rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Большая тройка» распределяет кадры

Активную кадровую политику ведут в последнее время крупные российские телекоммуникационные операторы. В частности, кадровая политика операторов связи, входящих в «большую тройку» (МТС, «МегаФон», «Билайн»), в последнее время в основном направлена на интеграцию приобретенных активов. В связи с этим, кадровые перестановки и новые назначения происходят в руководстве компаний, чьи активы были куплены операторами «большой тройки». Кроме того, кадровые изменения происходят и в различных подразделениях интегрируемых компаний в рамках оптимизации кадровой структуры.

Если говорить о группе компаний МТС, то недавние кадровые перестановки в рамках Группы компаний связаны в частности с руководством оператора «Евротел» (входит в структуру Группы МТС). В текущем месяце было сообщено о назначении на должность генеральным директором ОАО «Евротел» Олега Алексеева. До этого назначения г-н Алексеев занимал должность директора по проектам технического блока в компании МТС. В его обязанности входило проведение интеграции приобретаемых компаний, развитие новых бизнесов, оптимизация процессов управления. Вместе с тем, Михаил Столяров, который до недавнего времени занимал пост генерального директора «Евротел», покинул компанию.

Говоря об изменениях в руководстве компаний, входящих в Группу МТС, на региональном уровне можно отметить, что в конце прошлого года пост коммерческого директора Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» (также входит в Группу МТС) покинул Денис Крамаренко, работавший на указанной должности в течение последних нескольких лет. На данный момент Денис Крамаренко занимает должность директора петербургского оператора связи «Комлинк Телеком».

Кроме того, кадровые изменения происходят и в различных подразделениях интегрируемых компаний в рамках оптимизации кадровой структуры. В частности, в январе PR и IR дирекция «Комстар-ОТС», в рамках интеграции в полном составе перешла работать в МТС – в новый департамент по связям с профессиональными сообществами блока корпоративных коммуникаций. Департамент возглавила Елена Серегина. В свою очередь функции по PR-сопровождению деятельности «Комстар-ОТС» перешли к пресс-службе МТС.

Что касается «МегаФона», то у этого оператора в последнее время произошел ряд новых назначений на Северо-Западе в рамках интеграции приобретенных в 2010 году активов. В частности, в декабре пост генерального директора ЗАО «ПетерСтар» и первого заместителя директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» по фиксированной связи покинул Евгений Васильев. Место Евгения Васильева на посту генерального директора «ПетерСтар» занял Петр Акульшин, оставаясь при этом первым заместителем директора Северо-западного филиала «МегаФона». Отметим, что Евгений Васильев с начала 2011 года занял пост генерального директора ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ).   

Ряд новых назначений произошел и в топ-менеджменте петербургского оператора «Метроком», активы которого были приобретены «МегаФоном» осенью 2010 года. В «Метроком» пришла команда топ-менеджеров, которые ранее работали в ОАО «МегаФон» и ЗАО «ПетерСтар».

Что касается еще одного оператора «большой тройки», то представители компании «Билайн» рассказывают о кадровой политике компании следующее: «В области кадровой политики «Билайн» всегда следовал высоким международным стандартам. Стратегия в кадровой политике «Билайн» остается неизменной. Компания растет, трансформируется и сегодня два основных фокуса: привлечение лучших кадров с рынка и формирование внутреннего кадрового резерва. Что касается кадровой политики в отношении приобретаемых компанией активов, то «ВымпелКом» всегда заинтересован максимально сохранить кадровый потенциал и экспертизу приобретенных компаний, поэтому замена менеджмента высшего звена в приобретенных активах не планируется. Более того, самые успешные менеджеры из приобретенных компаний порой переходят на более значимый пост. Например, бывший директор компании «Форатек» Андрей Пономарев занял пост директора Екатеринбургского филиала ОАО «ВымпелКом». В целом интеграционные процессы несут в себе отличные карьерные возможности, в «Билайн» поощряется перемещение сотрудников внутри компании. К примеру, Владимир Копыл работал в должности генерального директора дочерней компании в Таджикистане, а совсем недавно возглавил бизнес-единицу ОАО «ВымпелКом» в Дальневосточном регионе», - комментирует вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом ОАО «ВымпелКом» Михаил Яковлев.

Активную кадровую политику в последнее время проводят и операторы связи, входящие в холдинг «Связьинвест» (как «Ростелеком», так и межрегиональные компании связи (МРК), входящие в группу «Связьинвест»). Одной из недавно завершившихся инициатив «Ростелекома» и МРК, реализованной в рамках очередного этапа объединения компаний, стало назначение всех глав МРК по совместительству вице-президентами ОАО «Ростелеком». Одновременно они остаются руководителями МРК до окончательного завершения процесса объединения своих компаний с «Ростелекомом». Одновременно все директора региональных филиалов ОАО «Ростелеком» назначены заместителями генеральных директоров МРК по совместительству.

Ранее по этой теме:

20 декабря 2010 г. Кадры в условиях интеграции. Время совмещать должности

14 декабря 2010 г. Евгений Васильев покидает «ПетерСтар»

16 ноября 2010 г. «Старый» новый топ-менеджер в «Ростелекоме»

19 июля 2010 г. «Ростелеком» тасует кадры 

30 июня 2010 г. Липатов уходит, Липатов остается. Новые кадровые рокировки в ТТК

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, кадры, назначения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга