rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Блогосферу срезали

В последний день ноября подведены итоги межрегионального конкурса блогов «ЖЖизнь – это общение!», который третий год подряд проводило ОАО «ВолгаТелеком». На этот раз процесс выявления наиболее интересных Интернет-дневников и позитивных форм общения в Сети вышел за пределы 11 регионов присутствия МРК и также охватил территорию республики Татарстан. В результате возможность заявить о себе получили новые авторы, а в руки аналитиков попал своеобразный срез блогосферы Поволжья и ряда прилегающих к нему областей.

Конкурс проходил с 1 по 30 ноября 2010 года в несколько этапов: сбор заявок, отборочный тур, оценка работ Экспертным советом, on-line голосование и собственно подведение общих итогов. Поступило порядка 200 заявок от Интернет-пользователей, проживающих на территории Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областей, республик Мордовия и Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республик, а также республики Татарстан. 140 заявок были включены в шорт-лист конкурса и повели борьбу за победу в различных номинациях среди Интернет-дневников, коммьюнити-сообществ и микроблогов.

В состав Экспертного совета вошли топ-менеджеры компании-организатора, представители органов власти, СМИ, образовательных учреждений, популярные блоггеры. В очередной раз среди членов жюри оказался блоггер-«тысячник», губернатор Кировской области Никита Белых. Жюри определило победителей в 10 номинациях. Помимо этого было проведено Интернет-голосование за «Приз симпатий Интернет-сообщества», в котором приняли участие 2197 пользователей Сети. А оператор мобильной связи «НСС» вручил собственный приз самому молодому участнику конкурса – нижегородцу Савве Жукову (http://sovason.livejournal.com/), которому еще не исполнилось и трех лет. Столь нежный возраст, судя по всему, не мешает малышу вместе с родителями документировать процесс познания жизни.

Две номинации «Лучший тематический блог» и «Позитив» собрали по 39 соискателей каждая. А победителями стали жители областных центров – Арменак Арутюнов (http://golema.livejournal.com/) из Самары и Ирина Борцова (http://blabla-b-l-a.livejournal.com/) из Оренбурга. Молодой человек, определенно, покорил жюри архитектурными познаниями о родном крае, а представительница прекрасного пола – умением видеть в обыденных, в общем-то, событиях повод для оптимизма и талантливо описывать обуревающие ее при этом чувства (и это несмотря на легкомысленное название дневника - http://blabla-b-l-a.livejournal.com/).

Несколько слабее прошлогоднего состязания «фотоблогов» оказались работы, представленные в номинации «Стоп кадр». Лучшим из 19 дневников, в которых оценивались фотоматериалы, был признан дневник Ивана Куликова (http://ik-master-c.livejournal.com/) из Нижнего Новгорода. По всей видимости, победитель профессионально занимается как пейзажными съемками, так и с удовольствием фиксирует моменты из повседневной жизни.

Свой статус-кво подтвердила литературная номинация, уже по традиции собравшая сильнейший состав участников (на этот раз из 20 дневников). В результате звание «Самый литературный» получил дневник Ирины Сыроежкиной (http://syiroejkina.livejournal.com/) из Казани. Эссэ и лаконичный стиль повествования выдают в этой девушке профессионала в области словесности.

Всего 5 блогов, так или иначе посвященных отрасли связи, собрала профильная для организатора конкурса номинация «Коннект». Безусловно, это провал. Как безусловна и победа Александра Харитонова (http://nastroisam.ru/) из города Энгельса Саратовской области, который, не таясь, на страницах своего дневника делится с его читателями практическими знаниями по настройке модемов, роутеров, сетевых и Интернет-соединений…

В номинации «Лучшее городское сообщество» участников оказалось и того меньше – четверо. Оценив численность сообществ, активность его участников, оригинальность и актуальность сообщений, члены жюри присудили победу Денису Кортунову (http://community.livejournal.com/samara_ru/) из Самары за «Самарские хроники». Из «хроник», в частности, было любопытно узнать об акциях протеста горожан против введенного в этом году московского времени взамен ранее действовавшего самарского (+1 час к Москве).

«Лучшим тематическим сообществом» было признано детище Максима Мучкаева (http://community.livejournal.com/emulate_su/) также из Самары. Иного и быть не могло, ибо претендент на победу здесь был только… один. Впрочем, его успех могут разделить все геймеры – члены данного сообщества.

Ровно в два раза больше участников претендовало на победу в номинации «Самое значимое сообщество». Победила… Библиотека им. Николаева (http://dvanol.blogspot.com/) из Новочебоксарска.  «Если ты интересен, тебя будут читать. И не важно, кто ты – известный журналист или провинциальная библиотека», - такая сентенция приведена в заглавном посте этого ресурса, повествующего о новинках литературы и событиях в мире культуры.

Посостязаться в краткости, которая, как известно, сестра таланта, были допущены 7 микроблогов. В результате «твиттерянин» Иван Маликов (http://twitter.com/PenzaNews) из Пензы первенствовал в номинации «Краткость - сестра таланта» благодаря представленной новостной подборке информагентства PenzaNews.

В ознаменование 65-летия победы в Великой Отечественной войне, отмечавшейся в минувшем мае, была учреждена спецноминация 2010 года «Живая лента», на победу в которой претендовали 4 человека. Победил Михаил Распопин (http://scshurma.blogspot.com/2010/09/blog-post.html) из села Шурма Уржумского района Кировской области.

Наибольшее количество голосов Интернет-пользователей в результате голосования за «Приз зрительских симпатий» набрал Александр Киселев (http://kiselev-yola.livejournal.com) из Йошкар-Олы, имеющий в своем блоге около сотни Интернет-друзей. Очевидно, большинство из них с интересом читает дневник победителя, в котором описываются повседневности провинциального бытия. Несколько других претендентов на победу были дисквалифицированы за накрутку голосов.

Подводя итоги конкурса, генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Рыбакин заметил: «Блог - это не только аналог живого общения, это возможность высказаться и быть услышанным, с другой стороны - это личная коммуникационная площадка. Региональная блогосфера сегодня переживает новую волну развития: городские сообщества стали более информационно насыщенными и тематически разнообразными, появились сильные персональные блоги, авторы которых знакомят читателей с особенностями культурных и национальных традиций своего региона, рассказывают об архитектуре и достопримечательностях, уделяют внимание событийной сфере, новостям регионального значения. И в этом их уникальность».

Вместе с тем принципиальных и заметных отличий от результатов прошлогоднего конкурса не так уж много. В 2009 году в состязании блоггеров принимали участие Интернет-пользователи из 11 регионов. На конкурс поступило порядка 200 заявок от представителей СМИ, фотографов, некоммерческих организаций, студентов и других «жителей» блогосферы, 100 из которых прошли отборочный тур и были допущены к участию в экспертном и пользовательском голосовании. В Интернет-голосовании за лучший нижегородский блог год назад приняли участие 1984 пользователя Сети. Весьма небольшие цифры, если принять во внимание огромную территорию, плотность населения и наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. По идее, за прошедший год гораздо большего прироста, практически, по всем показателям, следовало ожидать в качестве эффекта от повсеместного бурного распространения мобильного Интернета, но этого не произошло. Оставляет желать лучшего и реклама конкурса.

По мнению учредителя и главного редактора саратовского журнала «АйТиСтиль» Алексея Федченко, второй год подряд выступившего в качестве члена жюри данного соревнования, Интернет пока слабо стирает пресловутые различия и между «городом и деревней»: и по числу участников, и, главное, по качеству мысли и содержанию блогов Самара и Нижний Новгород (с окрестностями) за редким исключением выглядят гораздо лучше остальных. Наличие технической возможности «выхода в мир» само по себе еще не гарантирует социальной зрелости блоггеров.

С другой стороны, едва ли не все конкурсные номинации оказались заведомо ориентированными на некий позитив. Среди заявленных приоритетов конкурса - оригинальность и творческий подход к ведению блога, позитивность и доброжелательность автора, актуальность и оригинальность темы...

«Актуальности и оригинальности многим из  представленных на конкурс блогов, на мой взгляд, на этот раз и не хватило. А блоги из номинации «Коннект», за исключением блога моего земляка Александра Харитонова, откровенно слабы. Но блогосфера сегодня живет далеко не только этим, - считает саратовский IT-журналист». – В эпоху, когда в СМИ «замалчивается до четверти спектра общественного мнения» (по недавнему меткому выражению тележурналиста Леонида Парфенова), именно на форумах и в блогах многие высказывают свою гражданскую позицию. Между тем, в рамках конкурса «политкорректно» не были представлены ни соответствующие номинации, ни блоги на злободневную  политическую тематику».

Справедливость последних слов отчасти подтверждается информацией о том, что в дни подведения итогов конкурса, 27 ноября, у памятника Столыпину в Саратове Ассоциация блоггеров Саратовской области провела пикет против коррупции, которая «приняла в России системный характер». В акции приняли участие 10 блоггеров, а среди 140 конкурсных блогов оказалось всего 6 с саратовской «пропиской», среди них ни одного «политического»…

Впрочем, как справедливо резюмировал г-н Рыбакин: «Конкурс «ЖЖизнь - это общение» с одной стороны представляет своеобразный срез региональной блогосферы, с другой - дает возможность авторам заявить о себе». Срез, пусть и своеобразный, действительно получился, а заявить о себе при большом желании можно было и в других номинациях, список которых на будущий год, наверняка, расширится и порадует подлинным разнообразием. Равно как и способы информирования потенциальных участников о проведении нового конкурса.

Победители же нынешнего конкурса получат планшетные компьютеры, а также специальный приз – год бесплатного Интернет под торговой маркой «J». Награждение состоится в декабре 2010 года в ходе online-видеоконференции, трансляция которой будет вестись на сайте www.vt.ru.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: блог

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга