Германия (Friedrich-Alexander University of Erlangen-Nuremberg) и Университет Маастрихта, Голландия (University of Maastricht).

«TClouds – это самый инновационный европейский исследовательский проект в сфере безопасности сервисов облачных вычислений, и поэтому мы собрали группу лучших экспертов, которые определят, готовы ли эти cloud-среды для надежного и безопасного хостинга наиболее ответственных приложений и данных», — сообщил доктор Клаус-Михаэль Кох (Klaus-Michael Koch), координатор проекта из Technikon Research and Planning.

Проект TClouds планируется завершить к сентябрю 2013 года.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облачные вычисления, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга