rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Обучение «через приключение». Представил Allied Telesis

Компания Allied Telesis представила российскую версию обучающей программы для реселлеров и партнеров – Adventure Based Learning. Программа разработана в рамках обновленного метода взаимодействия с партнерами. Ее появление связано со смещением акцента в деятельности компании от поставки услуг к поставке решений.

Вице-президент направления сервиса и поддержки в регионе EMEA Allied Telesis International SA Александр Бургхарт (Alexander Burghardt)Вице-президент направления сервиса и поддержки в регионе EMEA Allied Telesis International SA Александр Бургхарт (Alexander Burghardt), рассказал, что однажды, одного студента вуза спросили, нравится ли ему учиться. «Не нравится, - ответил молодой человек, - но это необходимо». То есть, если без лукавства, то учиться почти никому не нравится. Но поскольку необходимость в этом имеется, человеку нужны комфортные условия, некоторое количество свободного времени и немного желания. Специалисты Allied Telesis создали для своих партнеров обучающую программу, в основе которой лежит концепция «обучение через приключение». Такой метод обучения не нов, но, пожалуй, впервые будет применен в отрасли, связанной с реализацией сложных IT-решений.

Adventure Based Learning – это новый метод обучения, в основе которого – игра. Человек попадает в виртуальный город, который очень близок к реальному. В этом виртуальном городе  он может передвигаться, заходить в различные офисы, беседовать с виртуальными собеседниками – специалистами из различных отраслей хозяйства. Такие беседы должны помочь человеку в дальнейшем правильно вести переговоры с заказчиками, понимать особенности отраслевого бизнеса, ориентироваться в том, какое решение Allied Telesis лучше всего подойдет конкретному заказчику. Помогает в таком обучении виртуальный тренер.

Несмотря на то, что все происходит в виртуальной среде, обучаемый проходит вполне реальный тренинг, после которого может сдать промежуточный экзамен. Экзамен построен в виде теста: из нескольких кубиков нужно составить верный ответ. Если экзаменуемый ошибается, то он может заново пройти тренинг – столько раз, сколько ему потребуется.

виртуальный город

По словам Александра Бургхарта, Adventure Based Learning является интерактивной системой обучения, участники которой могут подробно познакомиться с решениями Allied Telesis и процессом продаж для определенных рыночных сегментов и получить сертификат по итогам образовательного процесса.

В данном виде обучения человек общается не только со своим виртуальным тренером. За этим процессом наблюдают вполне реальные люди. Для обучающихся создана «горячая линия», и возможность получить необходимую консультацию в режиме реального времени через Skype.

В программе  Adventure Based Learning имеется четыре модуля, которые изучаются последовательно. Первый модуль – Allied Telesis Solution Associate. Здесь слушателю виртуального курса даются знания о восьми различных вертикальных рынках, и рассказывается о проблемах разных клиентов. Второй модуль – Allied Telesis Solution Professional посвящен работе с реальными проектами, обсуждению проекта с клиентом, завершающим работам по проекту. Немаловажно то, что в обучающие модули включены примеры проектов, которые были реализованы на практике.

Третий модуль – Allied Telesis Solution Sales Master направлен на приобретение навыков по оказанию сервисных услуг. В виртуальном пространстве будет происходить совместная работа партнеров и Allied Telesis – планирование и проведение переговоров, фокусирование на потребностях клиента.

Четвертый модуль – Allied Telesis Solution Design Expert - предпродажное обслуживание. Здесь специалисты изучают новый подход к проектам, постигают основы сетевого проектирования, то, как нужно организовывать сервис в проектах. Изучение каждого модуля заканчивается экзаменом. Сама обучающая программа – это интернет-приложение. С помощью Adventure Based Learning обучаются, как партнеры компании, так и собственные сотрудники Allied Telesis.

В настоящее время на русский язык переведен первый модуль программы. Он уже доступен для российских партнеров компании. Локализация второго модуля будет закончена в начале 2011 года. Далее последуют остальные (на перевод одного модуля требуется от одного до двух месяцев). Содержание обучающих модулей едино для всех стран с похожим строением экономики. Имеется несовпадение лишь с азиатскими странами.

По словам Александра Бургхарта, перед Allied Telesis сейчас не стоит задача обучить как можно больше специалистов. В мире таким образом обучились 160 специалистов. В России – 12 человек. В дальнейшем программа будет дополняться модулями, созданными для изучения партнерских решений. Возможно, вначале это будут решения для организации видеонаблюдения.

В 2011 году Allied Telesis предложит большой набор обучающих курсов с новым содержанием. Это будет знакомство  с продуктами, сертификацией технического персонала. Обогатится содержание Adventure Based Learning. Слушатели смогут обучаться очно и через Интернет. Все обучение разделено на три аудитории: собственные сотрудники Allied Telesis, партнеры и клиенты. «Adventure Based Learning – это обучающая программа, призванная помочь построить долгосрочные партнерские отношения с лидерами сетевого рынка в России», - подчеркнул директор представительства Allied Telesis в России и странах СНГ Юрий Бельский.

Ранее по этой теме:

25.10.2010 Allied Telesis подписал соглашение с компанией «Ниеншанц»

06.10.2010 Allied Telesis представляет медиа-конвертер, специально разработанный для применения в системах IP видеонаблюдения

08.09.2010 Компания Allied Telesis полностью меняет систему обучения реселлеров и представляет программу Adventure Based Learning

24.08.2010 Сибирский клинический центр в г. Зеленогорске выбирает технические решения Allied Telesis

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение персонала, дистанционное обучение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга