rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Под знаменем «Сколково». Cisco созывает инноваторов

В рамках долгосрочной программы, компания Cisco продолжает развивать сотрудничество с российским инновационным центром «Сколково». В частности, недавно начался прием заявок на конкурс на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE. Развитию этого проекта была посвящена прошедшая вчера в Петербурге пресс-конференция, в рамках которой представители Cisco рассказали о ходе конкурса, а также отметили первые результаты и поделились некоторыми дальнейшими планами относительно развития этого проекта.

Конкурс на соискание премии инноваций Сколково который компания Cisco учредила в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с главой компании Cisco Джоном Чемберсом летом текущего года, призван содействовать развитию инноваций в России и открыт для отечественных предпринимателей, ученых, студентов и технических специалистов. Данный конкурс является бесплатным и открытым. В нем могут участвовать проживающие на территории России граждане РФ не моложе 18 лет, способные предложить новаторские идеи.

Среди прочих в ходе прошедшей пресс-конференции с представителями СМИ общался старший директор, куратор глобальных инкубационных проектов компании Cisco Кристофер Томпсон, который сейчас находится в США и принял участие в мероприятии при помощи видеоконференцсвязи. Кристофер Томпсон в числе прочего рассказал о подробностях проведения конкурса на соискание премии инноваций Сколково, а также рассказал о некоторых дальнейших планах Cisco в отношении этого проекта.

Прием заявок на участие в конкурсе, учрежденном компанией Cisco, начался в текущем месяце. В рамках конкурса участникам предлагается присылать свои новаторские идеи, которые можно было бы воплотить в трех областях. Конкурс проводится по трем номинациям: Применение технологий в энергосбережении, применение технологий в здравоохранении и информационные технологии. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 февраля 2011 года. Все идеи будут оцениваться компетентным жюри в состав которого входят как представители компании Cisco, так и представители Фонда «Сколково» и другие представители российского экспертного сообщества (ученые, преподаватели вузов и так далее). При оценке проектов, заявленных на конкурс, особое внимание будет уделяться следующим критериям: рыночный потенциал, оригинальность и креативность, соответствие условиям российского и мирового рынков и вероятность успешного применения.

По завершении первого этапа конкурса, к середине февраля 2011 года, по словам представителей Cisco, будут отобраны 24 проекта-полуфиналиста, которым компания предоставит определенную техническую поддержку (веб-камера, а также доступ к возможностям технологии WebEx), необходимую для дальнейшей подготовки материалов по проекту и создания презентации (в видеоформате) для представления жюри. Кроме того, каждой команде проектов-полуфиналистов Cisco предоставит поддержку в лице компетентного «наставника», который поможет инноваторам в подготовке к участию в финале конкурса. В финал выйдут шесть проектов, которые получат дополнительную поддержку от Cisco. Итоги конкурса будут подводиться во второй половине апреля 2011 года и участники-финалисты должны будут представить видеопрезентации своих проектов совету жюри в режиме реального времени. Победители, будь то отдельные лица или коллективы, получат денежные призы, которыми они смогут воспользоваться для дальнейшего развития своих идей и строительства собственного бизнеса. Предусмотрено три приза: Первая премия в рамках конкурса составляет 3 млн рублей, второй приз - 1,5 млн рублей. Создатели проекта, занявшего третье место, получат вознаграждение в размере 750 тысяч рублей. Весь призовой фонд Cisco предоставляет из собственных средств.  

Конкурс проходит при поддержке еще одной инициативы компании Cisco -  Cisco I-PRIZE. В рамках этого проекта компания по всему миру проводит конкурсы, нацеленные на поиск инновационных идей с целью их дальнейшего развития. На сегодняшний день уже были проведены два конкурса Cisco I-PRIZE, победителями которых в первом случае стала интернациональная команда российских и немецких инноваторов, а во втором – команда инноваторов из Мехико.

Что же касается первых результатов проходящего сейчас конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE и дальнейших планов Cisco в части этого проекта, то Кристофер Томпсон отметил следующее: «По данным на 15 декабря текущего года на конкурс было подано 522 заявки из более чем 100 российских городов и населенных пунктов. Важно отметить, что только около 25% заявок на конкурс поступает из Москвы и Петербурга, что говорит об интересе к конкурсу со стороны инноваторов по всей территории России. Хотел бы также отметить, что идеи, которые заявлены на участие в конкурсе по большей части профессионально подготовленные проекты. Что касается разделения присылаемых на конкурс проектов по указанным номинациям, то на сегодняшний день половина полученных нами идей относится к сфере информационных технологий, а еще 30% приходится на проекты из области применения технологий в энергосбережении. Оставшиеся 20% - применение технологий в здравоохранении. Мы ожидаем, что к концу приема заявок на конкурс мы получим около тысячи первоначальных идей. Относительно дальнейшей судьбы проектов, которые примут участие в конкурсе но не станут лауреатами, сейчас мы обсуждает с Фондом «Сколково» что можно будет сделать с этими идеями после окончания конкурса. В частности, мы не исключаем возможности сделать эти проекты доступными для всех заинтересованных предпринимателей с целью их дальнейшего развития совместно с авторами инновааций».  

«На российском рынке мы стремимся к тому, чтобы наши цели в экономическом смысле совпадали с целями и задачами государства. Мы стремимся стимулировать те направления бизнеса, которые являются стратегическими для российского государства с точки зрения развития экономики. Одним из ключевых направлений развития нашего бизнеса в России мы считаем инновационную отрасль. На наш взгляд инновационная отрасль имеет прямое отношение к экономическому развитию и повышению конкурентоспособности государства. Одна из основных целей проводимого конкурса заключается в том, чтобы помочь создать успешные инновационные бизнес-«стартапы». Мы будем стремиться привлекать к конкурсу венчурные компании, готовые вкладывать средства в проекты, представляемые на конкурсе», - говорит  генеральный директор ООО «Сиско Системс» Павел Бетсис.  

Как уже говорилось выше, конкурс на соискание премии инноваций Сколково компания Cisco учредила в соответствии с договоренностями с российским правительством. Напомним, что летом текущего года в ходе встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя совета директоров, главного исполнительного директора компании Cisco Джона Чемберса (John Chambers) компания Cisco взяла на себя обязательство в качестве партнера по достижению поставленных Россией целей инвестировать $1 млрд в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в России. Cisco декларировала пять аспектов рассчитанной на десять лет программы совместной работы, в рамках которой и будут произведены инвестиции в размере $1 млрд.

Первый аспект вышеупомянутой программы предусматривает  целенаправленные усилия по привлечению талантов, идей и инвестиций в партнерстве с венчурным сообществом. В рамках второго направления своей деятельности по созданию в России инновационной и венчурной платформы Cisco объявила о намерении обеспечить свое физическое присутствие в Инновационном центре «Сколково». Третье направление деятельности Cisco предусматривает расширение объема  ресурсов, выделяемых для научных исследований и конструкторских разработок в России. Еще одно направление деятельности Cisco будет нацелено на совместную разработку моделей выхода на рынок, обеспечивающих успешную деятельность предприятий-«стартапов» в партнерстве с российским  венчурным сообществом. Пятый аспект программы Cisco предусматривает разработку модели партнерства с существующими российскими предприятиями, венчурными и технологическими компаниями.

Ранее по этой теме:

10 декабря 2010 г. Фонд «Сколково» и Intel подписали соглашение о сотрудничестве

18 ноября 2010 г. Фонд «Сколково» и Nokia подписали Меморандум о взаимопонимании

2 ноября 2010 г. Фонд «Сколково» и Microsoft объявили о сотрудничестве

29 октября 2010 г. Cisco Expo 2010: С уклоном в Smart Grid

18 июня 2010 г. Intel представил проект со «Сколково» и планшет с WiMAX

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Сколково, Cisco, инвестиционная деятельность, кадры, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга