rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Минкомсвязь России осуществляет государственную аккредитацию организаций в области ИТ

Постановление Правительства Российской Федерации № 1152 от 27 декабря 2010 г. утвердило изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере информационных технологий.

В соответствии с постановлением, государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводит Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ранее эти функции выполняло Федеральное агентство по информационным технологиям, которое было упразднено в соответствии с указом Президента РФ от 25 августа 2010 года.

Государственная аккредитация предоставляет ИТ-компаниям возможность получения льгот при уплате страховых взносов.

Компании, отправляющие заявки на аккредитацию, должны соответствовать следующим критериям: иметь в своем составе 50 и более человек и осуществлять деятельность в области информационных технологий (разработка и реализация программ для ЭВМ и баз данных, оказание услуг (выполнение работ) по установке, тестированию, сопровождению программ для ЭВМ и баз данных, оказание услуг (выполнение работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных). Выручка от этого вида деятельности должна составлять более 90 % от общей суммы доходов.

Минкомсвязь России готовит пакет документов, которые внесут ряд изменений в порядок аккредитации. Планируется, что аккредитация организаций в области ИТ станет ежегодной. Кроме того, компания, подавая заявление на аккредитацию, будет принимать на себя ответственность за соответствие всем критериям, установленным законом.

В настоящий момент документы согласовываются с заинтересованными ведомствами: Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством финансов РФ, и государственными фондами, которые будут предоставлять льготы – пенсионным фондом, медицинским и фондом социального страхования.

Постановление будет также содержать поручение отраслевым ассоциациям о разработке методических рекомендаций по детализации видов деятельности, которые должны соотноситься с установленными законодательством. Об этом сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга